После семи лет работы в качестве директора Giro d’Italia, Анджело Зоменьян уходит из структуры компании RCS, организатора итальянского Гранд Тура и переходит на постоянную работу в оргкомитет шоссейного чемпионата мира 2013 года, который пройдет во Флоренции.
Вместо того, чтобы найти прямую замену известному специалисту, компания RCS приняла решение о разделении его прежних обязанностей между Микеле Акуароне и Мауро Веньи.
Мауро Веньи родился в городе Четона провинции Сиена 7 февраля 1959 года. Работать в структуре велоспорта и заниматься организацией гонок он начал в 1976. Долгое время Веньи работал с организатором Тиррено – Адриатико Франко Меалли. В 1995 Веньи был генеральным директором чемпионата мира среди юниоров, проводившегося в Сан-Марино. На Джиро Мауро Веньи работает с 1994 года.
Пресс-релиз компании гласит, что Акуароне, генеральный директор RCS Sport, начиная с 2008 года, с этого момента возлагает на себя “прямую ответственность за организационную структуру гонки.” Технический директор Giro, Веньи отныне будет отвечать за спортивную составляющую и управление гонкой. В этой работе ему будут помогать бывшие профессиональные велогонщики, Стефано Аллочио и Алессандро Джанелли. Вопросы маркетинга отныне входят в компетенцию Марко Гобби Пансана.
Несмотря на то, что Зоменьян переходит на постоянную работу во Флорентийский организационный комитет чемпионата-2013, он останется консультантом RCS, как гласит релиз — “по некоторым конкретным проектам развития”. Итальянец также намерен поддерживать свое редакционное сотрудничество с Gazzetta dello Sport, в которой прослужил журналистом в течении 25 лет. “Я закончил путь, который начал 1 сентября 2004 года, и думаю, что внес кое-что полезное в эту гонку. Я попытался вновь вернуть соревнование на высший международный уровень и придать ей соответствующий статус и надежную экономическую структуру,” сказал сегодня Зоменьян для Gazzetta. Зоменьян вспоминал некоторые знаковые моменты гонки, как то известный этап по дорогам «страде бианки» к Монталчино в 2010, финальный этап Джиро около римского Колизея, старт от Арены Вероны, а также подъем на План де Коронез. Все эти моменты Зоменьян причисляет к тем новшествам, за которые он может только гордиться.
Вновь избранный Микеле Акуароне отдал дань уважения Зоменьяну за его вклад в развитие гонки. “Анджело сделал Джиро совершенно иным — более инновационным и более азартным,” сказал Акуароне. “Уходит человек самого высшего уровня, но команда, которая работала рядом с ним, остается. Поэтому мы можем рассчитывать на продолжение нашей успешной работы.”
39-летний Акуароне присоединился к RCS в 1999 году в качестве главы отдела маркетинга в Gazzetta dello Sport. В конце 2008 года он стал генеральным директором RCS Sport.
источникvelosportnews.ru
Новости:
Россия и Казахстан объединяют усилия для развития велоспорта-BMX: подписан меморандум о стратегическом партнерстве
Результаты: Итоги первого этапа Тура Люксембурга 2026
Результаты: Этап 5 Тура озера Тайху-2026
Майкоп станет центром велоспорта: город примет чемпионат и первенство России по шоссейным велогонкам
Результаты: Четвёртый этап Тура озера Тайху 2026
Результаты: Первый этап Джиро д’Абруццо-2026
Международные соревнования Гран-при Омска по велоспорту на треке
Пидкок и Бакстедт возглавляют Великобританию на Road Worlds
Михаил Фокин стал триумфатором веломногодневки «Дружба народов Северного Кавказа»
Бреннан не достигает рекорда, а Мас завоевал корону Вуэльты
Результаты: Итоги 21 этапа Вуэльты Испании-2026
Результаты: Итоги Гран-при Монреаля-2026
В Челябинске юные райдеры определят сильнейшего в BMX-фристайле в рамках Первенства России
Результаты: Второй этап Тура озера Тайху-2026
Результаты: Этап 4 Тура Армении-2026
Результаты: Результаты Гран-при Фурми 2026
Результаты: Победители Trofeo Matteotti-2026 объявлены
Исторический старт: впервые пройдет «Тур Армении» — в гонке выступят российские гонщики!
Вьюношев одержал победу на шестом этапе веломногодневки «Дружба народов Северного Кавказа»
Всемирный велоспорт
Мауро Веньи и Микеле Акуароне теперь будут возглавлять Giro d’Italia

