Главная страница » Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2010 Превью

Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2010 Превью

Гран При Донецка
Презентация Гран-При Донецка-2010
14 апреля (среда) в 11:00 в зале совещаний (11 этаж облгосадминистрации) состоится презентация соревнований по велогонке «Гран-При Донецка-2010», которые пройдут 17-18 апреля. Международная велогонка «Гран-при Донецка» в Донецке пройдет уже в четвертый раз. Эти соревнования с 2008-го года входят в календарь Международного Союза велосипедистов (UCI) и являются визитной карточкой Донецкой области и Украины в европейском велоспорте. В рамках соревнований пройдет также детская велогонка по улице Артема (дистанция 100 м). Старт намечен после открытия 17 апреля в 12:55.
Презентацию велогонки проведут заместитель председателя облгосадминистрации Елена Петряева, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Виктор Кирбаба, директор спортклуба «ИСД» и директор «Гран-При Донецка» Марк Бейгельзимер, участники велогонки – Владимир Рыбин (чемпион мира, велогонщик команды ISD Continental Team, 3-е место «Гран-при Донецка-2009») и Максим Полищук (участник чемпионата мира на велотреке 2010 года в Дании, велогонщик команды ISD Continental Team, участник «Гран-при Донецка-2010»).
О «Гран-При Донецка-2010»
17 апреля в субботу пройдет кольцевая гонка-критериум в рамках чемпионата Украины, дистанция 59 км по улице Артема (Драмтеатр – бул. Шевченко, 36 кругов с промежуточными финишами). Старт – 13:00, финиш – 14:40.
18 апреля в воскресенье – классическая групповая гонка категории UCI 1.2
(дистанция – 175 км). После многокилометровой дистанции по объездной трассе, участники проедут четыре финишных круга по маршруту: Драмтеатр — бул. Пушкина – ул. Университетская – переулок Орешкова — ул. Щорса – ул. Университетская – бул. Пушкина — Драмтеатр. Старт – 10:30, финиш – 14:45.
Организацию и проведение гонок осуществляют управление по вопросам физической культуре и спорту Донецкой облгосадминистрации, спортивный клуб «ИСД», федерации велосипедного спорта Украины, Донецкой области и города Донецка.
В соревнованиях планируется участие 16 команд из Беларуси, Бельгии, Венгрии, Молдовы, Польши, России, Украины. В составе команд – чемпионы своих стран и обладатели других значимых мировых и европейских титулов: Дэнис Флао (Бельгия), Александр Усов (Беларусь), Виталий Попков (Украина) и другие.
Прямой репортаж с места событий будет вести известный комментатор телеканала «Евроспорт» (Россия) Сергей Курдюков.
В прошлом году комиссары UCI дали высокую оценку уровню проведения «Гран-при Донецка» и у организаторов есть все основания считать, что предстоящие соревнования станут еще одним заметным шагом на пути интеграции Украины в число велосипедных держав.

Leave a Reply