Главная страница » Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2012 Превью

Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2012 Превью

Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2012 Превью
Гран При Донецка 2012
В Донецке с 14 по 15 Апреля в 6 раз пройдут международные соревнования по велоспорту на шоссе Гран При Донецка, включающие в себя 2 велогонки:
  • 14 Апреля — чемпионат Украины гонка-критериум — кольцевая велогонка с промежуточными финишами.
  • 15 Апреля —  групповая шоссейная велогонка,  категории 1.2 Международного Союза Велосипедистов (UCI). 
В соревнованиях примут участие 120 велогонщиков из 10 стран: Азербайджана, Белорусси, Болгарии, Дании, Казахстана, Молдовы, России Турции, Чехии, Украины.
Гран-при Донецка — крупнейшее событие в Украине по велосипедному спорту, ставшее в свое время первой в истории шоссейной велогонкой в Украине зарегистрированной в календаре UCI. 

Гран При Донецка 2012
Гран При Донецка 2012

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:

14 апреля 2012 — гонка-критериум 59,4 км.
В 12:45 — состоится торжественное открытие соревнований.
С 13:00 до 13:05  будет проведена традиционная велогонка среди детей в возрасте от 4 до 6 лет. В 13:05 будет дан старт гонке-критериум по улице Артема от Драмтеатра до бульвара Шевченко. По этому маршруту участники преодолеют 36 кругов по 1650 м (18 промежуточных финишей).
с 14:45 до 15:00 — состоится  награждение.
С этого года организаторы Гран-при Донецка присвоили гонке-критериум  название «Мемориал Николая Колумбета» в память о выдающемся украинском велогонщике 20 века, ушедшем из жизни в 22 февраля 2012 г.
Маршрут  гонки-критериум Гран При Донецка 2012
Маршрут  гонки-критериум Гран При Донецка 2012
15 апреля 2012 – групповая шоссейная гонка 154,6 км.
 Старт гонки – в 10 часов 30 минут, финиш ожидается с 14.00 до 14.20, в зависимости от того, с какой скоростью будут ехать велогонщики. Старт и финиш состоится в Донецке,  большая часть дистанции пройдет за городом (Доля – Еленовка – Новотроицкое — Волноваха – Дмитриевка — Калинино). В селе Калинино велогонщики сделают разворот и вновь проследуют уже по перечисленным населенным пунктам в обратном направлении. Заключительные километры дистанции проложены по центральным улицам Донецка: бул. Пушкина, Университетской, Орешкова и Щорса. Тут пройдут три финишных круга.
Маршрут  групповой шоссейной гонки Гран При Донецка 2012
Маршрут  групповой шоссейной гонки Гран При Донецка 2012
Виктор Кирбаба
«В этом году у нас намечено немало спортивных мероприятий, которые пройдут в рамках празднования 80-летия Донецкой области. Одним из них станет международная велогонка «Гран-при Донецка», которая за годы проведения успела зарекомендовать себя как одно из ведущих спортивных событий не только нашей области, но и Украины. Это мероприятие — имиджевое для нашего региона, и я думаю, что в этом году оно также пройдет на высоком организационном уровне, надеюсь, что и зрители, и участники сохранят о нем добрые воспоминания. Нанешний, 2012 год, объявлен годом спорта в Украине, а через данную велогонку мы пропагандируем велоспорт, его красоту, делаем его популярнее. экстремальная составляющая этого вида поможет привлечь к занятиям велоспортом детей и взрослых.» Виктор Кирбаба. 

 Ограничения на дорогах Донецка в связи с проведением велогонки

С появлением  велогонки Гран-при Донецка, Донецк столкнулся с  временным перекрытием автомобильных дорог и ограничением движения автотранспорта. В целях обеспечения безопасности велогонщиков, зрителей и других участников дорожного движения, а также предупреждения возможных неудобств для водителей и пассажиров,  перекрываются дороги по маршрутам движения велогонки.
В субботу, 14 апреля в период с 12:30 до  15:00 будет перекрыт участок улицы Артема от пр. Комсомольского до бул. Шевченко.
В  воскресенье, 15 апреля в период с 10:00 до 14:30 будет перекрыто движение по бул. Пушкина  от пр. Гринкевича до Комсомольского пр., в периоды с 10:30 до 10:45 и с 13:30 до 14:00 будет ограничено движение автотранспорта по ул. Университетской от пр. Гринкевича до Золотого Кольца и по всему Ленинскому проспекту. с 9:00 до 15:00 будет перекрыт участок по бул. Пушкина от Маяковского пр. до Комсомольского пр. Во время трех финишных кругов, в период  с 13:40 до 14:25 будет приостановлено движение по ул. Университетской от пр.25-летия РККА до пер. Орешкова, по пер. Орешкова, по ул. Щорса от пер. Орешкова до пр. Маяковского, по бул. Пушкина между пр.25-летия РККА и Комсомольским проспектом

Организация соревнований.

Основные бюджетные средства на проведение соревнований «Гран-при Донецка-2012» выделяются Донецкой областной государственной администрацией и Донецким областным советом. Централизованное финансирование соревнований идет по линии Государственной службы по делам семьи, молодежи и спорта Украины.
«Гран-при Донецка» неизменно проходит на самом высоком европейском уровне, организация соревнований удостаивается высоких оценок от наблюдателей UCI. В этом году комиссаром гонки от UCI выступит Ингер Несс (Норвегия).
 В организационный комитет по подготовке соревнований, который возглавляет заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Петряева Е.Б., входят руководители управлений и служб Донецкой облгосадминистрации и Донецкого городского совета. Непосредственное проведение соревнований осуществляют Управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации, Международный Спортивный клуб «ИСД», Федерации велосипедного спорта Украины и Донецкой области при участии Комитета по физической культуре и спорта Донецкого городского совета.
 
Репортажи с места событий будет вести комментатор российского телеканала Евроспорт, один из самых авторитетных специалистов по велоспорту  — Сергей Курдюков.
Во время своего репортажа на телеканале Евроспорт в рамках гонки Париж-Рубе 2012 Сергей Курдюков поделился своими впечатлениями о предстоящем  Гран При Донецка 2012.
Источник: СК ИСД.

Leave a Reply