Джиро д’Италия/Giro d’Italia 2012 15 этап

Джиро д’Италия/Giro d’Italia 2012 15 этап

20 Мая, 15 этап: Busto Arsizio — Lecco/Pian dei Resinelli 172 км

Маттео Работтини
15 этап Джиро д’Италия 2012выиграл Маттео Работтини (Farnese Vini — Selle Italia). Ещё одна победа гонщика из отрыва, в этот экстремально горный этап, он стал единственным гонщиком, который отдержался до финиша. Вторым финишировал Хоаким Родригес (Katusha), третьим финишировал его товарищ по команде Альберто Лосада (Katusha). Райдер Хэседаль (Garmin — Barracuda) снова утратил своё лидерство в генеральной классификации и теперь проигрывает 30 секунд, держась на 2 месте. Хоаким Родригес (Katusha)  вернул себе лидерство в генеральной классификации, привезя на финише 39 секунд розовой майке Марк Кавендиш лидирует в очковой классификации, Маттео Работтини (Farnese Vini — Selle Italia) лидирует в горной классификации, Мартин Кайзер (Vacansoleil-DCM) лидирует в спринтерской классификации, Серджио Энао (Sky) лидирует в молодёжной классификации, Movistar лидирует в командной классификации.

15 этап начался с минуты молчания в память о жертвах землетрясения, которое случилось в Италии этим утром и унесшего жизни, по последним данным, 5 человек.
Маттео Работтини (Farnese Vini-Selle Italia) привёл в восторг болельщиков в Лекко, победив Хоакима Родригес (Katusha) в спринте, это было выступление смелым и храбрость Работтини, который возглавлял этап практически от начала до конца, заслужил победы.
За 150 км до финиша пелотон атаковали Гийом Боннафон (AG2R La Mondiale) и Маттео Работтини (Farnese Vini — Selle Italia).
За 85 км до финиша в атаку двинул Эмануэле Селла, к нему присоединяется целая группа атакующих гонщиков: Дамиано Кунего, Альберто Лосада, Марцио Брузегин, Андрей Амадор и  Марко Пинотти.

второй отрыв

А в это время в первом отрыве Работтини сбросил своего попутчика и в одиночку устремился вперёд.

Маттео Работтини
Кунего был крайне опасен, так как уступал менее 3 минут всем фаворитам гонки, включая Хоакима Родригеса. Очень быстро группе Кунего удалось набрать преимущество в 5 минут над основной группой и стать виртуальным лидером общего зачета Джиро д’Италия. Примерно к этому моменту Маттео Работтини бросил своего попутчика и пустился в сольный отрыв.
По мере прохождения тяжелейших подъемов, пелотон сильно редел, а к подножию заключительного подъема до Пьян де Резинелли в группе розовой майки осталось не более 20 гонщиков, среди которых уверенно держались Хоаким Родригес и его грегари Даниэль Морено.
Несмотря на все усилия солирующего Работтини и преследовавшей его группы  Кунего, связка основных фаворитов неумолимо приближалась. Сначала, была нейтрализована опасность, исходившая от Кунего – дистанция до него была сокращена до 2-м минут. А затем пелотон начал приближаться и к Маттео Работтини.

Прохождение предпоследнего подъёма Culmie di San Pietro

Необходимо отметить, что в группе Кунего отлично проявил себя Альберто Лосада, который сковывал все действия итальянца, не давая ему увеличивать свое временное преимущество.
За 5 километров до финиша Альберто Лосада решил атаковать, бросив всех своих попутчиков по отрыву, включая и Дамиано Кунего, который вскоре был настигнут группой фаворитов во главе с Хоакимом Родригесом.
За 17 километров до финиша, на мокром спуске упал текущий лидер гонки.

Маттео Работтини

Маттео Работтини

На последнем подъёме в розовом изрядно похудевший, встретил гонщиков розовый дьявол.

розовый дьявол
Лосада предпринимал серьезные усилия, постепенно приближаясь к лидирующему Работтини. Примерно за два километра, после атак Ивана Бассо из Liquigas и Микеле Скарпони из Lampre, капитан Katusha Хоаким Родригес мощно контратаковал, сразу же создав себе очень хороший задел перед своими соперниками. За 1 километр до финиша Родригес догнал своего товарища Лосаду, после чего последний постарался помочь ему еще больше набрать скорость.
Даже ослов нарядили в розовое.

Розовый осёл
«Сегодня был трудный этап, но я чувствовал себя очень неплохо. Когда Кунего уехал в отрыв, я последовал за ним, так как он был опасен с точки зрения общего зачета. На протяжении гонки в отрыве я старался максимально его контролировать в интересах нашего лидера – Хоакима Родригеса. За 5 километров до финиша, поняв что Кунего больше не опасен, я попробовал атаковать самостоятельно. Хотел догнать Работтини и попробовать побороться за победу на этапе. На последних километрах я уже не знал, что происходит за моей спиной, поэтому увидел «Пурито» в последний момент, когда он уже был рядом со мной. 

Хоаким Родригес

Я сразу же «подсадил» его на свое колесо и провел смену такую, на какую был только способен. Когда «Пурито» поехал дальше, я просто приложил максимум усилий, чтобы завершить гонку третьим и принести «Катюше» призовое место. Это была хорошая гонка, и я очень рад, что розовая майка вернулась в команду.» Альберто Лосада.

За 600 метров до финиша Родригес покинул Лосаду, а за 300 метров до финальной черты капитан Katusha настиг Маттео Работтини, чья сольная атака на этом завершилась. Вдвоем Родригес и Работтини доехали до финиша, где чуть больше сил осталось у последнего, который и одержал победу на эпическом этапе. Хоаким Родригес финишировал вторым, а Альберто Лосада замкнул тройку призеров.
Главные соперники Родригеса – Иван Бассо и Микеле Скарпони завершили гонку спустя 25 секунд после капитана Katusha. Райдер Хесьедаль, лидер Джиро по ходу этапа, уступил Родригесу 39 секунд, чего с лихвой хватило для того, чтобы испанец вернул себе розовую майку и положение лидера общего зачета многодневки.
«Вчера, я не слишком хорошо себя чувствовал, но сегодня мне удалось вернуть розовую майку. Я боялся, что плохая погода повлияет на меня, но на финальных километрах я почувствовал, что в моих ногах осталась сила. Поэтому, когда я увидел, что атаковал Скарпони, а у Лосады не получалось догнать Работтини, я контратаковал. А когда я увидел, что Хесьедаль не выдерживает нашего темпа, мои усилия удвоились. Конечно, с возвращением розовой майки, вновь возрастает и ответственность. Но, мы входим в последнюю неделю Джиро, где будут этапы, подъемы которых подходят мне больше, чем то, что было до сих пор. Я очень надеюсь осуществить свою мечту.« Хоаким Родригес.

Последние километры 15 этапа Джиро д’Италия 2012

Результаты этапа

Маттео Работтини
Маттео Работтини
1Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia5:15:30
2Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
3Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team0:00:23
4Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling0:00:25
5Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD
6Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
7Stefano Pirazzi (Ita) Colnago — CSF Inox0:00:29
8Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team
9John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
10Amets Txurruka (Spa) Euskaltel — Euskadi
11Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel — Euskadi0:00:36
12Ryder Hesjedal (Can) Garmin — Barracuda0:00:39
13Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
14Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team0:00:44
15Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team0:00:52
16Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team0:00:54
17Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:01:11
18Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
19Damiano Cunego (Ita) Lampre — ISD
20Gianluca Brambilla (Ita) Colnago — CSF Inox0:01:17
21Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
22Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling0:01:46
23Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre — ISD0:01:58
24Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago — CSF Inox0:02:05
25Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale0:02:57
26Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team0:03:04
27Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team0:03:34
28Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team0:03:36
29Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:03:47
30Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
31Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team0:04:00
32Jos? Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli0:04:15
33Diego Ulissi (Ita) Lampre — ISD0:04:28
34Christian Vande Velde (USA) Garmin — Barracuda0:04:52
35Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:05:05
36Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel — Euskadi0:05:09
37Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team0:05:18
38Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
39Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan0:05:26
40Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:05:31
41Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team0:05:41
42Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli0:06:28
43Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team0:07:11
44Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team0:07:51
45Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli0:07:59
46Carlos Jos? Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
47Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:09:11
48Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale0:09:27
49Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team0:10:24
50Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling0:10:26
51Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team0:10:57
52Jos? Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:11:50
53Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi
54Adriano Malori (Ita) Lampre — ISD0:12:09
55Enrico Battaglin (Ita) Colnago — CSF Inox
56Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
57Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
58Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan0:13:12
59Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team0:13:55
60Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank0:14:37
61Sonny Colbrelli (Ita) Colnago — CSF Inox
62Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team0:16:58
63Peter Stetina (USA) Garmin — Barracuda0:17:10
64Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
65Jack Bauer (NZl) Garmin — Barracuda
66Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel — Euskadi0:18:02
67Stefano Locatelli (Ita) Colnago — CSF Inox0:18:16
68Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team0:18:44
69Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
70Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
71Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat0:21:04
72Francisco Jos? Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team0:21:14
73Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
74Daniele Pietropolli (Ita) Lampre — ISD0:21:49
75Matteo Bono (Ita) Lampre — ISD
76Francesco Failli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia0:24:59
77Elia Favilli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia
78Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team0:25:02
79Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
80Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini — Selle Italia
81Daniele Righi (Ita) Lampre — ISD0:25:03
82Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale0:26:12
83Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
84Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale0:26:49
85Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
86Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
87Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
88Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team
89Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
90Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
91Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
92Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
93Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
94Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
95Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
96Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan
97Alex Rasmussen (Den) Garmin — Barracuda
98Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan
99Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan
100S?bastien Rosseler (Bel) Garmin — Barracuda
101Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
102Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
103Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
104Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel — Euskadi
105Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp
106Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
107Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
108Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp
109Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
110Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
111Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
112Angelo Pagani (Ita) Colnago — CSF Inox
113Victor Cabedo (Spa) Euskaltel — Euskadi
114Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank0:30:01
115Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team0:34:48
116Robert Hunter (RSA) Garmin — Barracuda
117Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini — Selle Italia
118Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
119Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
120Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
121Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
122Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank
123Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre — ISD
124Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
125Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini — Selle Italia
126Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
127Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
128Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
129Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp
130Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
131Jonas Aaen J?rgensen (Den) Team Saxo Bank
132Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
133Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
134Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team
135Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
136Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
137Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
138Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel — Euskadi
139Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin — Barracuda
140Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
141Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
142Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
143Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team
144Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
145Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
146Sacha Modolo (Ita) Colnago — CSF Inox
147Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp
148Jan Barta (Cze) Team NetApp
149Timon Seubert (Ger) Team NetApp
150Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
151Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
152Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
153Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
154Marco Coledan (Ita) Colnago — CSF Inox
155Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
156Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank
157Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
158Adrian Saez (Spa) Euskaltel — Euskadi
159Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
160Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
161Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
162Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep
163Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
164Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
165Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
166Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat
167Matthias Brandle (Aut) Team NetApp
168Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
169Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
170Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini — Selle Italia
171Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
172Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
173Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
174Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team0:36:19
175Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia
DNFManuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
DNFGraeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
DNSJeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
DNFFrank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
DNFGiovanni Visconti (Ita) Movistar Team

Генеральная классификация

Хоаким Родригес
1Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team65:11:07
2Ryder Hesjedal (Can) Garmin — Barracuda0:00:30
3Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale0:01:22
4Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team0:01:26
5Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team0:01:27
6Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD0:01:36
7Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team0:01:42
8Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling0:01:55
9Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep0:02:12
10Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat0:02:13
11Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling0:02:56
12Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:03:16
13Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago — CSF Inox0:03:17
14Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team0:03:24
15John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
16Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team0:03:33
17Damiano Cunego (Ita) Lampre — ISD0:03:45
18Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel — Euskadi0:04:20
19Gianluca Brambilla (Ita) Colnago — CSF Inox0:04:45
20Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team0:05:31
21Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale0:06:35
22Jos? Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli0:07:50
23Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team0:08:15
24Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:09:04
25Diego Ulissi (Ita) Lampre — ISD0:10:09
26Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team0:10:16
27Christian Vande Velde (USA) Garmin — Barracuda0:10:25
28Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:10:26
29Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:10:35
30Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team0:10:48
31Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team0:11:46
32Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale0:12:14
33Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team0:12:25
34Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli0:14:03
35Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale0:15:37
36Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre — ISD0:15:42
37Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan0:18:38
38Carlos Jos? Ochoa (Ven) Androni Giocattoli0:19:29
39Peter Stetina (USA) Garmin — Barracuda0:20:07
40Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli0:21:48
41Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team0:25:15
42Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel — Euskadi0:27:22
43Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team0:28:08
44Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team0:29:31
45Stefano Pirazzi (Ita) Colnago — CSF Inox0:29:40
46Jos? Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:32:26
47Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team0:34:14
48Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan0:38:21
49Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep0:43:14
50Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team0:44:04
51Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team0:45:03
52Amets Txurruka (Spa) Euskaltel — Euskadi0:45:19
53Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan0:47:02
54Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp0:47:39
55Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling0:48:07
56Jan Barta (Cze) Team NetApp0:48:36
57Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia0:49:36
58Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank0:50:46
59Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team0:55:27
60Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team0:55:59
61Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi0:57:46
62Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan0:57:59
63Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli0:58:45
64Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale0:59:23
65Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team1:01:15
66Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team1:03:30
67Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep1:11:56
68Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team1:12:01
69Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat1:12:12
70Adriano Malori (Ita) Lampre — ISD1:13:43
71Enrico Battaglin (Ita) Colnago — CSF Inox1:14:28
72Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling1:15:15
73Daniele Pietropolli (Ita) Lampre — ISD1:16:30
74Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team1:17:02
75Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale1:18:21
76Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat1:18:47
77Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli1:19:10
78Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep1:19:52
79Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team1:20:05
80Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team1:20:50
81Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale1:21:37
82Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team1:23:34
83Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale1:24:03
84Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale1:26:45
85Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team1:27:40
86Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre — ISD1:28:15
87Francisco Jos? Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team1:28:26
88Francesco Failli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia1:28:54
89Pavel Brutt (Rus) Katusha Team1:29:33
90Sonny Colbrelli (Ita) Colnago — CSF Inox1:34:01
91Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel — Euskadi1:34:21
92Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team1:35:00
93Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank1:35:35
94Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team1:37:00
95Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team1:38:33
96Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp1:39:21
97Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale1:39:35
98Angelo Pagani (Ita) Colnago — CSF Inox1:39:59
99Matteo Bono (Ita) Lampre — ISD1:40:49
100Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale1:44:24
101Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team1:46:05
102Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep1:46:21
103Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team1:47:11
104Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team1:47:36
105Daniele Righi (Ita) Lampre — ISD1:49:16
106Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team1:50:13
107Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale1:51:31
108Matthias Brandle (Aut) Team NetApp1:52:01
109Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team1:52:16
110Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini — Selle Italia1:52:46
111Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli1:53:27
112Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team1:53:36
113Jack Bauer (NZl) Garmin — Barracuda1:53:37
114Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli1:54:00
115Anders Lund (Den) Team Saxo Bank1:55:53
116Stefano Locatelli (Ita) Colnago — CSF Inox1:56:07
117Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp1:56:32
118Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank1:57:47
119Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep1:58:20
120Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling1:58:30
121Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale1:58:53
122Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan1:59:46
123Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team2:00:17
124Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team2:02:21
125Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale2:02:24
126Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat2:05:41
127Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini — Selle Italia2:09:38
128Daniel Schorn (Aut) Team NetApp2:12:14
129Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2:12:19
130Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini — Selle Italia2:12:34
131Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan2:15:22
132Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team2:15:40
133Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale2:19:24
134Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank2:20:01
135Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team2:20:27
136Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep2:20:33
137Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team2:20:52
138Elia Favilli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia2:21:28
139Victor Cabedo (Spa) Euskaltel — Euskadi2:22:01
140S?bastien Rosseler (Bel) Garmin — Barracuda2:22:11
141Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team2:22:38
142Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team2:23:12
143Sacha Modolo (Ita) Colnago — CSF Inox2:23:34
144Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin — Barracuda2:25:14
145Jonas Aaen J?rgensen (Den) Team Saxo Bank2:27:13
146Ian Stannard (GBr) Sky Procycling2:28:55
147Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan2:30:36
148Robert Hunter (RSA) Garmin — Barracuda2:31:25
149Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep2:31:54
150Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team2:32:33
151Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team2:33:06
152Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank2:36:08
153Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel — Euskadi2:36:41
154Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2:36:54
155Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep2:37:26
156Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat2:38:44
157Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling2:39:56
158Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team2:41:54
159Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat2:42:46
160Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli2:44:11
161Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team2:44:45
162Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team2:48:28
163Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat2:48:38
164Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling2:49:11
165Marco Coledan (Ita) Colnago — CSF Inox2:52:37
166Alex Rasmussen (Den) Garmin — Barracuda2:58:27
167Timon Seubert (Ger) Team NetApp2:58:33
168Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini — Selle Italia3:01:21
169Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp3:02:19
170Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team3:09:35
171Adrian Saez (Spa) Euskaltel — Euskadi3:09:57
172Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team3:16:04
173Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team3:16:05
174Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia3:19:46
175Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel — Euskadi3:26:34

Очковая классификация 

1Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling110 pts
2Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team84
3Ryder Hesjedal (Can) Garmin — Barracuda54
4Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago — CSF Inox53
5Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team52
6Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team49
7Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team48
8Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team43
9Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD40
10Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli36
11Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia34
12Francisco Jos? Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team32
13John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale32
14Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat32
15Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team31
16Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale29
17Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling29
18Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep29
19Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp28
20Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan28
21Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team27
22Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep26
23Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team26
24Sacha Modolo (Ita) Colnago — CSF Inox26
25Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team25
26Gianluca Brambilla (Ita) Colnago — CSF Inox25
27Jan Barta (Cze) Team NetApp25
28Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling24
29Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli24
30Adriano Malori (Ita) Lampre — ISD24
31Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep24
32Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat23
33Daniel Schorn (Aut) Team NetApp23
34Alex Rasmussen (Den) Garmin — Barracuda23
35Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale22
36Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli21
37Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team21
38Elia Favilli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia21
39Robert Hunter (RSA) Garmin — Barracuda21
40Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team20
41Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling19
42Amets Txurruka (Spa) Euskaltel — Euskadi19
43Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team18
44Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan17
45Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team17
46Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat17
47Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team16
48Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin — Barracuda16
49Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank16
50Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel — Euskadi16
51Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team15
52Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team15
53Matthias Brandle (Aut) Team NetApp14
54Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp14
55Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team14
56Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli13
57Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale13
58Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini — Selle Italia12
59Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel — Euskadi12
60Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team12
61Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale10
62Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli10
63Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team9
64Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team9
65Stefano Pirazzi (Ita) Colnago — CSF Inox9
66Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team9
67Francesco Failli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia9
68Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling9
69Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank8
70Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team8
71Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank8
72Jos? Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli7
73Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan7
74Sonny Colbrelli (Ita) Colnago — CSF Inox7
75Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep7
76Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan7
77Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling6
78Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale6
79Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team6
80Jack Bauer (NZl) Garmin — Barracuda6
81Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team6
82Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep6
83Jonas Aaen J?rgensen (Den) Team Saxo Bank6
84Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia6
85Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team5
86Timon Seubert (Ger) Team NetApp5
87Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini — Selle Italia5
88Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team4
89Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale4
90Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team4
91Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan4
92Adrian Saez (Spa) Euskaltel — Euskadi4
93Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team3
94Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale3
95Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep3
96Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team3
97Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat3
98Damiano Cunego (Ita) Lampre — ISD2
99Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi2
100S?bastien Rosseler (Bel) Garmin — Barracuda2
101Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team1
102Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team1
103Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team1
104Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling1
105Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale1
106Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team1

Горная классификация

1Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia41 pts
2Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep34
3Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team28
4Jan Barta (Cze) Team NetApp24
5Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli24
6Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli15
7Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team11
8Amets Txurruka (Spa) Euskaltel — Euskadi11
9Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team10
10Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago — CSF Inox9
11Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan9
12Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale9
13Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team7
14Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp7
15Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD6
16Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team6
17Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team6
18Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini — Selle Italia6
19Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini — Selle Italia6
20Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat5
21Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team5
22Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team5
23Ryder Hesjedal (Can) Garmin — Barracuda4
24Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli4
25Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team4
26Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team4
27Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale3
28Francesco Failli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia3
29Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat3
30Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel — Euskadi3
31Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling2
32Damiano Cunego (Ita) Lampre — ISD2
33Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale2
34Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp2
35Adriano Malori (Ita) Lampre — ISD2
36Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team2
37Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2
38Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale2
39Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team2
40Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2
41Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini — Selle Italia2
42Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin — Barracuda2
43Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale1
44Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling1
45Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team1
46Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team1
47Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale1
48Jack Bauer (NZl) Garmin — Barracuda1
49Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team1
50Adrian Saez (Spa) Euskaltel — Euskadi1


Классификация лучшего молодого гонщика 

1Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling65:13:02
2Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling0:01:01
3Gianluca Brambilla (Ita) Colnago — CSF Inox0:02:50
4Diego Ulissi (Ita) Lampre — ISD0:08:14
5Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team0:08:53
6Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale0:10:19
7Peter Stetina (USA) Garmin — Barracuda0:18:12
8Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team0:23:20
9Stefano Pirazzi (Ita) Colnago — CSF Inox0:27:45
10Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia0:47:41
11Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi0:55:51
12Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan0:56:04
13Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli0:56:50
14Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep1:10:01
15Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat1:10:17
16Adriano Malori (Ita) Lampre — ISD1:11:48
17Enrico Battaglin (Ita) Colnago — CSF Inox1:12:33
18Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team1:18:10
19Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team1:18:55
20Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale1:19:42
21Sonny Colbrelli (Ita) Colnago — CSF Inox1:32:06
22Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team1:35:05
23Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale1:37:40
24Angelo Pagani (Ita) Colnago — CSF Inox1:38:04
25Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale1:42:29
26Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team1:44:10
27Matthias Brandle (Aut) Team NetApp1:50:06
28Stefano Locatelli (Ita) Colnago — CSF Inox1:54:12
29Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp1:54:37
30Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling1:56:35
31Daniel Schorn (Aut) Team NetApp2:10:19
32Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan2:13:27
33Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team2:13:45
34Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team2:18:32
35Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep2:18:38
36Elia Favilli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia2:19:33
37Victor Cabedo (Spa) Euskaltel — Euskadi2:20:06
38Sacha Modolo (Ita) Colnago — CSF Inox2:21:39
39Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin — Barracuda2:23:19
40Ian Stannard (GBr) Sky Procycling2:27:00
41Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan2:28:41
42Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team2:31:11
43Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank2:34:13
44Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2:34:59
45Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team2:39:59
46Marco Coledan (Ita) Colnago — CSF Inox2:50:42
47Timon Seubert (Ger) Team NetApp2:56:38
48Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini — Selle Italia2:59:26
49Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team3:07:40
50Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team3:14:10
51Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia3:17:51
52Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel — Euskadi3:24:39

Командная классификация

1Movistar Team194:28:07
2Astana Pro Team0:00:10
3Lampre — ISD0:00:52
4Vacansoleil — DCM Pro C.Team0:08:34
5Liquigas — Cannondale0:09:08
6BMC Racing Team0:09:26
7Euskaltel — Euskadi0:10:57
8Androni Giocattoli — Venezuela0:17:11
9Katusha Team0:20:02
10Colnago — CSF Inox0:20:38
11Garmin — Barracuda0:21:04
12Sky Procycling0:22:01
13Lotto Belisol Team0:45:07
14Ag2R La Mondiale0:46:50
15Radioshack — Nissan0:53:10
16Omega Pharma — Quickstep1:02:07
17Rabobank Cycling Team1:12:40
18FDJ — Bigmat2:02:16
19Team Netapp2:48:22
20Farnese Vini — Selle Italia3:05:05
21Team Saxo Bank3:47:53
22Orica Greenedge4:55:11

Azzurri d’Italia классификация

1Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling12 pts
2Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team7
3Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team5
4Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team4
5Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago — CSF Inox4
6Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia4
7Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team4
8Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli4
9Francisco Jos? Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team4
10Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli4
11Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team4
12Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD2
13Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team2
14Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat2
15Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp2
16Jan Barta (Cze) Team NetApp2
17Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli2
18Adriano Malori (Ita) Lampre — ISD2
19Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling2
20Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep2
21Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team2
22Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team1
23Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat1
24Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep1
25Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli1
26Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team1
27Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan1
28Alex Rasmussen (Den) Garmin — Barracuda1

Premio della Fuga классификация

1Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team639 pts
2Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team612
3Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel — Euskadi475
4Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team407
5Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia350
6Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini — Selle Italia323
7Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team306
8Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli282
9Francesco Failli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia266
10Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli262
11Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini — Selle Italia256
12Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank234
13Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale227
14Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team218
15Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat218
16Adrian Saez (Spa) Euskaltel — Euskadi218
17Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team187
18Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team181
19Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin — Barracuda157
20Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep153
21Matthias Brandle (Aut) Team NetApp153
22Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale151
23Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel — Euskadi132
24Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team118
25Jan Barta (Cze) Team NetApp111
26Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat85
27Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan85
28Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team85
29Amets Txurruka (Spa) Euskaltel — Euskadi85
30Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan82
31Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale82
32Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep82
33Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli67
34Adriano Malori (Ita) Lampre — ISD60
35Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp60
36Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team60
37Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team56
38Jack Bauer (NZl) Garmin — Barracuda56
39Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank56
40Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team43
41Stefano Pirazzi (Ita) Colnago — CSF Inox15
42Jos? Herrada Lopez (Spa) Movistar Team14
43Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team9

Комбинаторная классификация

1Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling34 pts
2Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team25
3Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini — Selle Italia25
4Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team25
5Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli21
6Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team20
7Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep18
8Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team15
9Jan Barta (Cze) Team NetApp14
10Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago — CSF Inox13
11Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli12
12Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team11
13Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel — Euskadi11
14Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale9
15Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini — Selle Italia9
16Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD9
17Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat9
18Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli8
19Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team8
20Adriano Malori (Ita) Lampre — ISD8
21Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team7
22Ryder Hesjedal (Can) Garmin — Barracuda7
23Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team7
24Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team7
25Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team6
26Francisco Jos? Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team6
27Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team6
28Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team6
29Amets Txurruka (Spa) Euskaltel — Euskadi6
30Francesco Failli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia6
31Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank5
32Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan5
33Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp5
34Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli5
35Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team5
36Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling5
37Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan5
38Sacha Modolo (Ita) Colnago — CSF Inox5
39Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin — Barracuda5
40Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep5
41Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat5
42Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling5
43Alex Rasmussen (Den) Garmin — Barracuda5
44Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale4
45Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat4
46Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale4
47Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team4
48Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team4
49Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team4
50Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank4
51Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling3
52Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale3
53Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team3
54Matthias Brandle (Aut) Team NetApp3
55Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp3
56Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team3
57Robert Hunter (RSA) Garmin — Barracuda3
58Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini — Selle Italia3
59Adrian Saez (Spa) Euskaltel — Euskadi3
60Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep2
61John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale2
62Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team2
63Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2
64Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli2
65Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2
66Daniel Schorn (Aut) Team NetApp2
67Elia Favilli (Ita) Farnese Vini — Selle Italia2
68Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale1
69Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling1
70Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale1
71Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team1
72S?bastien Rosseler (Bel) Garmin — Barracuda1
73Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat1

Супер команда классификация

1Garmin — Barracuda243 pts
2Sky Procycling220
3Katusha Team211
4Movistar Team187
5Radioshack — Nissan187
6Orica Greenedge183
7Omega Pharma — Quickstep177
8Colnago — CSF Inox172
9FDJ — Bigmat170
10Team Netapp157
11Liquigas — Cannondale153
12Androni Giocattoli — Venezuela146
13Astana Pro Team144
14Ag2R La Mondiale118
15BMC Racing Team114
16Vacansoleil — DCM Pro C.Team100
17Lampre — ISD94
18Rabobank Cycling Team94
19Team Saxo Bank90
20Farnese Vini — Selle Italia85
21Euskaltel — Euskadi57
22Lotto Belisol Team48

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.