Главная страница » Фернандес Матхин пытается спасти Geox TMC

Фернандес Матхин пытается спасти Geox TMC

Фернандес Матхин пытается спасти Geox TMC

Как известно, на прошедшей неделе пресс-служба UCI выпустила итоговые данные по командам, которые получили право в будущем сезоне выступать под Про-континентальной лицензией. Совершенно ожидаемо, что среди них не оказалось испанской Geox TMC, которая несмотря на предоставленную отсрочку в подаче необходимых документов, так и не смогла заручиться поддержкой какого-либо спонсора. В настоящее время, те оставшиеся в составе гонщики, кто еще не нашел себе новое место работы, усиленно ищут его, поскольку не желают оказаться без профессионального контракта на будущий год. Казалось бы, что эта история заканчивается и пора перевернуть данную страницу. Но вот накануне на сайте Velonation со своим интервью выступил спортивный директор Geox TMC, Хоцеан Фернандес Матхин, в котором в частности указал, что до сих пор не оставил попытки возродить команду и что намерен искать для нее нового титульного спонсора, по крайней мере еще в течение двух следующих недель.

“Я не собираюсь прекращать борьбу, по крайней мере до конца декабря,” сказал он для VeloNation. “Имея 1.5 миллиона €, мы могли бы существовать как профессиональная команда. Я буду бороться, пока не найду каких-то запасных вариантов. Я — борец и оптимист, даже если я и знаю, что все это будет очень трудно. Но в велоспорте никто никогда не подразумевал, что может быть легко.”

Примечательно, что в среду Матхин опубликовал в своем микроблоге на Твиттере две фотографии, которые указывают на варианты формы, которая при различных раскладах могла бы быть на гонщиках команды в следующем сезоне. В первом варианте продемонстрирован комплект, который использовала бы команда, останься с ней в качестве спонсора Geox. На втором фото — то, во что могли быть одеты гонщики, если бы был подписан спонсорский контракт с министерством туризма Венесуэлы.

Оба — интересные, динамические проекты, которые наверняка бы выделялись в пелотоне и, по иронии судьбы, гарантировали бы команде большое внимание со стороны потенциальных спонсоров.

Матхин в очередной уже раз объяснил текущую ситуацию, заявляя, что у него еще остаются некоторые возможности, но время к сожалению, работает против команды. “Есть несколько открытых вариантов, в том числе и из Венесуэлы,” объяснил он, “но есть препятствие — время постепенно зааканчивается. Нелегко договориться о выделении 1.5 миллиона евро за столь короткое время.”

Как предполагалось, команда могла бы реализовать венесуэльский проект, который в случае его одобрения в правительстве этой южноамериканской страны, подразумевал вхождение в ее управляющие структуры министерства по туризму, как основного спонсора. Для Венесуэлы плюсы от такого партнестра несомненные: во-первых страна получила бы возможность для широкой рекламы своих туристических центров, а во-вторых, венесуэльские велогонщики без больших усилий вошли бы на перспективный и чрезвычайно конкурентоспособный велорынок Европы, что в свою очередь способствовало бы скорейшему развитию их профессиональных карьер. Матхин признался, что первоначально все складывалось, как нельзя лучше — было достигнуто соглашение о намерениях, на основании которого руководство команды отправило письмо-подтверждение в UCI. Однако затем работа застопорилась. Правительство Венесуэлы не подписало итоговый контракт, да и необходимые банковские гарантии так и остались неподтвержденными. Все эти вещи, по словам Матхина, до «сих пор подвешены в воздухе».

И несмотря на то, что эта дверь еще не закрыта окончательно, для того, чтобы работа была продолжена, есть всего одно пожелание — южноамериканская сторона должна начать быстро двигаться.

Кобо и Де ла Фуэнте все еще в поисках?

В нынешней непростой ситуации, у тех гонщиков, которые еще входят в состав Geox TMC, остается не так много возможностей. Большинство команд уже полностью укомплектовали свои составы и поэтому членам испанского коллектива следует весьма поторопиться, чтобы в следующем сезоне не оказаться совсем уж «вне игры».

Конечно, если у Матхина действительно остается некоторый шанс на обретение финансового покровителя, то в этом случае ему следует попытаться удержать своих оставшихся лидеров, поскольку только в этом случае его проект будет оставаться привлекательным для спонсора.

Из тех знаменитостей, кто выступал за команды в нынешнем сезоне, в ее составе остаются лишь Хуан Хосе Кобо да Давид Де ла Фуэнте. Денис Меньшов уже объявил о подписании контракта с Katusha, а Карлос Састре принял решение о прекращении профессиональной карьеры. Когда Матхина спросили, каковы шансы на удержание в составе победителя Vuelta España этого года Кобо, а также Де ла Фуэнте, то спортивный директор предположил, что теоретически гонщики еще готовы к сохранению своих прежних мест.

“Я борюсь за своих гонщиков и за тех людей, которые остаются в штате,” сказал он. “Если они смогут найти для себя места в других структурах, то в этом случае я прекращу эту борьбу. Я не понимаю другие команды. Если бы у меня была возможность подписания Кобо или Де ла Фуэнте, то я сделал бы это не раздумывая. Но возможно, я так рассуждаю именно потому, что лучше других знаю их истинные способности. Я скажу, что сегодня не так много команд, у которых в составах была бы пара гонщиков такого уровня.”

Как недавно писала испанская пресса, к Кобо проявила интерес его бывшая команда Movistar. Однако, по слухам стало известно, что сумма контракта, которую предложила ему эта команда на сезон 2012 оказалась в четыре раза меньше той, которую гонщик имел в случае с Geox TMC. Поэтому пресса и предположила, что спортсмен наверняка откажется от предложения, по которому его зарплата в следующем году не превысит 100 000 €. Но сейчас следует признать, что Кобо очень сильно продешевил, когда два месяца назад отказался от первоначального предложения Movistar. Тогда оно было значительно более интересным. По аналогии с Кобо, большинство других гонщиков состава Geox TMC окажутся перед необходимостью соглашаться на гораздо худшие условия, если конечно их не страшит перспектива встречать Рождество без профессионального контракта вообще.

Однако иногда так случается, что спонсор появляется в самый последний момент. Но даже в этом случае есть большие сомнения, что команде удастся сохранить свою Про-континентальную лицензию. Крайний срок подачи документов в UCI уже давным-давно прошел, но Матхин предполагает, что он так или иначе уже забронировал себе место во втором дивизионе.

“Я не знаю того, что может в итоге произойти, но даже такая неопределенность меня не останавливает. Я прекрасно понимаю, что наше стремление оставаться профессиональной командой никому не мешает. Мы не собираемся отбирать чье-то место,” сказал он. “Мы не стремимся встать на замену какой-то другой команде, не требуем для себя гарантий выступления на каких-то гонках, поэтому я не вижу причин, почему UCI должен нам отказать в нашем стремлении оставаться в Про-континентальном статусе».

И вместо того, чтобы обсуждать сейчас варианты того, останется ли Geox TMC с Про-континентальной лицензией или нет, Матхин предпочитает просто двигаться дальше в своих попытках найти деньги на содержание команды и уже там смотреть на то, что в итоге получится. “Сначала необходимо добиться подписания контракта и получения банковской гарантии и все это переправить в UCI,” сказал он. “Без этого я ничего не смогу сделать».

“Я — реалист, и хотя это всегда очень трудно, при этом я остаюсь оптимистом, который не собирается сидеть сложа руки. Я буду бороться за своих людей …, они заслуживают этого.”

Leave a Reply