Главная страница » Этуаль де Бессеж/Etoile de Bess?ges 2012 5b этап

Этуаль де Бессеж/Etoile de Bess?ges 2012 5b этап

Этуаль де Бессеж/Etoile de Bess?ges 2012 5b этап

5 Февраля, 5b этап: 9.7 км

J?r?me Coppel (Saur — Sojasun)
Жером Коппель (Saur-Sojasun) вырвал победу в общем зачете ?toile de Bess?ges 2012 лишь в заключительный день гонки, в основном благодаря своей отменной выучке и доминирующей позиции на финальной разделке воскресного, пятого полуэтапа. 25-летний француз проскочил 9.7-километровый маршрут индивидуальной гонки на время на 26 секунд быстрее эстонца Рейна Таарамяэ (Cofidis), тем самым лишив своего соотечественника  Пьера Роллана(Europcar) майки лидера общего зачета, которую до этого носил на своих плечах лидер команды Europcar.

«С самого начала этого этапа я рассчитывал побороться за победу в индивидуальной гонке. Пьер Роллан имел весьма ощутимое  преимущество, так что мне понадобилось показать более чем хорошее время, чтобы выиграть генеральную классификацию». Жером Коппель (Saur-Sojasun).
Для Коппеля было важно заранее протестировать заключительный этап гонки, на котором организаторы запланировали достаточно коварный трехкилометровый подъем, приходящийся на вторую половину дистанции.
«Я заранее решил, что проверю курс TT, для чего в четверг проехал его на автомобиле, и еще раз сделал это на велосипеде перед второй частью воскресных гонок, буквально между двумя полуэтапами. К тому же у нас в команде были парни, которые до этого ехали «Гран-при де ла Марсельеза» и они посоветовали мне, как надо подготовится к прохождению».Жером Коппель (Saur-Sojasun).
Проехав свою дистанцию, Коппель остановил часы с показателем 14:25, а потом просто сел и начал наблюдать, как финишировали его соперники по общему зачету. Ближе всех оказался Таарамяэ, но и он не смог превзойти время француза.
Роллан был последним гонщиком, уходившим со старта. Он мог себе позволить жестко контролировать время Коппеля и на первой половине даже превышал график на 6 секунд, но на подъеме растерял преимущество и в итоге финишировал с 48-секундным отставанием. И хотя Роллан далеко не специалист в разделках, для дистанциии в 9 километров он имел более чем весомое превосходство перед стартом (20 секунд) и поэтому очень рассчитывал на удачное завершение этого дня.
Но вместо этого он так и не смог найти свой ритм, и к тому моменту, как он поднялся на верхнюю точку холма l’Ermitage, стало понятно, что победа на ?toile де Bess?ges 2012 ускользнула от него. В конце концов 35-летний француз закончил день на десятой позиции и тут же опустился на четвертое место в общем зачете.
Сильное выступление Таарамяэ позволило эстонцу подняться на третье место, в то время как Франк Вермюлен (Veranda Rideau U) сумел защитить свою вторую позицию в генерале.
Победа на ?toile де Bess?ges добавила веса послужному списку Коппеля, который после этого успеха хотел бы обратить свой взор на самую  престижную французскую гонку весны — Париж-Ницца.
«Я увидел, что моя упорная зимняя работа полностью окупилась. Я не буду принижать успех на ?toile Bess?ges 2012, но все же моей главной целью первой половины года является Париж-Ницца». Жером Коппель (Saur-Sojasun).

Результаты этапа

J?r?me Coppel (Saur — Sojasun)
1 J?r?me Coppel (Fra) Saur — Sojasun 0:14:25
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 0:00:26
3 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32
4 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:00:33
5 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ — Big Mat 0:00:38
6 Franck Vermeulen (Fra) Veranda Rideau U 0:00:39
7 Jonathan Hivert (Fra) Saur — Sojasun 0:00:40
8 Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:00:43
9 Pierre-Luc Perichon (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 0:00:47
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:48
11 Anthony Delaplace (Fra) Saur — Sojasun 0:00:49
12 Julien Antomarchi (Fra) Team Type 1 — Sanofi 0:00:51
13 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet 0:00:53
14 David Lelay (Fra) Saur — Sojasun 0:00:53
15 R?mi Cusin (Fra) Team Type 1 — Sanofi 0:00:53
16 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:00:54
17 R?mi Di Gregorio (Fra) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 0:00:57
18 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:00:57
19 Julien El Fares (Fra) Team Type 1 — Sanofi 0:00:58
20 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:00:59
21 Georg Preidler (Aut) Team Type 1 — Sanofi 0:01:00
22 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet 0:01:00
23 S?bastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:03
24 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:01:05
25 Yannick Martinez (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 0:01:05
26 Leif Hoste (Bel) Accent.Jobs — Willems Verandas 0:01:06
27 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:06
28 Yannick Talabardon (Fra) Saur — Sojasun 0:01:07
29 Gediminas Bagdonas (Ltu) An Post — Sean Kelly 0:01:09
30 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:10
31 Bobbie Traksel (Ned) Landbouwkrediet 0:01:11
32 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:01:14
33 Dimitri Le Bouch (Fra) Auber 93 0:01:16
34 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur — Sojasun 0:01:17
35 Kurt Hovelynck (Bel) Landbouwkrediet 0:01:19
36 Ga?l Malacarne (Fra) Bretagne — Schuller 0:01:20
37 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet 0:01:20
38 Mark McNally (GBr) An Post — Sean Kelly 0:01:21
39 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
40 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:01:32
41 Arnaud Gerard (Fra) FDJ — Big Mat 0:01:33
42 Justin Jules (Fra) Veranda Rideau U 0:01:33
43 Simon Geschke (Ger) Project 1t4i 0:01:33
44 Matthieu Sprick (Fra) Project 1t4i 0:01:37
45 Staf Scheirlinckx (Bel) Accent.Jobs — Willems Verandas 0:01:37
46 Niko Eeckhout (Bel) An Post — Sean Kelly 0:01:40
47 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 0:01:41
48 Rob Goris (Bel) Accent.Jobs — Willems Verandas 0:01:42
49 Anthony Geslin (Fra) FDJ — Big Mat 0:01:44
50 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
51 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet 0:01:47
52 St?phane Poulhies (Fra) Saur — Sojasun 0:01:51
53 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne — Schuller 0:01:58
54 Andy Cappelle (Bel) Accent.Jobs — Willems Verandas 0:02:03
55 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 — Sanofi 0:02:06
56 Romain Matheou (Fra) Veranda Rideau U 0:02:09
57 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:02:13
58 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne — Schuller 0:02:15
59 Gaylord Cumont (Fra) Veranda Rideau U 0:02:19
60 Micka?l Olejnik (Pol) Veranda Rideau U 0:02:19
61 Bert De Backer (Bel) Project 1t4i 0:02:22
62 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:02:22
63 Renaud Dion (Fra) Bretagne — Schuller 0:02:23
64 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne — Schuller 0:02:23
65 Thomas Vaubourzeix (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 0:02:29
66 Rony Martias (Fra) Saur — Sojasun 0:02:29
67 Tristan Valentin (Fra) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 0:02:37
68 Maxime Le Montagner (Fra) Veranda Rideau U 0:02:46
69 Ronan Racault (Fra) Auber 93 0:02:47
70 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:02:51
71 Fr?d?ric Amorison (Bel) Landbouwkrediet 0:02:57
72 Fabien Bacquet (Fra) Auber 93 0:03:05
73 Sven Jodts (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:03:14
74 Daniele Colli (Ita) Team Type 1 — Sanofi 0:03:21
75 Lo?c Desriac (Fra) Roubaix Lille M?tropole 0:03:54
76 S?bastien Chavanel (Fra) Team Europcar 0:04:11
DNS C?dric Pineau (Fra) FDJ — Big Mat
DNS Steven Tronet (Fra) Auber 93

Итоговая Генеральная классификация

J?r?me Coppel (Saur — Sojasun)
Итоговый подиум Этуаль де Бессеж/Etoile de Bess?ges 2012
1 J?r?me Coppel (Fra) Saur — Sojasun 12:40:08
2 Franck Vermeulen (Fra) Veranda Rideau U 0:00:25
3 Rein Taaramae (Est) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 0:00:26
4 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:28
5 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32
6 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:00:33
7 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ — Big Mat 0:00:37
8 Jonathan Hivert (Fra) Saur — Sojasun
9 Pierre-Luc Perichon (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 0:00:46
10 Julien Antomarchi (Fra) Team Type 1 — Sanofi 0:00:48
11 Anthony Delaplace (Fra) Saur — Sojasun 0:00:49
12 R?mi Cusin (Fra) Team Type 1 — Sanofi 0:00:51
13 Julien El Fares (Fra) Team Type 1 — Sanofi 0:00:54
14 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
15 R?mi Di Gregorio (Fra) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 0:00:56
16 Bobbie Traksel (Ned) Landbouwkrediet 0:00:57
17 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator
18 Georg Preidler (Aut) Team Type 1 — Sanofi 0:00:59
19 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet
20 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:01:01
21 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet 0:01:02
22 S?bastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
23 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:01:04
24 Yannick Martinez (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 0:01:05
25 Leif Hoste (Bel) Accent.Jobs — Willems Verandas
26 Yannick Talabardon (Fra) Saur — Sojasun 0:01:07
27 Gediminas Bagdonas (Ltu) An Post — Sean Kelly 0:01:09
28 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale
29 Kurt Hovelynck (Bel) Landbouwkrediet 0:01:15
30 Dimitri Le Bouch (Fra) Auber 93
31 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur — Sojasun 0:01:16
32 Ga?l Malacarne (Fra) Bretagne — Schuller 0:01:20
33 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
34 Mark McNally (GBr) An Post — Sean Kelly
35 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
36 Arnaud Gerard (Fra) FDJ — Big Mat 0:01:32
37 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:33
38 Matthieu Sprick (Fra) Project 1t4i 0:01:36
39 Staf Scheirlinckx (Bel) Accent.Jobs — Willems Verandas 0:01:37
40 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 0:01:40
41 St?phane Poulhies (Fra) Saur — Sojasun
42 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:41
43 Anthony Geslin (Fra) FDJ — Big Mat 0:01:43
44 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet 0:01:45
45 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne — Schuller 0:01:58
46 Andy Cappelle (Bel) Accent.Jobs — Willems Verandas 0:02:02
47 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 — Sanofi 0:02:05
48 Romain Matheou (Fra) Veranda Rideau U 0:02:08
49 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:02:22
50 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne — Schuller 0:02:23
51 Rony Martias (Fra) Saur — Sojasun 0:02:47
52 Fr?d?ric Amorison (Bel) Landbouwkrediet 0:02:56
53 Daniele Colli (Ita) Team Type 1 — Sanofi 0:03:20
54 David Lelay (Fra) Saur — Sojasun 0:03:55
55 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:03:56
56 Renaud Dion (Fra) Bretagne — Schuller 0:04:53
57 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:05:15
58 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne — Schuller 0:05:17
59 Gaylord Cumont (Fra) Veranda Rideau U 0:06:34
60 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:06:47
61 Simon Geschke (Ger) Project 1t4i 0:06:51
62 Ronan Racault (Fra) Auber 93 0:08:06
63 Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:08:47
64 Lo?c Desriac (Fra) Roubaix Lille M?tropole 0:09:34
65 Micka?l Olejnik (Pol) Veranda Rideau U 0:10:10
66 S?bastien Chavanel (Fra) Team Europcar 0:11:14
67 Sven Jodts (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:14:22
68 Niko Eeckhout (Bel) An Post — Sean Kelly 0:17:15
69 Tristan Valentin (Fra) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 0:18:33
70 Rob Goris (Bel) Accent.Jobs — Willems Verandas 0:20:27
71 Fabien Bacquet (Fra) Auber 93 0:24:07
72 Justin Jules (Fra) Veranda Rideau U 0:25:00
73 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:25:01
74 Thomas Vaubourzeix (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 0:29:35
75 Maxime Le Montagner (Fra) Veranda Rideau U 0:33:21
76 Bert De Backer (Bel) Project 1t4i 0:34:03

Итоговая Очковая классификация 

1 Bobbie Traksel (Ned) Landbouwkrediet 54  pts
2 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 49
3 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 39
4 St?phane Poulhies (Fra) Saur — Sojasun 39
5 Justin Jules (Fra) Veranda Rideau U 36
6 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 32
7 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 31
8 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 28
9 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 27
10 Franck Vermeulen (Fra) Veranda Rideau U 22
11 Niko Eeckhout (Bel) An Post — Sean Kelly 20
12 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur — Sojasun 19
13 S?bastien Chavanel (Fra) Team Europcar 17
14 Julien El Fares (Fra) Team Type 1 — Sanofi 16
15 Kurt Hovelynck (Bel) Landbouwkrediet 15
16 J?r?me Coppel (Fra) Saur — Sojasun 14
17 Daniele Colli (Ita) Team Type 1 — Sanofi 14
18 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne — Schuller 14
19 Yannick Martinez (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 12
20 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne — Schuller 12
21 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet 11
22 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 11
23 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 9
24 Georg Preidler (Aut) Team Type 1 — Sanofi 8
25 Gediminas Bagdonas (Ltu) An Post — Sean Kelly 8
26 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne — Schuller 8
27 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ — Big Mat 7
28 Julien Antomarchi (Fra) Team Type 1 — Sanofi 6
29 Pierre-Luc Perichon (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 6
30 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 6
31 Jonathan Hivert (Fra) Saur — Sojasun 4
32 Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 4
33 R?mi Cusin (Fra) Team Type 1 — Sanofi 4
34 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet 4
35 Matthieu Sprick (Fra) Project 1t4i 3
36 Rony Martias (Fra) Saur — Sojasun 2
37 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2
38 Renaud Dion (Fra) Bretagne — Schuller 1

Итоговая Горная классификация

1 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 12  pts
2 R?mi Cusin (Fra) Team Type 1 — Sanofi 10
3 Georg Preidler (Aut) Team Type 1 — Sanofi 10
4 Bobbie Traksel (Ned) Landbouwkrediet 10
5 Julien El Fares (Fra) Team Type 1 — Sanofi 8
6 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 8
7 Jonathan Hivert (Fra) Saur — Sojasun 6
8 Franck Vermeulen (Fra) Veranda Rideau U 6
9 Anthony Delaplace (Fra) Saur — Sojasun 6
10 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 4
11 Fr?d?ric Amorison (Bel) Landbouwkrediet 4
12 David Lelay (Fra) Saur — Sojasun 4
13 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne — Schuller 4
14 Micka?l Olejnik (Pol) Veranda Rideau U 4
15 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Cr?dit en Ligne 2

Итоговая Классификация лучшего молодого гонщика

1 Anthony Delaplace (Fra) Saur — Sojasun 12:40:57
2 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:00:08
3 Georg Preidler (Aut) Team Type 1 — Sanofi 0:00:10
4 Dimitri Le Bouch (Fra) Auber 93 0:00:26
5 Mark McNally (GBr) An Post — Sean Kelly 0:00:31
6 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil — DCM Pro Cycling 0:01:33
7 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne — Schuller 0:04:28
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen — Mercator 0:05:58
9 Lo?c Desriac (Fra) Roubaix Lille M?tropole 0:08:45
10 Thomas Vaubourzeix (Fra) V?lo Club La Pomme Marseille 0:28:46
11 Maxime Le Montagner (Fra) Veranda Rideau U 0:32:32

Итоговая Командная классификация

1 Saur — Sojasun 38:01:52
2 Team Europcar 0:01:11
3 Team Type 1 — Sanofi 0:01:14
4 AG2R la Mondiale 0:01:15
5 Vacansoleil — DCM Pro Cycling Team 0:01:17
6 Landbouwkrediet 0:01:34
7 Cofidis Le Cr?dit en Ligne
8 FDJ — Big Mat 0:02:24
9 An Post — Sean Kelly 0:02:40
10 Veranda Rideau U 0:02:44
11 Accent Jobs — Willems Veranda`s 0:02:56
12 La Pomme Marseille 0:03:12
13 Bretagne — Schuller 0:04:04
14 Topsport Vlaanderen — Mercator 0:10:01
15 Auber 93 0:16:18
16 Project 1t4i 0:17:28

Leave a Reply

Your email address will not be published.