Главная страница » Критериум Дофине/Crit?rium du Dauphin? 2012 1 этап

Критериум Дофине/Crit?rium du Dauphin? 2012 1 этап

Критериум Дофине/Crit?rium du Dauphin? 2012 1 этап

4 Июня, 1 этап: Seyssins — Saint-Vallier 187 км

Кадел Эванс

Кадел Эванс (BMC) выиграл 1 этап Критериума Дофине 2012, вторым финишировал  Жером Коппель (Saur — Sojasun), третьим неожиданно стал казах Андрей Кашечкин(Astana), который несколько лет уже не показывал хороших результатов. Брэдли Виггинс (Sky) захватил лидерство в генеральной классификации, на вторую строчку поднялся победитель этапа Кадел Эванс (ВМС), третьим остался украинец Андрей Гривко (Astana). Кадел Эванс (ВМС) захватил лидерство в очковой классификации, Эдвальд Боассон Хаген (Sky) захватил лидерство в молодёжной классификации. На сегодняшнем этапе преодолевалось 6 категогрийных подъёмов, по итогам их прохождения лидеров горной классификации стал Джованни Бернадо (Europcar). Sky лидирует в командной классификации.

Кадел Эванс продемонстрировал свою набирающую перед Тур де Франс мощь, выиграв первый этап Критериума Дофине 2012. Действующий чемпион Тур де Франс выиграл спринт из группы отрыва из трех человек, которая уехала от пелотона на зключительной части дистанции, в итоге опередив основную группу на несколько секунд.
Победитель пролога австралиец Дубридж был сброшен с  лидирующих позиций на заключительном, шестом подъеме этого дня. Кроме него потеряли контакт с лидерами и Энди Шлек и призер этой гонки прошлых лет, капитан Астаны Александр Винокуров. Они пересекли финишную линию более чем через  три минуты после того, как заехал Эванс. Скорее всего, сегодня вечером младшему Шлеку не избежать новой порции нравоучений от менеджера команды Йохана Брюнеля.
Понедельник стал очень плохим днем и для Сэмюэля Санчеса из Euskaltel-Euskadi. Баск сильно травмировался в самом начале этапа, но решил доехать его до конца, даже несмотря на предварительные сообщения о том, что сломал при падении несколько ребер. Этот инцидент может поставить под угрозу срыва подготовку Санчеса к двум главным стартам сезона — Тур де Франс и Олимпиаде в Лондоне. Гонщик закончил этот этап почти через  24 минуты после победителя.

Критериум Дофине 1 этап


Результаты этапа

Кадел Эванс
1. EVANS Cadel
BMC RACING TEAM 4h 36′ 21″
2. COPPEL J?r?me
SAUR-SOJASUN 4h 36′ 21″ + 00′ 00″
3. KASHECHKIN Andrey
ASTANA PRO TEAM 4h 36′ 21″ + 00′ 00″
4. BOUHANNI Nacer FDJ-BIGMAT 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
5. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
6. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
7. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
8. SIMON Julien SAUR-SOJASUN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
9. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
10. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
11. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
12. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
13. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
14. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
15. MILLAR David GARMIN — BARRACUDA 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
16. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
17. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
18. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
19. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
20. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
21. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
22. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
23. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
24. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
25. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
26. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
27. HINCAPIE George BMC RACING TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
28. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
29. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
30. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
31. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
32. LE MEVEL Christophe GARMIN — BARRACUDA 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
33. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL — EUSKADI 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
34. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
35. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
36. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
37. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
38. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
39. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
40. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
41. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
42. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
43. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN — BARRACUDA 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
44. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
45. DENIFL Stephan VACANSOLEIL-DCM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
46. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
47. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
48. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
49. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
50. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
51. VERDUGO Gorka EUSKALTEL — EUSKADI 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
52. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
53. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
54. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
55. PORTE Richie SKY PROCYCLING 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
56. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
57. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
58. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
59. STORTONI Simone LAMPRE — ISD 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
60. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
61. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
62. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
63. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL — EUSKADI 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
64. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
65. ROGERS Michael SKY PROCYCLING 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
66. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
67. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
68. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
69. DI GREGORIO R?my COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
70. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
71. KNEES Christian SKY PROCYCLING 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
72. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
73. GERARD Arnaud FDJ-BIGMAT 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
74. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
75. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
76. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
77. PAURIOL R?mi FDJ-BIGMAT 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
78. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
79. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
80. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
81. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
82. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
83. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
84. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
85. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
86. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
87. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
88. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
89. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 4h 36′ 25″ + 00′ 04″
90. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
91. TANNER David TEAM SAXO BANK 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
92. KERN Christophe TEAM EUROPCAR 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
93. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
94. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
95. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
96. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
97. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
98. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
99. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
100. SCH?R Michael BMC RACING TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
101. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
102. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
103. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
104. MOINARD Ama?l BMC RACING TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
105. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
106. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
107. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
108. REZA K?vin TEAM EUROPCAR 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
109. PINEAU J?r?me OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
110. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
111. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 36′ 48″ + 00′ 27″
112. MARZANO Marco LAMPRE — ISD 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
113. HINAULT S?bastien AG2R LA MONDIALE 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
114. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
115. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jos? LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
116. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
117. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
118. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
119. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE — ISD 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
120. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
121. CIMOLAI Davide LAMPRE — ISD 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
122. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL — EUSKADI 4h 37′ 03″ + 00′ 42″
123. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT 4h 37′ 19″ + 00′ 58″
124. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 38′ 06″ + 01′ 45″
125. LLOYD Matthew LAMPRE — ISD 4h 38′ 06″ + 01′ 45″
126. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 4h 39′ 07″ + 02′ 46″
127. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM 4h 39′ 07″ + 02′ 46″
128. VANMARCKE Sep GARMIN — BARRACUDA 4h 39′ 07″ + 02′ 46″
129. FR?HLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
130. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
131. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
132. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
133. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE — ISD 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
134. KVACHUK Oleksandr LAMPRE — ISD 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
135. KOSTYUK Denys LAMPRE — ISD 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
136. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
137. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
138. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
139. KREDER Michel GARMIN — BARRACUDA 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
140. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
141. FERNANDEZ Koldo GARMIN — BARRACUDA 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
142. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
143. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
144. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
145. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
146. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
147. DEVOLDER Stijn VACANSOLEIL-DCM 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
148. ARROYO David MOVISTAR TEAM 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
149. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
150. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
151. MORABITO Steve BMC RACING TEAM 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
152. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
153. GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
154. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
155. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 4h 39′ 31″ + 03′ 10″
156. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL — EUSKADI 4h 40′ 45″ + 04′ 24″
157. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 45″ + 04′ 24″
158. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR 4h 40′ 45″ + 04′ 24″
159. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 45″ + 04′ 24″
160. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
161. ROSSELER S?bastien GARMIN — BARRACUDA 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
162. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
163. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
164. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
165. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
166. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
167. PATE Danny SKY PROCYCLING 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
168. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
169. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE 4h 42′ 35″ + 06′ 14″
170. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 43′ 24″ + 07′ 03″
171. MEYER Travis ORICA GREENEDGE 4h 44′ 48″ + 08′ 27″
172. MARTIN Daniel GARMIN — BARRACUDA 4h 53′ 00″ + 16′ 39″
173. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL — EUSKADI 5h 00′ 15″ + 23′ 54″
174. BILBAO Peio EUSKALTEL — EUSKADI 5h 00′ 15″ + 23′ 54″
175. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL — EUSKADI 5h 00′ 15″ + 23′ 54″

Генеральная классификация

Брэдли Виггинс
1. WIGGINS Bradley
SKY PROCYCLING 4h 43′ 04″
2. EVANS Cadel
BMC RACING TEAM 4h 43′ 05″ + 00′ 01″
3. GRIVKO Andriy
ASTANA PRO TEAM 4h 43′ 06″ + 00′ 02″
4. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 06″ + 00′ 02″
5. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 43′ 08″ + 00′ 04″
6. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 08″ + 00′ 04″
7. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 43′ 09″ + 00′ 05″
8. COPPEL J?r?me SAUR-SOJASUN 4h 43′ 10″ + 00′ 06″
9. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 43′ 10″ + 00′ 06″
10. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 4h 43′ 10″ + 00′ 06″
11. PORTE Richie SKY PROCYCLING 4h 43′ 11″ + 00′ 07″
12. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM 4h 43′ 12″ + 00′ 08″
13. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 43′ 12″ + 00′ 08″
14. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN 4h 43′ 12″ + 00′ 08″
15. MILLAR David GARMIN — BARRACUDA 4h 43′ 13″ + 00′ 09″
16. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 13″ + 00′ 09″
17. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN 4h 43′ 13″ + 00′ 09″
18. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 13″ + 00′ 09″
19. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 43′ 13″ + 00′ 09″
20. ROGERS Michael SKY PROCYCLING 4h 43′ 13″ + 00′ 09″
21. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM 4h 43′ 14″ + 00′ 10″
22. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM 4h 43′ 14″ + 00′ 10″
23. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM 4h 43′ 14″ + 00′ 10″
24. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 15″ + 00′ 11″
25. GERARD Arnaud FDJ-BIGMAT 4h 43′ 15″ + 00′ 11″
26. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 4h 43′ 15″ + 00′ 11″
27. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE 4h 43′ 15″ + 00′ 11″
28. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 4h 43′ 16″ + 00′ 12″
29. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN 4h 43′ 16″ + 00′ 12″
30. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 4h 43′ 16″ + 00′ 12″
31. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 43′ 17″ + 00′ 13″
32. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM 4h 43′ 17″ + 00′ 13″
33. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM 4h 43′ 17″ + 00′ 13″
34. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM 4h 43′ 18″ + 00′ 14″
35. HINCAPIE George BMC RACING TEAM 4h 43′ 18″ + 00′ 14″
36. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 19″ + 00′ 15″
37. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 4h 43′ 19″ + 00′ 15″
38. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 43′ 19″ + 00′ 15″
39. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 4h 43′ 20″ + 00′ 16″
40. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK 4h 43′ 20″ + 00′ 16″
41. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 21″ + 00′ 17″
42. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 4h 43′ 21″ + 00′ 17″
43. VERDUGO Gorka EUSKALTEL — EUSKADI 4h 43′ 21″ + 00′ 17″
44. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN 4h 43′ 21″ + 00′ 17″
45. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK 4h 43′ 23″ + 00′ 19″
46. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 43′ 23″ + 00′ 19″
47. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT 4h 43′ 24″ + 00′ 20″
48. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 24″ + 00′ 20″
49. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN 4h 43′ 25″ + 00′ 21″
50. PAURIOL R?mi FDJ-BIGMAT 4h 43′ 25″ + 00′ 21″
51. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM 4h 43′ 26″ + 00′ 22″
52. SIMON Julien SAUR-SOJASUN 4h 43′ 26″ + 00′ 22″
53. KNEES Christian SKY PROCYCLING 4h 43′ 26″ + 00′ 22″
54. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE 4h 43′ 26″ + 00′ 22″
55. BOUHANNI Nacer FDJ-BIGMAT 4h 43′ 27″ + 00′ 23″
56. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 29″ + 00′ 25″
57. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 4h 43′ 30″ + 00′ 26″
58. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM 4h 43′ 30″ + 00′ 26″
59. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 4h 43′ 31″ + 00′ 27″
60. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 4h 43′ 31″ + 00′ 27″
61. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM 4h 43′ 31″ + 00′ 27″
62. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 31″ + 00′ 27″
63. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 4h 43′ 31″ + 00′ 27″
64. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN — BARRACUDA 4h 43′ 32″ + 00′ 28″
65. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 33″ + 00′ 29″
66. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN 4h 43′ 33″ + 00′ 29″
67. STORTONI Simone LAMPRE — ISD 4h 43′ 33″ + 00′ 29″
68. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN 4h 43′ 33″ + 00′ 29″
69. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 34″ + 00′ 30″
70. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN 4h 43′ 34″ + 00′ 30″
71. DENIFL Stephan VACANSOLEIL-DCM 4h 43′ 36″ + 00′ 32″
72. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 4h 43′ 36″ + 00′ 32″
73. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 43′ 36″ + 00′ 32″
74. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 4h 43′ 36″ + 00′ 32″
75. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN 4h 43′ 37″ + 00′ 33″
76. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN 4h 43′ 38″ + 00′ 34″
77. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 43′ 38″ + 00′ 34″
78. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 43′ 38″ + 00′ 34″
79. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 4h 43′ 39″ + 00′ 35″
80. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 4h 43′ 40″ + 00′ 36″
81. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 40″ + 00′ 36″
82. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 40″ + 00′ 36″
83. LE MEVEL Christophe GARMIN — BARRACUDA 4h 43′ 43″ + 00′ 39″
84. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM 4h 43′ 43″ + 00′ 39″
85. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN 4h 43′ 44″ + 00′ 40″
86. DI GREGORIO R?my COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 45″ + 00′ 41″
87. KERN Christophe TEAM EUROPCAR 4h 43′ 45″ + 00′ 41″
88. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT 4h 43′ 45″ + 00′ 41″
89. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM 4h 43′ 48″ + 00′ 44″
90. MOINARD Ama?l BMC RACING TEAM 4h 43′ 48″ + 00′ 44″
91. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM 4h 43′ 50″ + 00′ 46″
92. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM 4h 43′ 50″ + 00′ 46″
93. PINEAU J?r?me OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 43′ 51″ + 00′ 47″
94. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL — EUSKADI 4h 43′ 51″ + 00′ 47″
95. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL — EUSKADI 4h 43′ 53″ + 00′ 49″
96. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 4h 43′ 54″ + 00′ 50″
97. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 4h 43′ 54″ + 00′ 50″
98. SCH?R Michael BMC RACING TEAM 4h 43′ 54″ + 00′ 50″
99. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 55″ + 00′ 51″
100. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 55″ + 00′ 51″
101. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM 4h 43′ 56″ + 00′ 52″
102. TANNER David TEAM SAXO BANK 4h 43′ 57″ + 00′ 53″
103. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 59″ + 00′ 55″
104. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM 4h 44′ 00″ + 00′ 56″
105. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM 4h 44′ 00″ + 00′ 56″
106. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT 4h 44′ 01″ + 00′ 57″
107. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 02″ + 00′ 58″
108. REZA K?vin TEAM EUROPCAR 4h 44′ 04″ + 01′ 00″
109. CIMOLAI Davide LAMPRE — ISD 4h 44′ 05″ + 01′ 01″
110. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT 4h 44′ 06″ + 01′ 02″
111. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK 4h 44′ 06″ + 01′ 02″
112. MARZANO Marco LAMPRE — ISD 4h 44′ 10″ + 01′ 06″
113. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jos? LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 10″ + 01′ 06″
114. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL — EUSKADI 4h 44′ 11″ + 01′ 07″
115. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM 4h 44′ 11″ + 01′ 07″
116. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 44′ 13″ + 01′ 09″
117. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM 4h 44′ 14″ + 01′ 10″
118. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 4h 44′ 16″ + 01′ 12″
119. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 44′ 17″ + 01′ 13″
120. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 20″ + 01′ 16″
121. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE — ISD 4h 44′ 20″ + 01′ 16″
122. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 26″ + 01′ 22″
123. HINAULT S?bastien AG2R LA MONDIALE 4h 44′ 33″ + 01′ 29″
124. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 45′ 09″ + 02′ 05″
125. LLOYD Matthew LAMPRE — ISD 4h 45′ 31″ + 02′ 27″
126. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 4h 46′ 10″ + 03′ 06″
127. VANMARCKE Sep GARMIN — BARRACUDA 4h 46′ 16″ + 03′ 12″
128. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM 4h 46′ 17″ + 03′ 13″
129. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 46′ 21″ + 03′ 17″
130. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE 4h 46′ 22″ + 03′ 18″
131. MORABITO Steve BMC RACING TEAM 4h 46′ 23″ + 03′ 19″
132. GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE 4h 46′ 26″ + 03′ 22″
133. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK 4h 46′ 27″ + 03′ 23″
134. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM 4h 46′ 28″ + 03′ 24″
135. DEVOLDER Stijn VACANSOLEIL-DCM 4h 46′ 29″ + 03′ 25″
136. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 4h 46′ 30″ + 03′ 26″
137. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN 4h 46′ 31″ + 03′ 27″
138. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 46′ 32″ + 03′ 28″
139. FERNANDEZ Koldo GARMIN — BARRACUDA 4h 46′ 33″ + 03′ 29″
140. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE — ISD 4h 46′ 34″ + 03′ 30″
141. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 46′ 36″ + 03′ 32″
142. KREDER Michel GARMIN — BARRACUDA 4h 46′ 36″ + 03′ 32″
143. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 4h 46′ 36″ + 03′ 32″
144. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN 4h 46′ 38″ + 03′ 34″
145. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM 4h 46′ 38″ + 03′ 34″
146. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK 4h 46′ 43″ + 03′ 39″
147. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM 4h 46′ 46″ + 03′ 42″
148. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 4h 46′ 48″ + 03′ 44″
149. KVACHUK Oleksandr LAMPRE — ISD 4h 46′ 48″ + 03′ 44″
150. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM 4h 46′ 51″ + 03′ 47″
151. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK 4h 46′ 53″ + 03′ 49″
152. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE 4h 46′ 54″ + 03′ 50″
153. KOSTYUK Denys LAMPRE — ISD 4h 46′ 54″ + 03′ 50″
154. ARROYO David MOVISTAR TEAM 4h 46′ 58″ + 03′ 54″
155. FR?HLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 47′ 03″ + 03′ 59″
156. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 4h 47′ 30″ + 04′ 26″
157. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM 4h 47′ 41″ + 04′ 37″
158. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR 4h 47′ 58″ + 04′ 54″
159. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL — EUSKADI 4h 48′ 15″ + 05′ 11″
160. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE 4h 49′ 23″ + 06′ 19″
161. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 49′ 25″ + 06′ 21″
162. ROSSELER S?bastien GARMIN — BARRACUDA 4h 49′ 27″ + 06′ 23″
163. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT 4h 49′ 30″ + 06′ 26″
164. PATE Danny SKY PROCYCLING 4h 49′ 31″ + 06′ 27″
165. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 49′ 33″ + 06′ 29″
166. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 49′ 39″ + 06′ 35″
167. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM 4h 49′ 43″ + 06′ 39″
168. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM 4h 49′ 45″ + 06′ 41″
169. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM 4h 49′ 51″ + 06′ 47″
170. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 50′ 40″ + 07′ 36″
171. MEYER Travis ORICA GREENEDGE 4h 52′ 00″ + 08′ 56″
172. MARTIN Daniel GARMIN — BARRACUDA 5h 00′ 11″ + 17′ 07″
173. BILBAO Peio EUSKALTEL — EUSKADI 5h 07′ 21″ + 24′ 17″
174. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL — EUSKADI 5h 07′ 23″ + 24′ 19″
175. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL — EUSKADI 5h 07′ 50″ + 24′ 46″

Очковая классификация 

Кадел Эванс
1. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 27 pts
2. COPPEL J?r?me SAUR-SOJASUN 22 pts
3. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM 20 pts
4. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 19 pts
5. BOUHANNI Nacer FDJ-BIGMAT 18 pts
6. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN 16 pts
7. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE 15 pts
8. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 15 pts
9. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14 pts
10. SIMON Julien SAUR-SOJASUN 13 pts
11. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 12 pts
12. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE 12 pts
13. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM 11 pts
14. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 11 pts
15. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE 10 pts
16. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM 8 pts
17. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 8 pts
18. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6 pts
19. MILLAR David GARMIN — BARRACUDA 6 pts
20. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 5 pts
21. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 5 pts
22. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM 4 pts
23. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3 pts
24. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM 3 pts
25. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM 2 pts
26. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 1 pts
27. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM 1 pts
28. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL — EUSKADI -10 pts
29. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL — EUSKADI -10 pts
30. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL — EUSKADI -10 pts

Горная классификация

1. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR 23 pts
2. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18 pts
3. VANMARCKE Sep GARMIN — BARRACUDA 12 pts
4. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO 12 pts
5. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN 10 pts
6. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 7 pts
7. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 1 pts


Классификация лучшего молодого гонщика 

Эдвальд Боассон Хаген
1. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 4h 43′ 10″
2. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 4h 43′ 15″ + 00′ 05″
3. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN 4h 43′ 16″ + 00′ 06″
4. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM 4h 43′ 17″ + 00′ 07″
5. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 19″ + 00′ 09″
6. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 43′ 19″ + 00′ 09″
7. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 4h 43′ 21″ + 00′ 11″
8. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 24″ + 00′ 14″
9. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE 4h 43′ 26″ + 00′ 16″
10. BOUHANNI Nacer FDJ-BIGMAT 4h 43′ 27″ + 00′ 17″
11. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 33″ + 00′ 23″
12. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN 4h 43′ 33″ + 00′ 23″
13. DENIFL Stephan VACANSOLEIL-DCM 4h 43′ 36″ + 00′ 26″
14. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 4h 43′ 36″ + 00′ 26″
15. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 43′ 36″ + 00′ 26″
16. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 43′ 38″ + 00′ 28″
17. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 40″ + 00′ 30″
18. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT 4h 43′ 45″ + 00′ 35″
19. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL — EUSKADI 4h 43′ 51″ + 00′ 41″
20. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM 4h 43′ 56″ + 00′ 46″
21. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 59″ + 00′ 49″
22. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM 4h 44′ 00″ + 00′ 50″
23. REZA K?vin TEAM EUROPCAR 4h 44′ 04″ + 00′ 54″
24. CIMOLAI Davide LAMPRE — ISD 4h 44′ 05″ + 00′ 55″
25. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT 4h 44′ 06″ + 00′ 56″
26. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jos? LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 10″ + 01′ 00″
27. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 4h 44′ 16″ + 01′ 06″
28. VANMARCKE Sep GARMIN — BARRACUDA 4h 46′ 16″ + 03′ 06″
29. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM 4h 46′ 17″ + 03′ 07″
30. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 46′ 21″ + 03′ 11″
31. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE 4h 46′ 22″ + 03′ 12″
32. KREDER Michel GARMIN — BARRACUDA 4h 46′ 36″ + 03′ 26″
33. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM 4h 46′ 38″ + 03′ 28″
34. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM 4h 46′ 51″ + 03′ 41″

Командная классификация

1. SKY PROCYCLING 14h 09′ 25″
2. RABOBANK CYCLING TEAM 14h 09′ 27″ + 00′ 02″
3. OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 09′ 29″ + 00′ 04″
4. BMC RACING TEAM 14h 09′ 36″ + 00′ 11″
5. ASTANA PRO TEAM 14h 09′ 37″ + 00′ 12″
6. MOVISTAR TEAM 14h 09′ 38″ + 00′ 13″
7. VACANSOLEIL-DCM 14h 09′ 45″ + 00′ 20″
8. FDJ-BIGMAT 14h 09′ 47″ + 00′ 22″
9. SAUR-SOJASUN 14h 09′ 49″ + 00′ 24″
10. RADIOSHACK-NISSAN 14h 09′ 49″ + 00′ 24″
11. AG2R LA MONDIALE 14h 09′ 56″ + 00′ 31″
12. GARMIN — BARRACUDA 14h 09′ 57″ + 00′ 32″
13. TEAM SAXO BANK 14h 09′ 57″ + 00′ 32″
14. LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 10′ 02″ + 00′ 37″
15. ORICA GREENEDGE 14h 10′ 10″ + 00′ 45″
16. TEAM EUROPCAR 14h 10′ 12″ + 00′ 47″
17. KATUSHA TEAM 14h 10′ 15″ + 00′ 50″
18. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 10′ 19″ + 00′ 54″
19. EUSKALTEL — EUSKADI 14h 10′ 25″ + 01′ 00″
20. LOTTO-BELISOL TEAM 14h 10′ 36″ + 01′ 11″
21. LAMPRE — ISD 14h 11′ 43″ + 02′ 18″
22. TEAM ARGOS-SHIMANO 14h 13′ 33″ + 04′ 08″

Leave a Reply

Your email address will not be published.