Главная страница » Планы Филиппа Жильбера на завершение сезона 2011

Планы Филиппа Жильбера на завершение сезона 2011

Планы Филиппа Жильбера на завершение сезона 2011

Несмотря на победу в субботу на Clasica San Sebastian, Филипп Жильбер (OmegaPharma-Lotto) признался, что традиционные послетуровские Критериумы прошлой недели, отняли у него определенное количество сил.
Нет ничего удивительного в том, что гонщик, имеющий к этому времени уже 13 одержанных в сезоне побед, является весьма привлекательной кандидатурой для организаторов любых выставочных гонок. Но даже Жильбер, славящийся умением поддерживать стабильно высокую форму на протяжении нескольких месяцев, был вынужден признать, что ему необходим некоторый отдых. За прошедший июль бельгиец выступал практически каждый день и теперь хотел бы хотя бы неделю провести вне соревнований. Но он признался, что уже 8 августа вновь вернется к гонкам, заявившись на Энеко Тур.
“Сейчас я лишь с нетерпением жду небольшого отдыха,” сказал он для La Derni?re Heure. “В июле я вешал на спину гоночный номер практически каждый день, сейчас это дает о себе знать.”
Подготовку Жильбера к Классике Сан-Себастьяна вряд ли можно назвать идеальной, учитывая его плотный график выступлений на вечерних гонках и множества связанных с этим, перемещений.
“Несколько последних дней были особенно утомляющими, там прошло сразу пять критериумов, не считая последнего перелета в «страну Басков»,” сказал он. “Однако, я все же чувствовал в себе силы, необходимые для конкурирования на Классике в Сан-Себастьяне.”
На Классике в Сан-Себастьян для Жильбера решающими стали заключительные километры, пройденные уже по предместьям Сан-Себастьяна, но вместе с тем, бельгиец отметил, что грамотное прохождение горы Хайскибель сыграло важнейшую роль в итоговом результате. В этом году этот подъем гонщики преодолевали дважды, и по мнению Жильбера, это обстоятельство принесло ему пользы больше, чем другим фаворитам.
“На гору мы поднялись достаточно медленно, и это мне очень подходило, потому что ее протяженность была слишком большой для меня,” объяснил Жильбер. “Поэтому, ноги у меня оставались свежими и незабитыми и я смог легко справиться с контролем всей группы, а ближе к вершине даже ускориться. Но я не стал торопиться, а ждал буквально до последней минуты, чтобы сделать решающую атаку, так как на заднем колесе было сразу несколько моих соперников. К счастью, я имел возможность рассчитывать на помощь своего товарища, сильного и мотивированного Йелле Ванендерта.”
Предположения о будущем месте работы Жильбера не утихают, и чем ближе 1 августа — первый день, когда разрешены публичные обнародования трансфертов на будущий сезон, тем нетерпеливее становятся некоторые СМИ. Но вот сам гонщик признался, что он пока не может сообщить всем заинтересованным сторонам ничего определенного.
В последнее время чаще всего его имя связывали с планами американской команды ВМС, но отвечая после завершения субботней гонки на заранее прогнозируемый вопрос о новой команде, Жильбер не стал открывать свои карты.
“Ситуация достаточно сложная, мы разговариваем сразу с несколькими командами, и поэтому будет нелегко дать окончательный ответ, по крайней мере, до 1 августа. Я понимаю, что пресса очень хочет знать — куда я отправлюсь на следующий год. Я объявлю об этом сразу же, как только все решиться окончательно, но пока эта ситуация — весьма сложная.”
Что же касается гонок, на которых Жильбер собирается выступать в этом сезоне, то тут дело более определенное. Очевидно, что Энеко Тур станет для него последней многодневкой сезона, поскольку бельгиец решил отказаться от участия в Vuelta España. Вместо испанского Гранд Тура он поедет Vattenfall Cyclassics (21 августа), а также GP de Qu?bec и GP de Montr?al (сентябрь).
Но как обычно бывает, мировой чемпионат и Тур Ломбардии станут ключевыми гонками в его осенней кампании. Жильбер хотел бы вновь, уже в третий раз подряд, выиграть эту известную итальянскую Классику.
 
источникvelosportnews.ru

Leave a Reply