Главная страница » Джордж Хинкепи покидает большой велоспорт

Джордж Хинкепи покидает большой велоспорт

Джордж Хинкепи покидает большой велоспорт
Джордж Хинкепи
Джордж Хинкепи (BMC) объявил о том, что нынешний сезон станет для прощальным в качестве профессионального велогонщика. Трехкратный национальный чемпион США в шоссейных гонках, указал, что планировал завершить свою 19-летнюю карьеру стартами на  Тур де Франс 2012 и USA Pro Cycling Challenge. Решение о завершении выступлений пришло уже после того, как он провел соответствующее обсуждение с очень многими людьми, в первую очередь со своей супругой, Мелани, с которой повстречался именно на Тур де Франс.


«Это — решение, которое мне далось очень нелегко. Я пришел к выводу, что скорее всего хочу закончить, хотя у меня еще есть силы и возможности для того, чтобы гоняться. Чтобы иметь шансы вот так, в течении 19 лет постоянно выступать в гонках, профессиональный велосипедист должен отречься от многих жизненных вещей и посвятить себя единственному выбранному делу. Признаюсь, что ранее я даже не мечтал, что смогу прожить вот такую жизнь в спорте. Но в то же самое время, я понимаю, что при всей красоте этого дела, наступает время, когда я должен изменить жизнь. Мне хочется больше времени проводить со своими детьми, которые постепенно взрослеют. Я вижу, как они скучают, когда я покидаю дом, уезжая на те или иные спортивные мероприятия». Джордж Хинкепи.

Опытный 39-летний гонщик продолжает играть одну из важнейших ролей в своей команде. Как всегда, он беспрекословно выполнял функции поддержки для своих товарищей на тех или иных гонках — для Кадейла Эванса, ставшего третьим на Критериуме Дофине, и Алессандро Баллана, замкнувшего подиумы гонок Париж-Ницца и Тур Фландрии. Уроженец Гринвилла (штат Южная Каролина, США) говорит, что очень хотел бы рассчитывать на то, что и после отставки останется в команде ВМС, помогая ей своим накопленным опытом и прочими развитыми способностями.
«Я не хочу уходить из велоспорта окончательно. Моя компания, Hincapie Sportwear, работает в области, напрямую связанной с велоспортом. Поэтому я хотел бы заниматься ее развитием и продвиженим, посвящая еще больше времени любимому делу. Но Вы все-таки не забывайте, что я пока еще в строю и чувствую себя сильным и здоровым, способным сделать собственный вклад в команду даже в эти два оставшиеся месяца. Сегодня я готов на 100 процентов, и очень мотивирован на то, чтобы помочь Кадейлу Эвансу вновь выиграть Тур.» Джордж Хинкепи.
Кадел Эванс, действующий победитель Тур де Франс, сказал, что он был опечален новостями о том, что гонщик, который пользовался у него наибольшим доверием, оправится вместе с ним во Францию в последний раз.
«Я надеюсь, что он в итоге передумает. Предполагаю, что множество поклонников велоспорта со всего мира думают сегодня так же, как и я. Джордж — фантастический человек! Он — ядро команды ВМС и не только как ее шоссейный капитан, но и как важнейший элемент структуры управления. Он — часть очень важных аспектов, от которых собственно и зависят наши выступления. Он — один из главных лиц, с помощью которых и достигается лидерство. Это — моя мечта, но она как раз и подразумевает то, чего я хотел бы достичь вместе с Джорджем. Именно ей я хотел бы отплатить Джорджу за все те жертвы, которые он принес для меня за последние несколько лет.» Кадел Эванс.
Президент команды ВМС, Джим Очович сказал, что Хинкепи уже давно отлил в граните свое спортивное наследство, сделав это благодаря бескорыстному служению спорту, высокой этике и неустанному самосовершенствованию. «Джордж оказался первым, по настоящему великим гонщиком, который навсегда прославил свою команду ВМС. Он был нашим лидером в течение прошлых трех лет, и на гонках Классики и на всех Гранд Турах сезона. Я горд, что он начинал свой профессиональный путь именно с моей команды Motorola в 1994 году и что сейчас, по прошествии почти двух десятилетий, уже на закате своей карьеры, он все еще рядом со мной. Его карьера может стать наглядным пособием для новых гонщиков. Это карьера одного из самых лучших людей и одного из самых великих велосипедистов, которых когда-либо производила Америка».
Личный спонсор команды ВМС Racing Энди Риш сообщил, что он был разочарован, услышав новости об уходе, но он уважает решение Хинкепи, поскольку тот остается одним из тех гонщиков, кто своими действиями вносил решающий вклад в успех команды.

«Мы действительно будем скучать по такому гонщику, как Джордж. Он — великий спортсмен и в то время, когда меня лично опечалили новости о завершении его карьеры, я прекрасно понимаю, что когда-то такие слова должны быть произнесены. Мы желаем ему всего хорошего и надеемся, что он остается вовлеченным в наше общее дело, поскольку его природа этого требует. Джордж всегда был парнем, которого я называю чемпионом из всех чемпионов.» Энди Риш.

Джордж Хинкепи — пятикратный участник Олимпиад (1992, 1996, 2000, 2004 и 2008) и в прошлом — победитель этапа Тур де Франс 2005. Ему также принадлежат некоторые выдающие достижения, в частности, Хинкепи 17 раз финишировал на Париж-Рубе и столько же раз на Туре Фландрии.
В этом году он в 17-ый уже раз отправится в составе своей команды на Тур де Франс, то по этому показателю превзойдет достижение легендарного голландца Йопа Зотемелка (16 стартов и 15 финишей). Кроме того, Хинкепи в течении 9 лет становился гонщиком, который помогал тому или иному товарищу по команде выигрывать трехнедельные гонки.

Leave a Reply