Главная страница » Шлеки недовольны спусками на Тур де Франс 2011

Шлеки недовольны спусками на Тур де Франс 2011

Люксембургский велогонщик, становившийся вторым на двух последних выпусках Тур де Франс, пересек финишную черту более чем через минуту после трехкратного победителя этой гонки Альберто Контадора, и еще одного фаворита на победу, австралийца Кадейла Эванса.
Шлек не стал брать на себя рисков на скользском узком спуске к La Rochette после того, как он уже потерял контакт с Контадором, Эвансом и Сэмюэлем Санчесом у основания подъема Col de Manse.
«Это был опасный финиш. Я не чувствовал себя достаточно хорошо в тот момент, когда пошла атака Альберто, да и на спуске я лишь увеличил отставание,» признался капитан Leopard Trek собравшимся на финише репортерам.
«Люди не хотят наблюдать гонки, которые решались бы в скоростных спусках. А мы не хотим аварий и ненужных рисков.»
Спуск к Ла Рошетт был известен своим коварством достаточно давно, еще с 2003 года, когда на нем упал испанец Хосеба Белоки, а Лэнс Армстронг совершил знаменитый кросс-кантрийный «срез» на пути к своему пятому титулу чемпиона Тур де Франс.
«У нас есть семьи, которые хотели бы видеть нас живыми и здоровыми. Спросите у общественности, какой гонки она хочет — той, что станет справедливой или же той, которая завершиться в больнице?,» риторически спросил Энди Шлек, идущий на четвертом месте общего зачета нынешнего Тура, с отставанием в 3:03 от француза Томаса Векле.
Его брат Фрэнк, который на сегодня расположился на третьем месте, проигрывая 1:49, было более сдержанным.
«Если откровенно, то мы не ожидали нападения. Он (Контадор), здорово все рассчитал, мы должны это признать,» сказал Фрэнк, который считает, что их прежний менеджер, Бьярне Риис, отлично подготовил тактическую схему для своего нового лидера.
«Бьярне всегда идет позади него. Он точно знает, что нам не нравятся спуски и плохая погода. Мои им поздравления, они сегодня нас сделали.»
Но оба брата настаивали, что Тур еще далек от окончания, несмотря на неприятный с психологической точки зрения, удар вторника.
«То отставание, которое мы сегодня получили, ровным счетом ничего не означает. Я нахожусь в прекрасной форме и могу это подтвердить. Я уже показал это, продолжу демонстрировать и впредь,» сказал Энди.
«Тур не закончен, он только что начался. Сегодняшний эпизод — не есть трагедия. Мы останемся на нашем избранном пути. Мы должны выиграть время.»
Братья Шлеки, и в особенности Фрэнк, весьма слабы в индивидуальных гонках на время, если сравнивать их возможности с показателями того же Контадора или Эванса. Тур вполне может быть решен в субботу, после завершения 42.5-километровой гонки на время в Гренобле.

В ответ на это  ASO выразило своё мнение.

Среди главных фаворитов нынешнего Тур де Франс наблюдается некоторое беспокойство относительно маршрута заключительной части 17-го этапа в Пинероло, который будет ожидать пелотон после восьмикилометрового спуска с Cote de Pramartino. Энди Шлек уже раскритиковал этот маршрут после его тестирования в день отдыха на гонке. «Это смешно,» сказал он на своей пресс-конференции. «Это похоже на велотропинку через лес. Я три раза спустился по этой дороге и три раза чувствовал большую опасность».
Продолжая свои комментарии, лидер Leopard Trek заключил, что этот скоростной спуск «смертельно опасен.»
«Если будет идти дождь, то очень много гонщиков отправятся с этого этапа в больницу,» сказал он. Следует признать, что после трагической гибели Войтера Вейландта во время проведения Джиро, люксембургская команда стала особенно чувствительна ко всем опасным спускам. Но у Шлека есть и собственные воспоминания о прошлогоднем Туре, когда падение на втором этапе в Стокеи почти стоило ему всей гонки.
Двигаясь по дорогам 16-го этапа в Гэп, Энди уже продемонстрировал всем свою сверхосторожность. Несмотря на отставание от Контадора на горке, люксембуржец предпочел не рисковать и не пытаться отыграть у испанца на спуске.
А вот действующий победитель Тура, Альберто Контадор, напротив, показал свои прекрасные навыки прохождения спуска, но даже это обстоятельство не лишило испанца волнений относительно движения к Прамартино в среду. «Если Вы не готовы, то Вы можете именно там потерять свой Тур,» сказал он.
Технический директор Тур де Франс, Жан-Франсуа Пеши поспешил охладить пыл критиков. «Финиш совсем не опасен,»  «Так или иначе, это — часть гонки. Победитель должен быть разносторонним человеком.»
Пеши признает, что есть некоторое «количество завихрений» на спуске. «Но мы что, отменим Поджио на Милан-Сан-Ремо? Мы протянем маршрут Тура по автостраде между Парижем и Марселем? Если сделать так, то те, кто жалуется, вполне могут потерять гонку и там, отстав при сильном ветре …»
Еще до жалоб Шлеков, другой гонщик команды Leopard Trek, Фабиан Канчеллара, раскритиковал маршрут Тура прошлой недели. Швейцарский чемпион обвинял узкие дороги этапов Сен-Фло и в особенности, спуск с Пас де Пироль, где как известно, упали Александр Винокуров, Юрген Ван ден Брок и Дэвид Забриски.
Но Пеши ожидал, что в обсуждении маршрута гонки всегда будет некоторое противоречие: «Шлеки никогда не признаются, что они потеряли Тур де Франс именно из-за даунхилла. Они могут говорить о большом значении в горах, в Сюпер-Бессе или на Турмале …»
Согласно роуд-буку, спуск Pramartino является извилистым и крутым, с градиентом более, чем 10 % на трех километрах и пиковыми 14 %. Это был стратегический пункт программы Джиро-2009, на котором Данило Ди Лука обеспечил для себя майку лидера и выиграл этап в Пинероло.
Спортивный директор команды AG2R, Джульен Джурди сказал  «что этот спуск является более техническим, чем просто опасным». Джурди провел своих подопечных по маршруту этого этапа еще в июне, во время тренировочного сбора и подчеркнул в своих комментариях, что «городской пейзаж не облегчает хорошего обзора, в отличие от спуска к Гэпу».
«Сегодня мы видели, что Энди Шлек не держал колесо соперников,» добавил французский спортивный директор. «Это может быть и завтра, и Контадор обязательно попытается заработать преимущество от такой ситуации. Прежде, этот подъем был более крутым и более узким, чем тот, что сегодня. Но все равно, Контадор вполне может отыграть время перед вершиной и затем увеличить свой отрыв на скоростном спуске.»
Поднимающаяся сторона горы Cote de Pramartino, оцениваемая по второй категории сложности, имеет длину в 6.7 км и средний градиент в 6 %.

источникvelosportnews.ru

Leave a Reply