Главная страница » Джиро д’Италия/Giro d’Italia 2012 продолжает оставаться открытой гонкой

Джиро д’Италия/Giro d’Italia 2012 продолжает оставаться открытой гонкой

Джиро д’Италия/Giro d’Italia 2012 продолжает оставаться открытой гонкой
Джиро д’Италия 2012
События 14 этапа, мягко говоря не порадовали велосипедных болельщиков. Первый альпийский этап  Джиро д’Италия 2012 прошел не совсем так, как того ожидали. Фавориты генеральной классификации довольно планомерно поднялись на обе горы первого горного этапа нынешней Джиро и в основном следили друг за другом, не беря ответственность на себя.  Крупные разборки главные фавориты решили отложить на более серьезные вершины, а на первый план вышли гонщики, уехавшие в отрыв.

Хоаким Родригес, который по результатам вчерашнего 14-го этапа потерял носимую им несколько дней Maglia Rosa, заявляет, что готов дать отпор новому-прежнему лидеру Райдеру Хеседалю (Garmin-Barracuda). Гонщик команды Katusha настаивает, что впереди есть много тяжелых этапов и он уверен в том, что сможет вернуть себе лидерство в ближайшие дни. Хеседаль оформил свои претензии на розовую майку на заключительном подъеме к Червиния. Канадец использовал в своих интересах длинный и пологий подъем, планомерно выкручивая большую передачу и тем самым удерживая стабильно высокий и ровный темп. А вот его оппоненты, привыкшие к своему превосходству на более крутых склонах, действовали более энергично, но не стабильно и поэтому, в итоге отстали. Один из них — Родригес, первым попытался уехать от своих оппонентов в заключительный подъем дня, но растратив впустую энергию, был вынужден вернуться в группу. Впоследствии испанец еще раз попытается взвинтить темп, но это лишь привело его к тому, что он смог чуть-чуть сократить разрыв при приследовании Хесждаля и не более того.

«Сегодня я понимал, что эта гора будет достаточно неудобной для моих ног. Я предпочитаю более крутой и более короткий подъем, да и к тому же погода была очень холодной. Кроме того, лидирующая группа из Liquigas-Cannondale стремилась все время держать высокий темп. Я попытался атаковать на заключительной части горы, во многом для того, чтобы посмотреть, как будут реагировать мои конкуренты и, конечно же, попытаться защитить свою розовую майку. Но в итоге не справился с заданием”. Хоаким Родригес.

На заключительной горе Хеседаль попытался отыграть у лидера раннего отрыва и будущего победителя этапа Андрея Амадора (Movistar) максимально возможное время. И хотя он не догнал победителя, как впрочем и занявшего второе место Яна Барту (NetApp) и финишировавшего третьим Алессандро де Марчи(Androni Giocattoli),  Хесждаль тем не менее, выиграл у остальных, и теперь опережает на 26 секунд Родригеса, а также победителя гонки 2011 Микеле Скарпони (Lampre ISD) и других соперников по генерале. Он начинал этот день в семнадцати секундах от Maglia Rosa, и теперь выигрывает минимум девять.

Конечно, эти разрывы слишком малы, чтобы говорить что-то определенное. Следует также учитывать, что впереди гонщиков ждут еще более трудные подъемы. Поэтому тот же Родригес не теряет надежду, что он может в итоге выиграть свой первый Гранд Тур. “Я сожалею, что у меня теперь нет лидерства, но это был только один из четырех решающих этапов с финишами на горе,” сказал он. “Есть еще много времени, и завтра будет еще более тяжелое восхождение. Но зато оно станет более подходящим для моих особенностей. Мы попытаемся вернуть майку”.

Схожие чувства испытывал и еще один претендент на победу Микеле Скарпони, который на 14-том этапе рассчитывал подвинуться поближе к розовому, но вместо этого сильно проиграл Хесждалю. Сегодня он отстает от лидера на одну минуту и двадцать секунд.

“Этап был долгим и трудным, первый решающий этап после стольких дней без отдыха. Liquigas задавали темп. Мы проехали этап хорошо, Дамиано пытался предвосхитить события на последнем подъёме и заставил соперников поработать. В конце мы держали ситуацию под контролем. Конечно, градиенты не были непроходимыми. Хесьедаль – хороший гонщик, его нельзя недооценивать. Сегодня я не был среди лучших, но несмотря на это, проделал хорошую работу на данном длинном подъеме. Lampre-ISD сегодня был вполне конкурентоспособен и благодаря атаке Кунего мы вынудили другие команды потратить свою энергию. Это может стать важным моментом для завтрашнего этапа”. Микеле Скарпони.

Наибольшие потери из фаворитов на генеральную классификацию потерпели Рухано (30 секунд от основной группы) и Кунего (57 секунд от основной группы). По итогам этапа лидерство в генеральной классификации вновь перешло к Хесьедалю, Родригес уступает ему 9 секунд. Чемпион мира Марк Кэвендиш успешно смог вписаться во временной лимит, тем самым сохранив красную майку лидера в очковой номинации. Лидерство в зачете горного короля смог удержать поляк Михаль Голас и завтра вновь выйдет на старт с синей майкой на плечах. Сменился лидер в зачете лучшего молодого гонщика, Дамиано Карузо принес майку в жертву работе на капитана Ивана Бассо, и она перешла к колумбийцу Ригоберто Урану из Sky.

«Я убежал от группы вслед за Рухано, поскольку подумал, что этот отрыв может быть интересным. Однако на скоростном спуске я остался один, и все мои действия пропали даром. Но, во всяком случае, Liquigas-Cannondale пришлось поработать. Завтрашний этап будет еще сложнее». Дамиано Кунего.
Источник: спортклуб «ИСД», velosportnews.ru

Leave a Reply