Главная страница » Гран При Донецка 2010

Гран При Донецка 2010


17-18 апреля 2010 года в городе Донецке пройдет IV международная велогонка «Гран-при Донецка».

Эти соревнования с 2008 года входят в календарь Международного Союза велосипедистов (UCI) и являются визитной карточкой Донецкой области и Украины в европейском велоспорте.Программа соревнований включает две велогонки:
-суббота, 17 апреля — кольцевая гонка на 59 км по улице Артема (Драмтеатр – бул. Шевченко, 36 кругов с промежуточными финишами), так называемая гонка – критериум в рамках чемпионата Украины, старт – 13:00, финиш – 14:40.
Перед стартом гонки-критериум будет дан старт детской велогонки в 12-45 по улице Артема на дистанцию 100 м, участвуют дети от 6-10 лет.
-воскресенье, 18 апреля – классическая групповая гонка категории UCI 1.2
(дистанция – 175 км). После многокилометровой дистанции по объездной трассе, участники проедут четыре финишных круга по маршруту: Драмтеатр — бул. Пушкина – ул. Университетская – переулок Орешкова — ул. Щорса – ул. Университетская –бул. Пушкина — Драмтеатр. Старт – 10:30, финиш – 14:45.
Организацию и проведение гонок осуществляют управление по вопросам физической культуре и спорту Донецкой облгосадминистрации, спортивный клуб «ИСД», федерации велосипедного спорту Украины, Донецкой области и города Донецка.
После окончания первого дня соревнований 17 апреля в 15:00 состоится пресс-конференция.
В соревнованиях планируется участие 16 команд из Беларуси, Бельгии, Венгрии, Молдовы, Польши, России, Украины. В составе команд – чемпионы своих стран и обладатели других значимых мировых и европейских титулов: Дэнис Флао (Бельгия), Александр Усов (Беларусь), Виталий Попков (Украина) и другие.
В качестве гостей на велогонке планируется присутствие таких легендарных личностей в истории мирового и украинского велоспорта, как Марио Чиполлини (Италия), Джамолидин Абдужапаров (Узбекистан), Петр Угрюмов (Россия), Василий Жданов (Украина), Николай Колумбет (Украина), Тамара Полякова (Украина),Борис Иванов (Украина) и Валентина Мавроди (Украина).
Прямой репортаж с места событий будет вести известный комментатор телеканала «Евроспорт-Россия» Сергей Курдюков.
Главный судья соревнований – Милан Дворжик –международный комиссар UCI — Словакия.
В прошлом году комиссары UCI дали высокую оценку уровню проведения «Гран-при Донецка» и у организаторов есть все основания считать, что предстоящие соревнования станут еще одним заметным шагом на пути интеграции Украины в число велосипедных держав.
Приглашаю всех у кого есть возможность посетить эти зрелищные соревнования.

Leave a Reply