Сеп Ванмарке твердо настроен продолжать свое выступление на нынешней Vuelta Espana. Даже вчерашее падение в овраг с высоты в 40 метров, не может остановить решительного бельгийца.
Гонщик из Garmin-Cervelo, вместе с Карстеном Круном (ВМС), перелетел через ограждающий поручень во время прохождения спуска с Пуэрто де ла Вентана на вчерашнем, 14-том этапе Vuelta.
Они ехали в паре с Дэниелем Риги из Lampre, когда “внезапно появилась эта острая шпилька. Мы действительно не могли заранее видеть продолжение того поворота,” сказал он для Het Nieuwsblad. “Гонщик Lampre не удержался в седле, а я не смог его объехать. Мы почти перелетели по воздуху через ограждение , потому что скорость в тот момент была достаточно высокой.”
“Я словно летел по воздуху. Именно так в тот момент я и ощущал себя. Так и было на самом деле. Словно это не со мной.”
“По мере того, как я кувыркался, я дважды ударялся о землю, попутно задевая несколько деревьев и в конце концов, прилично стукнулся. Падение остановилось как перед ручьем в этом овраге. Я самер на какое-то мгновение, прислушиваясь к свои ощущениям и к тому, что происходило вокруг. Затем я встал и попытался самостоятельно взобраться на гору, туда — откуда только что прилетел, но было слишком круто. Я смог подняться, лишь цепляясь за ветки деревьев.”
Вернувшись наконец-то на шоссе, он смог продолжить гонку. Не то, чтобы это было легко. “Это было словно распятие на кресте. Любое движение приносило мне боль. Наверно, я был в шоке. А затем еще два часа на велосипеде, под стоны и проклятия».
Его товарищ по команде, Андреас Клиер, помог Ванмарке добраться до «групетто», но затем бельгийцу пришлось преодолеть 16 заключительных километров, которые включали подъем на заключительный La Farrapona. Там его поддержали и другие гонщики, в первую очередь Стийн Девольдер. “Я останусь им вечно благодарным. Они буквально вытащили меня на гору. Без них я бы не сделал этого.”
Как только этап завершился, Ванмарке отправили в больницу в Овьедо. Уже ближе к ночи пришли хорошие новости, что, несмотря на сильные ушибы спины и шеи, а также на многочисленные ссадины и порезы, у бельгийца нет переломов.
Для Ванмарке этого было вполне достаточно. Сегодня утром он засобирался на гонку, несмотря на возражения руководства его команды. “Я обязательно проеду по Мадриду. Ничто не сможет меня остановить.”А вот Крун был не так удачлив, как Ванмарке. Из-за перелома руки он был вынужден сойти с дистанции гонки.
источникvelosportnews.ru
Новости:
Вареншельд одержал первую победу в Туре на самом быстром этапе
Результаты: Tour of Magnificent Qinghai-2026. Этап 5. Результаты
Погакар увеличил лидерство в Туре благодаря победе в День взятия Бастилии
Результаты: Тур де Франс-2026. Результаты 10 этапа
Чемпионы на тульском треке: кто стал лучшим
В Пензе вывили сильнейших в рамках финального этапа Спартакиады учащихся России по велоспорту на треке
Результаты: Tour of Magnificent Qinghai-2026. Этап 4. Результаты
Сборная России по велоспорту на треке триумфально вернулась на международную арену после снятия ограничений UCI в командных дисциплинах
Ван дер Поэль выиграл укороченный этап Тура при 40-градусной жаре
Результаты: Тур Австрии-2026. Этап 5. Результаты
Результаты: Тур де Франс-2026. Результаты 9 этапа
Мерлье одерживает подряд победы в Туре
В Пензе определились чемпионы и призеры двух первенства России — по BMX-гонкам и по велоспорту на треке
Медали всех достоинств взяли россияне во второй день Чемпионата Европы среди юниоров по велоспорту на треке
Евграфов — новый чемпион России по маунтинбайку в «кросс-кантри — короткий круг», Семенова подтвердила статус сильнейшей
Новолодская одержала победу в гонке преследования на юниорском чемпионате Европы
Мерлье Пауэрс одержал победу на седьмом этапе Тур де Франс
Российские BMX-гонщики готовы к чемпионату мира в Брисбене
Погакар доминирует на Турмале, поскольку желтая майка разбилась
Всемирный велоспорт
Сеп Ванмарке продолжит выступление на Вуэльте 2011

