Главная страница » Томас Фёклер продолжает удерживать жёлтую майку

Томас Фёклер продолжает удерживать жёлтую майку

Томас Фёклер продолжает удерживать жёлтую майку

Удивительно, но Томас Векле (Europcar) сумел выжить после завершения пиренейской части Тур де Франс и даже более того — сохранить на своих плечах желтую майку лидера гонки. Такое в карьере титулованного француза уже было, в 2004, когда он в течении 10-ти дней шел лидером генерале и только на 15-том этапе передал бразды правления Лэнсу Армстронгу. Вчера Векле закончил этап вместе со всеми главными фаворитами гонки, которые вели иключительно личную позиционную борьбу, совершенно не обращая внимания на усилия 26-летнего бельгийца Джелле Вавендерта (OmegaPharma-Lotto), ставшего в итоге победителем дня.
Пересекая финишную линию, Векле потрясал кулаком воздух, испытывая полное удовлетворение от проделанной работы.
“Это трудно сравнивать с той борьбой семилетней давности”, прокомментировал француз результаты 14-го этапа Тура. “Мне удалось идти в ногу с фаворитами, хотя я и настрадался порядком. Но мне было неинтересно заниматься анализом возможностей каждого из нынешних фаворитов. Моя цель состояла в том, чтобы сохранить свою желтую майку, и если честно, то я настраивался на то, что после этого дня мое превосходство будет исчисляться секундами, а не минутами. Я не ожидал, что смогу закончить этап вместе со всеми фаворитами.”
До этого Векле был убежден, что ему не удасться остаться наверху генерале после трех жестких пиренейских этапов.
“Я страшно удивлен. Мои надежды постепенно подрастали, по мере того, как подходили к концу первые два дня и после них у меня уже не было таких упаднических настроений, как перед 12-тым этапом в Люц-Ардиден,” признался он.
“Когда я увидел, насколько ветрено было в долине, еще до начала восхождения на Плато де Белль, я подумал, что мой шанс будет заключаться в том, чтобы укрыться в большой группе от этого ветра и пытаться оставаться там максимально долго. Я надеялся, что сражения между фаворитами не будут продолжаться подолгу, потому что, если бы они предпринимали затяжные атаки, то в этом случае я не смог бы идти в их темпе. Но получилось так, что гонка завершалась в условиях, максимально удобных именно для меня. Лидеры нейтрализовали друг друга после каждого своего ускорения, а я всегда имел возможность отдышаться и удержаться на их колесах.”
Вчерашняя работа Векле улучшила его результат, показанный в 2004, когда он стал 13-ым на 13-том этапе на Плато де Белль. На сей раз он финишировал седьмым. Семь лет назад он пересек линию через 4:42 минуты после Армстронга, который боролся в тот момент с Иваном Бассо. Тогда Векле сохранил свое лидерство всего в 22 секунды, но все равно, пересекая финишную черту, «рубанул» кулаком воздух, словно именно он стал победителем этого дня.
“Я смог улучшить тот свой результат”, сказал француз. “В этом году у меня гораздо более сильные ноги, способные добавить несколько приятных моментов к моей карьере. Но даже если бы в 2004 у меня было то же самое состояние готовности, что и сейчас, то я все равно не смог бы соответствовать Армстронгу и Бассо.”
На Туре-2011 главные фавориты ехали в гору почти на две минуты медленнее, чем это делал Армстронг в 2004 и почти на три минуты медленнее, чем Марко Пантани, установивший на Плато де Белль свои рекордные показатели.
“После того, как я стал профи в 2001 году, велоспорт становится все лучше и лучше,” сказал дипломатично Векле, впрочем не испугавшийся намекнуть на то, что он думает о достижениях тех лет.
“В последние несколько лет я учился не обращать внимание на то, что делают остальные гонщики. Но сейчас я действительно считаю, что люди, которые отвечают за руководство велоспортом, работают в правильном направлении. Велоспорт действительно стал значительно чище и наши нынешние результаты это подтверждают.”

Leave a Reply