Главная страница » Дмитрий Конышев рассчитывает на призовой подиум Вуэльты 2011

Дмитрий Конышев рассчитывает на призовой подиум Вуэльты 2011

Дмитрий Конышев рассчитывает на призовой подиум Вуэльты 2011

Интервью Дмитрия Конышева газете «Советский спорт»

«ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ – ЕДЕМ ЗА ПОБЕДОЙ…»

— Лучший из россиян – Владимир Гусев – 23-й в итоговом протоколе, команда не добилась побед ни на одном из этапов «Тура». Неужели все так безрадостно?

— Почему же, есть и положительные моменты. Наши молодые гонщики Силин, Трофимов, Галимзянов очень хорошо себя проявили. Теперь мы уверены, через год на «Туре» у нас будут шансы на победу в командном зачете и на более серьезное место в генеральной классификации. В этом году мы знали, что нам в личном зачете ничего не светит. Единственная надежда была на Дениса Галимзянова как на спринтера. Жаль, что он уехал с «Тура» задолго до финиша многодневки – не вписался в лимит времени на одном из горных этапов.

— Денис сильно расстроился, что его сняли с гонки?

— Он морально себя настроил, что не доедет до финиша. Думаю, это его ошибка. Потому что физически он был готов на 100 процентов. У него была бы еще пара возможностей посоревноваться с самыми сильными спринтерами мира: и себя показать, и опыта набраться.

— Галимзянов не вписался в лимит – его отправили домой. А вот Кавендиша в такой же ситуации просто оштрафовали очками в спринтерском зачете. Разве это справедливо?

— Группа Кавендиша не вписалась в лимит минуты на две. А Галимзянов – на пятнадцать. К тому же если бы всю группу, с которой приехал Кавендиш, отправили домой, весь спектакль пропал бы, спринтеров бы не осталось. А в пелотоне гонялось бы меньше сотни гонщиков.

— Есть шанс, что Силин или Трофимов смогут повести «Катюшу» за собой в одной из супермногодневок, если, конечно, команда снова выступит исключительно российским составом?

— Думаю, что Егору Силину тяжеловато было бы ехать нынешний «Тур» капитаном – это вариант на перспективу. А вот Трофимов — работай команда на него — мог попасть в 15 сильнейших. Хотя многодневные гонки — не его специальность, но он был очень хорошо готов, отлично ехал в гору, неплохо провел раздельный старт. Есть еще Тимофей Крицкий. Он пока восстанавливается после серьезной травмы, но на будущий год что-нибудь обязательно изобразит. Но, посмотрите, нынешний «Тур» выиграл 34-летний Кадэл Эванс с колоссальным опытом. Сражаться с такими монстрами нашим 23-летним парням пока невозможно.

— Уже через месяц стартует заключительный Гранд-тур — испанская «Вуэльта». С какими целями «Катюша» поедет в Испанию?

— У нашего лидера на «Вуэльте» Хоакина Родригеса будет очень сплоченная команда, которая сейчас на сборах в Андорре. Хочется сказать, что мы едем туда за победой… Но точно за местом в тройке.

«В ЛОНДОНЕ ПОПРОБУЕМ СОЗДАТЬ СОЮЗ ДВУХ КОМАНД»

— Вопрос к вам как к тренеру сборной. У России сложная ситуация в Рейтинге наций Международного союза велосипедистов. Мы далеки от десятки (21-е место), которая обеспечит себе максимальное представительство (пять человек) на чемпионате мира в Дании и Олимпийских играх в Лондоне. Реально ли исправить эту ситуацию?

— Эту ситуацию тяжело исправить. В любом случае – будут у нас три человека, четыре или пять – все мы будем работать на нашего спринтера Дениса Галимзянова. И в Дании, и в Англии равнинные трассы подходят для его финишного спурта. Конечно, чем больше народу, тем ему было бы легче, но объективно больше четырех человек сейчас мы выставить не сможем. Попасть в первую десятку рейтинга практически невозможно.

— В рейтинг идут очки, набранные исключительно гонщиками команд «Про Тура». Денис Меньшов сейчас выступает в «Геокс» — команде, которая не имеет «протуровской» лицензии. Александр Ефимкин, выигравший президентский «Тур Турции», тоже гоняется в континентальной команде. В этом наша проблема?

— Конечно, основным поставщиком очков в копилку России всегда был Денис Меньшов. Это однозначно. К сожалению, он сделал свой выбор в пользу команды, которая теперь нам эти очки не приносит. А наши многодневщики Владимир Гусев и Владимир Карпец особенных очков не заработали. Так что чемпионат мира и Олимпиада у нас пройдут немного не в том формате, к которому мы привыкли. Но наш проект «Катюша» — длинный. И через три-четыре года эта ситуация изменится кардинально.

— Если россиянам для полноценной команды не будет хватать своих гонщиков, возможно, стоит договориться с какой-то другой сборной, скажем, с белорусами, работать на общего лидера? Выступает же их чемпион Александр Кучинский за «Катюшу»…

— На чемпионате мира или Олимпиаде тяжело организовывать такие содружества. Человек едет в майке сборной – это особый почет для гонщика. Но думаю, если у нас будет возможность поговорить с белорусами или с молдаванами – обсудим эту ситуацию обязательно.

Источникwww.sovsport.ru/gazeta

Leave a Reply