Новичок в керлинге? Тогда займись равновесием!

В керлинге важна психологическая совместимость членов команды. Эту игру ведь не зря называют шахматами на льду. Но успешность состязания во многом зависит еще и от физического уровня игроков. Особенно ценится умение держать равновесие.

Почему так скользко?

Лед для керлинга сильно отличается от той гладкой поверхности, которая используется для игры в хоккей. Он не заливается, а создается путем напыления воды. Поверхность получается пупырчатой – капельки воды хорошо просматриваются. Нога спортсмена соприкасается с бугорками капелек. Сцепление минимальное. Вот поэтому ледяная площадка невероятно скользкая!

Зачем разные ботинки?

Игроки обуты в разные ботинки. В паре один ботинок имеет скользкую подошву – слайдер, другой – нет. Спортсмен отталкивается от колодки и скользит вместе с камнем в позе, напоминающей полушпагат. Скольжение происходит на одной ноге. Другая в это время просто вытянута сзади.

В качестве опоры используется щетка. Но поддержка чисто символическая, потому что само древко щетки держится под углом ко льду. Обе ноги находятся практически на одной линии. Равновесие держать сложно.

Помимо этого, одна рука занята камнем. В определенном месте камень отпускается – он продолжает движение уже по инерции. Новички обычно в этот момент теряют равновесие.

У профессионалов все происходит иначе. Когда наблюдаешь за мастерами, кажется, что все просто. На самом деле это достаточно сложный вид спорта, требующий точного расчета, терпения и отменного чувства баланса.

Как научиться устойчивости на льду

Способов развить чувство баланса достаточно много. Самый простой – это балансировать на неустойчивой платформе. В продаже сегодня можно найти немало различных балансировочных дисков и досок. Наибольшей универсальностью отличается баланс борд. Он представляет собой конструкцию из двух частей: доска и валик. Обычно поверхность доски украшена рисунком. Яркий дизайн позволяет не прятать доску, а наоборот, хранить в самых заметных местах.

Помимо запоминающегося дизайна, баланс борды служат отменным тренажером баланса. Их с удовольствием покупают как для использования дома, так и в тренажерные залы. Специалисты считают, что 15-минутной тренировки вполне достаточно для того, чтобы привести чувство равновесие в идеальное состояние.

На доске можно не только балансировать. Если выполнять более сложные упражнения, то развивается и координация движений. Например, балансирование, совмещенное с приседанием, дает отличный эффект: нагружаются все мышцы ног, рук, спины. Мозг учится координировать движения тела. А это умение является самым необходимым для поклонников керлинга!

Статья подготовлена интернет магазином баланс бордов.

Leave a Reply