Главная страница » Спринтеры против Кавендиша

Спринтеры против Кавендиша

Спринтеры против Кавендиша


Марка Кавендиша некоторые его конкуренты по борьбе за классификацию пунктов обвиняют в том, что британец воспользовался помощью автомобиля при покорении пелотоном пиренейских подъемов. Но организаторы Тур де Франс считают такие обвинения беспочвенными.

После промежуточного спринта пятничного этапа Филипп Жильбер (OmegaPharma-Lotto) подъехал к автомобилю технического директора гонки, Жана-Франсуа Пеши и долго о чем-то с ним беседовал. Хосе Хоакин Рохас (Movistar), идущий на втором месте в спринтерском зачете (классификация пунктов), уверен, что разговор касался Марка Кавендиша, который в настоящее время несет на себе зеленую майку.

«Фил, как и я, жаловался на Кавендиша,” приводят слова Рохаса агентство Nieuwsblad.be и Gazzetta dello Sport. “Кавендиш продолжает держаться за автомобили на подъемах».
“Мы хотим иметь чистый спорт, и не только в области борьбе против допинга, но также и в других вещах. Мы попросили специальную телевизионную камеру,которая  следила бы за Марком во время гонки.»
Но по сообщению Independent, Пеши отклонил обвинения. “Рохас всегда ищет оправдания для себя в случае проигрыша. У меня нет никаких проблем с Кавендишем.» Согласно газете L’Equipe, водитель последней машины пелотона («метла гонки») также отрицал, что Кавендиш мог обманывать, отставая от пелотона при работе в гору.
Менеджер OmegaPharma-Lotto, Герман Фризо заметил, что «Филипп не подавал жалоб. У него действительно был разговор с Пеши, но беседа не имела к Кавендишу никакого отношения.»
Известно, что все спринтеры испытывают определенные сложности на этапах, которые проходят в горах. Так было раньше и будет впредь. В том числе и на этапе субботы, который стал для гонщиков заключительным днем в Пиренеях. На 168.5-километровой дистанции пелотону необходимо было преодолеть пять категоризированных подъемов, включая заключительный, высшей категории на Плато де Белль. Промежуточный спринт в этот день разыгрывался в начале этапа, после 36.5 пройденных километров и всего одного подъема второй категории. Его выиграл француз Майкл Делаж (FDJ).
Но у спринтеров еще будут возможности для пополнения своих копилок набранных пунктов. В частности в воскресенье, на плоском 15-том этапе от Лиму до Монтпелье. затем гонка вновь уйдет в горы, на этот раз в Альпы.

Источникvelosportnews.ru

Leave a Reply