Главная страница » Тур Калифорнии/Amgen Tour of California 2012 2 этап

Тур Калифорнии/Amgen Tour of California 2012 2 этап

Тур Калифорнии/Amgen Tour of California 2012 2 этап

14 Мая, 2 этап: San Francisco — Santa Cruz County 188.5 км

Peter Sagan
Петер Саган (Liquigas-Cannondale) выиграл 2 этап Тура Калифорнии 2012. На финише опередив Хайнрика Хаусслера (Garmin — Barracuda), финишировавшего вторым и Ли Ховарда (Orica GreenEdge), финишировавшего третьим. Это его 5 победа на этапах Тура Калифорнии. Петер Саган лидерует в генеральной, очковой, молодёжной классификациях, лучшим горным гонщиком является Давид Бойи (Spidertech Powered By C10).

Петер Саган упрочил свое лидерство в генеральной классификации, выиграв и второй этап. По сумме побед в Санта Розе в воскресенье и в Санта-Крузе в понедельник, спринтер команды Liquigas на восемь секунд опережает Хайнриха Хаусслера (Garmin-Barracuda) и на тринадцать Ли Ховарда (Orica-GreenEdge).
Как и день назад, Саган был на голову выше всех своих конкурентов. И как и на первом этапе многодневки, когда прокол колеса поставил под угрозу реализацию его победных планов, вчера он вновь испытал неприятные минуты, чуть не угодив в завал на предпоследнем подъеме дня.
Несмотря на необходимость спешиться и пройти через замену оборудования у командного автомобиля, словак здорово отработал на заключительных километрах. Проходя последний поворот перед тем, как выполнить финишный спринт, Саган наглядно показал, как он умеет обращаться с велосипедом. Ховарда словак пролетел, как стоячего, а вот Хаусслер сумел уцепиться и тем самым заработал себе второе место и на этапе и в генерале.

Саган признался, что он и сам был удивлен своим рывком в финале второго этапа в Санта-Крузе.

«С двумя подъемами в конце этапа, я действительно немного удивлен такой победой. В тот момент, когдя я работал в голове группы на последнем подъеме, в моей голове была лишь мысль о том, что было бы неплохо взять хотя бы еще один этап. Но было так тяжело, что я даже не поверил, что смогу тут же и реализовать свой план. Я точно знал, что последний поворот был очень близко от финишной черты, поэтому решил выскочить из него на максимальной скорости. Этот маневр позволил мне сразу выйти в лидеры и затем просто удержать свое место до финиша».

Последние километры 2 этапа Тура Калифорнии 2012


Результаты этапа

Peter Sagan
1Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale5:02:00 
2Heinrich Haussler (Aus) Garmin — Barracuda  
3Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
4Koen De Kort (Ned) Argos — Shimano  
5Fred Rodriguez (USA) Team Exergy  
6Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  
7Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team  
8Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
9Tom Dumoulin (Ned) Argos — Shimano  
10Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep  
11Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team  
12Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team  
13Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
14Thomas Damuseau (Fra) Argos — Shimano  
15Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team  
16Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan  
17George Hincapie (USA) BMC Racing Team  
18Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team  
19Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale  
20Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan  
21Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team  
22Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team  
23Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10  
24Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale  
25Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia — Coldeportes  
26Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling  
27Thomas Danielson (USA) Garmin — Barracuda  
28Yukihiro Doi (Jpn) Argos — Shimano  
29Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
30George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan  
31Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team  
32Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia — Coldeportes  
33Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10  
34Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling  
35Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10  
36Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan  
37Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep  
38Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team  
39Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team  
40Andrew Talansky (USA) Garmin — Barracuda  
41Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team  
42Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale  
43Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team  
44Matt Cooke (USA) Team Exergy  
45Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale  
46Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10  
47Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team  
48Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
49Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
50Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
51Alex Howes (USA) Garmin — Barracuda  
52David Zabriskie (USA) Garmin — Barracuda  
53Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale  
54Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan  
55Andr?s D?az Corrales (Col) Team Exergy  
56Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team  
57Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
58Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia — Coldeportes  
59Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team  
60Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale  
61Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team  
62Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team  
63Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
64Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies0:00:44 
65Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale  
66Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale  
67Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan0:01:36 
68Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale0:03:02 
69Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team0:06:44 
70Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team  
71Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
72Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan0:08:16 
73Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale  
74Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia — Coldeportes  
75Edward King (USA) Liquigas-Cannondale  
76Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team  
77Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team  
78Frank Pipp (USA) Bissell Cycling  
79Thomas Peterson (USA) Garmin — Barracuda  
80Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
81Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep  
82Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale  
83Alexandre Geniez (Fra) Argos — Shimano  
84Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep0:11:33 
85Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep  
86Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale  
87David Boily (Can) Spidertech Powered By C10  
88S?bastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
89Carlos Julian Quintero (Col) Colombia — Coldeportes  
90Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
91Jonathan Patrick McCarty (USA) Spidertech Powered By C10  
92Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies0:14:01 
93Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
94Gr?gory Rast (Swi) RadioShack-Nissan  
95Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
96Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team  
97Tom Stamsnijder (Ned) Argos — Shimano  
98Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
99Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
100Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
101Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
102Nathan Haas (Aus) Garmin — Barracuda  
103Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling  
104Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep  
105Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10  
106Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia — Coldeportes0:14:45 
107Roger Kluge (Ger) Argos — Shimano  
108Michael Friedman (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
109Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy  
110Carter Jones (USA) Bissell Cycling  
111Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia — Coldeportes  
112Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep  
113Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10  
114Jacob Rathe (USA) Garmin — Barracuda  
115Morgan Schmitt (USA) Team Exergy  
116Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale  
117Logan Loader (USA) Team Exergy  
118Sam Johnson (USA) Team Exergy  
119Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
120Andrew Dahlheim (USA) Bissell Cycling  
121Marcel Kittel (Ger) Argos — Shimano  
122Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team  
123Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep  
124Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia — Coldeportes  
125Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale  
126Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) Team Exergy  
HDPatrick Bevin (NZl) Bissell Cycling0:33:59 
HDEric Young (USA) Bissell Cycling  

Генеральная классификация

Peter Sagan
1Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale9:44:15 
2Heinrich Haussler (Aus) Garmin — Barracuda0:00:08 
3Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team0:00:13 
4Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team0:00:14 
5Fred Rodriguez (USA) Team Exergy0:00:16 
6Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling  
7Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team0:00:17 
8Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan0:00:19 
9Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team  
10Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team0:00:20 
11Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team  
12George Hincapie (USA) BMC Racing Team  
13Tom Dumoulin (Ned) Argos — Shimano  
14Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team  
15Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep  
16Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale  
17Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan  
18Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia — Coldeportes  
19Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team  
20Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
21Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team  
22Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan  
23Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team  
24Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team  
25Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team  
26Thomas Danielson (USA) Garmin — Barracuda  
27Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia — Coldeportes  
28Andrew Talansky (USA) Garmin — Barracuda  
29Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team  
30Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10  
31Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10  
32Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team  
33Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
34Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep  
35Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
36Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale  
37David Zabriskie (USA) Garmin — Barracuda  
38Matt Cooke (USA) Team Exergy  
39Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale  
40Andr?s D?az Corrales (Col) Team Exergy  
41Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
42Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team  
43Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team  
44Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale  
45Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale  
46Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team  
47Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
48Alex Howes (USA) Garmin — Barracuda  
49Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team  
50Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling0:00:42 
51Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team  
52Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale0:00:43 
53George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan0:00:44 
54Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team  
55Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale0:01:04 
56Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale  
57Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies0:01:28 
58Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan0:01:56 
59Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale0:03:22 
60Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team0:07:04 
61Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
62Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team  
63Thomas Damuseau (Fra) Argos — Shimano0:07:16 
64Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10  
65Koen De Kort (Ned) Argos — Shimano  
66Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
67Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team  
68Yukihiro Doi (Jpn) Argos — Shimano  
69Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia — Coldeportes  
70Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan  
71Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10  
72Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team0:08:36 
73Edward King (USA) Liquigas-Cannondale  
74Alexandre Geniez (Fra) Argos — Shimano0:09:00 
75Frank Pipp (USA) Bissell Cycling0:09:09 
76Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep0:11:53 
77Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep  
78Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling0:14:19 
79Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C100:14:21 
80Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep  
81Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale0:15:05 
82Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team  
83Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale0:15:31 
84Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team0:15:32 
85Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan  
86Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale  
87Thomas Peterson (USA) Garmin — Barracuda  
88Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep  
89Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team  
90S?bastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies0:18:08 
91Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies0:18:49 
92David Boily (Can) Spidertech Powered By C10  
93Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale  
94Jonathan Patrick McCarty (USA) Spidertech Powered By C10  
95Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia — Coldeportes0:19:11 
96Sam Johnson (USA) Team Exergy0:19:48 
97Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team0:21:13 
98Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team0:21:15 
99Gr?gory Rast (Swi) RadioShack-Nissan0:21:17 
100Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
101Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
102Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
103Tom Stamsnijder (Ned) Argos — Shimano  
104Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
105Nathan Haas (Aus) Garmin — Barracuda  
106Carter Jones (USA) Bissell Cycling0:22:01 
107Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale  
108Logan Loader (USA) Team Exergy  
109Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia — Coldeportes  
110Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10  
111Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia — Coldeportes  
112Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep  
113Roger Kluge (Ger) Argos — Shimano  
114Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
115Marcel Kittel (Ger) Argos — Shimano  
116Morgan Schmitt (USA) Team Exergy  
117Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep  
118Carlos Julian Quintero (Col) Colombia — Coldeportes0:23:41 
119Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team0:26:09 
120Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
121Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia — Coldeportes0:26:53 
122Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy  
123Michael Friedman (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies  
124Jacob Rathe (USA) Garmin — Barracuda  
125Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) Team Exergy  
126Andrew Dahlheim (USA) Bissell Cycling0:31:28 

Очковая классификация 

1Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale30 pts
2Heinrich Haussler (Aus) Garmin — Barracuda24 
3Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team22 
4Fred Rodriguez (USA) Team Exergy16 
5Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team11 
6Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team10 
7Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team8 
8Koen De Kort (Ned) Argos — Shimano7 
9Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team6 
10Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling6 
11Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team6 
12George Hincapie (USA) BMC Racing Team5 
13Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C104 
14Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team3 
15Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep3 
16Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling3 
17Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team3 
18Tom Dumoulin (Ned) Argos — Shimano2 
19Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan1 
20Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team1 
21Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team1 
22Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep1 
23Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale1 
24Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale1 

Горная классификация

1David Boily (Can) Spidertech Powered By C1027 pts
2S?bastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies22 
3Alexandre Geniez (Fra) Argos — Shimano10 
4Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team10 
5Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team9 
6Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team8 
7Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling7 
8Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team7 
9Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling7 
10Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team6 
11Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale6 
12Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale6 
13Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team5 
14Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team4 
15Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team3 
16Thomas Peterson (USA) Garmin — Barracuda2 

Классификация лучшего молодого гонщика 

1Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale9:44:15 
2Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team0:00:19 
3Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team0:00:20 
4Tom Dumoulin (Ned) Argos — Shimano  
5Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team  
6Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale  
7Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team  
8Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team  
9Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team  
10George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan0:00:44 
11Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team  
12Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team0:07:16 
13Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10  
14Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team0:08:36 
15Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team0:15:05 
16Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team0:15:32 
17David Boily (Can) Spidertech Powered By C100:18:49 
18Jacob Rathe (USA) Garmin — Barracuda0:26:53 

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.