Главная страница » Патрик Лефевр разочаровался переходом Филиппа Жильбера в ВМС

Патрик Лефевр разочаровался переходом Филиппа Жильбера в ВМС

Патрик Лефевр разочаровался переходом Филиппа Жильбера в ВМС

Менеджер Quick Step Патрик Лефевр обеспокоен будущими последствиями решения Филиппа Жильбера подписать свой новый контракт с командой ВМС. После периода длительных переговоров и связанных с ними колебаний о выборе своего следующего коллектива, бельгийский чемпион объявил о своей окончательном выборе в прошедшую пятницу.
За две последние недели, предшествующие моменту оформления контракта, стало понятно, что только две команды из Дивизиона ProTour продолжают свою борьбу за звезду Классики. Это американская ВМС и объединенная Omega Pharma — Quick Step.
“Я разговаривал с Жильбером о будущих его выступлениях в Классике. Две недели назад, мы встретились совершенно случайно в Монако. У нас был достаточно дружеский и откровенный разговор. Тогда он сказал мне, что еще ничего не решил,” приводит слова Лефевра агентство Sporza.
Видимо, в то время как Лефевр, ободренный такого рода разговорами с гонщиком, оставлял для себя надежду заполучить Жильбера в собственную обновленную команду, спортивный агент велогонщика, Винсент Вешле вел активные переговоры со второй заинтересованной стороной, велогруппой из Америки.
“В этот четверг я поговорил с агентом Жильбера,” сказал Лефевр. “Мы обсуждали условия, при выполнении которых Филипп мог бы сделать выбор в нашу пользу, но совершенно неожиданно услышал от агента то, что такой переход невозможен в принципе. Причинами такого назывались какие-то мелочи, в частности, наш давний конфликт с UCI по вопросу радиосвязи и наушников. Такое объяснение слишком глупое для дел, которые мы тут обсуждаем».
“Я был удивлен таким отношением и не стал продолжать разговор. Все в пелотоне знали о том, что ВМС хотел заполучить Жильбера. Я чувствую, что Филипп просто обманул нас.”
Надежды Лефевра на то, что он сможет договориться с бельгийским велогонщиком о подписании совместного контракт, получили определенную поддержку в начале августа, когда было официально объявлено о слиянии на следующий сезон Омега Pharma и Quick Step. В тот момент говорилось, что у Жильбера есть действующий на 2012 год контракт, подписанный с Belgian Cycling Company (BCC), и следовательно, права на гонщика просто переходят с одной команды, OmegaPharma-Lotto, на другую — Omega Pharma — Quick Step, поскольку оба этих велоколлектива входят в структуру данного бельгийского холдинга.
Однако агент Жильбера, Вешле, утверждал, что контракт его клиента потеряет свою юридическую силу в конце нынешнего сезона, одновременно с закрытием команды OmegaPharma-Lotto, поскольку именно команда, а не компания ВСС, обладает правами на гонщика. Патрик Лефевр уже заявил, что в создавшейся ситуации на первый план может выйти вопрос требования денежной компенсации за досрочный разрыв контракта между Жильбером и Omega Pharma.
“Когда Omega Pharma присоединился к нам, я получил гарантию, что Жильбер останется частью новой объединенной команды. У него был контракт с ними, но очевидно, что гонщик нарушил условия своего договора,” сказал Лефевр. «Сейчас это — вопрос к управлению компании Omega Pharma. Мне лично это дело лишь добавляет головной боли.”
Но несмотря на неудачу с удержанием Жильбера, Лефевр остается сосредоточенным на вопросах дальнейшего укрепления своей команды перед приближающимся следующим гоночным годом. Менеджер подтвердил, что он продолжает вести переговоры о приглашении в свою велогруппу Тони Мартина, команда которого, HTC-Highroad, заканчивает свое существование в конце нынешнего сезона.
“На рынке не так много хороших гонщиков,” признался Лефевр. “Мы ведем переговоры с Тони Мартином, и я надеюсь, что мы сможем достаточно быстро уладить все вопросы.”
 источникvelosportnews.ru

Leave a Reply