Главная страница » В команде Cofidis смена руководства

В команде Cofidis смена руководства

В команде Cofidis смена руководства
Эрик Бойэ
Генеральный менеджер французской команды Cofidis Эрик Бойэ был уволен со своего поста в связи с отсутствием результатов руководимой им команды. Франсуа Мигрен, глава компании-спонсора, обвинил Эрика Бойе в отсутствии у велогруппы достаточных результатов, приняв решение о замене управления. Прежний спортивный директор таких команд, как Festina, Astana и FDJ-BigMat, Ивон Санке встанет на замену уходящему не по своей воле Эрику Бойе. Неопределенности ситуации придает тот факт, что такая замена происходит непосредственно перед началом Тур де Франс 2012.


Эрик Бойэ, сам бывший профессиональный велогонщик, победитель этапа Джиро, пришел в команду Cofidis в 2005 году, когда эта команда переживала тяжелый период своего развития. Обвинения в допинге получили сразу несколько гонщиков команды, включая и Дэвида Миллара, и новый спортивный директор должен был заниматься своими делами в пожарном порядке. Теперь же 48-летний Эрик Бойэ может гордиться тем, что он сумел вернуть подопечных на поступательный путь развития, возродил Cofidis, как команду. Благодаря его усилиям в качестве президента ассоциации профессиональных команд AIGCP, многократно возросла роль этой некоммерческой организации. Лучшим сезоном для Cofidis стал 2008, когда Сэмюэль Дюмолен и Сильвен Шаванель выиграли по этапу наТур де Франс, а Шаванель к тому стал лучшим на двух полуклассиках Фландрии — Дварс Доор Фландрен и Стрела Брабанта.
Но после того, как команда в 2010 потеряла свою лицензию ProTour, ее результаты стали не такими впечатляющими. К тому же Эрику Бойэ не удалось удержать в составе многих молодых и многообещающих спортсменов, таких к примеру, как Тони Галлопин, который предпочел перебраться в более перспективную RadioShack. В ситуации с уходом Галлопина, непосредственной вины Эрика Бойэ нет.

«Это — непозволительно, упрекать Эрика Бойэ за то, что именно он упустил этого гонщика. За эту работу отвечал сам Франсуа Мигрен, который часто вел переговоры о контрактах и об их условиях самолично, фактически за спиной Бойэ».
Пока же Эрик Бойэ публично никак не отреагировал на новости о своем увольнении. И при этом команда Cofidis официально не объявляла о назначении Ивона Санке в качестве менеджера. Мигрен надеется, что изменения в управлении команды послужат для гонщиков хорошей встряской перед начинающимся Тур де Франс 2012.

Leave a Reply