Главная страница » Столетний француз установил мировой рекорд в своей возрастной категории

Столетний француз установил мировой рекорд в своей возрастной категории

Столетний француз установил мировой рекорд в своей возрастной категории
Смотреть раздел Интересное о велосипедах

Робер Маршан
100-летний французский велосипедист Робер Маршан установил новый мировой рекорд в возрастной категории гонщиков, возраст которых превышает  100 лет, проехав за один час 24,25 км. За всем этим наблюдали  представители Международного союза велосипедистов, так что никто не сможет сказать, что французский  спортсмен придумал свое достижение.

Робер Маршан  родился в  1911 году, пережил две войны и прочие испытания прошлого века.  В 1989 году в возрасте 78 лет он нашёл для себя новое хобби  – велосипед.

Некоторое время француз катался на велосипеде ради удовольствия и поддержание своего здоровья, а с 1998 года он начал участвовать в различных марафонских любительских стартах и для своей возрастной группы показывал довольно таки неплохие результаты. После достижения 100 летнего возраста Робер Маршан задумал установить мировой рекорд, после того, как в один из дней проехал за 1 час 23,2 километров. Его время было замечательным, он созвал прессу,  представителей Международного союза велосипедистов и отправился в Швейцарию, на велотрек в городе Аигле, где и установил новый мировой рекорд. 
«Он почти каждый день тренируется, никогда не курит, иногда выпивает, но не позволяет себе лишнего», – так отозвался о Маршане директор велогонки по дорогам французского Ардеша Жерар Мисле, сопровождавший Робера во время его рекордного заезда.

«Я мог проехать и быстрее, но у меня не было желания», – сказал Робер Маршан после своего выступления на велодроме в Швейцарии.

Leave a Reply