Главная страница » Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2012 Гонка-критериум

Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2012 Гонка-критериум

Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2012 Гонка-критериум
Гран При Донецка 2012
 14 Апреля Гран При Донецка 2012 Чемпионат Украины Гонка-критериум 59,4 км.
Юрий Метлушенко (Konya Torku Seker Spor) стал победителем гонки-критериум в Донецке набрав 35 очков, вторым финишировал  Максим Васильев ( ISD Lampre Continental) 20 очков, третьим Андрей Василюк (Kolss) 19 очков.

Алессандро Петакки, который также принял участие в заезде, контролировал ситуацию и постоянно находился во главе пелетона, давая, тем не менее, другим гонщикам показать себя. Итальянский спринтер хотел выиграть заключительный финиш, однако Метлушенко не дал ему сделать это, и обставил на финишной ленточке прославленного чемпиона.

Юрий Метлушенко: «Когда Петакки едет на колесе, это придает сил»
Победитель гонки-критериум опытный украинский гонщик Юрий Метлушенко поделился впечатлениями от победы: «С какой целью ваша команда ехала в Донецк?
— Мы ехали за победой. Команда расчитывала на хороший результат. Я являюсь пятикратным чемпионом Украины в этом виде велоспорта, так что естественно, что мы расчитывали на победу. Конечно, конкуренция в Донецке растет с каждым годом. Вы видите, что молодой парень в 22 года занял сегодня второе место. Растет и киевская команда, чей гонщик сегодня стал третьим. Хорошо, что у нас в стране уже не одна профессиональная команда. Конкуренция была очень большая. Учитывая то, что приехали звезды мирового уровня, как Алессандро Петакки и Данило Хондо, победу сегодня удалось вырвать с трудом.
 — Как показалось, Петакки ехал гонку с победным запалом?
— Понимаете, в Европе эти гонки уже довольно давно не ездят, зная это, для нас это плюс. Конечно, зная, что рядом со мной, у меня на колесе едет Алессандро Петакки, это дает злость, стимул, я старался сделать максимально, чтобы не выпустить его вперед.
 — На последнем финише, когда вы обошли Петакки и победно вскинули руки вверх, что вы ощущали?
— Как и для каждого человека, для меня удача в деле, которым занимаешься, значит очень много. Это дает заряд на продолжение работы. Эйфория, сродни любви. Так что я хочу посвятить эту победу своей жене.
 — Сегодня вы выступали за команду Одессы, хотя представляете турецкую команду…
— Поскольку сегодня проходит чемпионат Украины, то я ехал за Одесскую область. Вообще же, я приехал со своей турецкой командой Konya Torku Seker Spor. В ней выступает еще один украинский гонщик Сергей Гречин. Хотел бы отметить, что моя команда сегодня проделала для меня очень большую работу, выставив меня лидером, работала на меня, чтоб позволило мне в очередной раз выиграть гонку-критериум в рамках чемпионата Украины.»

Максим Васильев: «Бороться с Метлушенко очень сложно, так что вторым местом я доволен»
Максим Васильев сделал себе подарок на день рождения и занял второе место в критериуме, улучшив свой прошлогодний результат на одну позицию.
Максим Васильев поделился впечатлениями от гонки: «Я очень рад, что смог показать хороший результат в свой день рождения. Я настраивался на такой результат, именно на этот день, потому что хотел самому себе сделать подарок. Ну и конечно же команда хорошо помогла, за что ей отдельное спасибо.
-Как будешь отмечать свой день рождения?
— Завтра мне еще предстоит гонка, так что сегодня отмечать не будем. А уже завтра отметим.
 — Как складывалась гонка?
— Задачей команды было работать на Диму Воловода или на меня. Так получилось, что я пошел лучше, и стали помогать мне. Но соперничать с Юрой (Метлушенко — прим.) мы не смогли, он очень опытный финишер. Но наша команда осталась довольна. Партнеры меня уже поздравили, а тренера я пока не видел.
 — Какие планы на завтрашнюю гонку?
— Планы на завтра мы будем обговаривать вечером, а пока можно отдохнуть.»

Андрей Василюк: «У финишеров не заладилось, и на подиум поднялся я, горняк»
Андрей Василюк поделился впечатлениями от гонки: — Можно сказать, что сегодня мы показали свой максимум. Да, мы не выиграли, и были некоторые проблемы по самой гонке, но мы завоевали призовое место, и мы довольны.
 — Ты — горняк, и уже три раза подряд выигрывал чемпионат Украины в гонке в гору. Как так вышло, что сегодня ты «обставил» финишеров?
— Да, сегодня не все пошло, как задумывалось, однако мы рады, что смогли занять призовое место. Эта гонка специфическая, скоростная, и можно сказать, что мне повезло заехать в призах.
 — С «ИСД» соперничество принципиальное?
— Мы все друзья, но только вне трассы. Конечно, у нас разные команды, и у нас серьезная конкуренция, особенно на украинских гонках. Однако мы очень хорошо ладим вне соревнований, соперничество на трассе не мешает нам иметь дружеские отношения.»

Результаты Гран При Донецка 2012 Гонка-критериум

МестоГонщикКомандаОчки
149Метлушенко ЮрійОдеська35
2127Васильєв Максим ІСД-ШВСМ 20
364Василюк АндрійКольс, Київ 19
471Грінь ВладиславКольс, Київська 18
5130Воловод ДмитроІСД-ШВСМ 14
6115Ніколаєв СергійШВСМ-Самара 10
7105Закарін ІльнурІтера-Катюша 10
887Клабух ЖанЧехія 8
968Гоменюк ВолодимирКольс, Київська 7
1036Дементьєв ЄгорІСД-ШВСМ 7
1174Кулік АндрійКольс, Київська 6
12116Самохвалов АнтонШВСМ-Самара 5
13106Баранов КирилоІтера-Катюша 5
1457Лагкуті СергійКрим-ШВСМ 4
15132Петакки АлессандроLampre-ISD 4
1665Хріпта АндрійКольс, Київ 3
1734Канюк АнтонМиколаївська 3
1889Несведа ЖириЧехія 3
19111Бартенев МаксимСВК Русь 3
2012Патенко ЄвгенБілорусь 2
2135Когут ВолодимирМиколаївська 2
2263Кононенко МихайлоКольс, Київ 2
23101Косяков ДмитроІтера-Катюша 1
24113Кургаєвський МикитаСВК Русь 1
256Ротяков ОлександрYFO, Росія 1
2639Клепіков ІлляІСД-ШВСМ 1
27134Костюк ДенисLampre-ISD 1
2848Кобзаренко ВалерійОдеська 1
29133Хондо ДанилоLampre-ISD 1
30131Джус ВолодимирІСД-ШВСМ 1
3175Леонтенко ЮрійКольс, Київська 1
324Нікандров ДмитроYFO, Росія 1
33123Попков ВіталійІСД-ШВСМ 1
3460Соколов АндрійКрим-ШВСМ1
35108Жуйков ДенисСВК Русь 1
3670Попов ДмитроКольс, Київська 1
37110Карташов АртемСВК Русь 1
3813Артимович СергійБілорусь 1

Источник: СК ИСД

Leave a Reply