Главная страница » Ольга Забелинская заработала 2 бронзу Олимпийских игр/Olympic Games 2012

Ольга Забелинская заработала 2 бронзу Олимпийских игр/Olympic Games 2012

Ольга Забелинская заработала 2 бронзу Олимпийских игр/Olympic Games 2012
Ольга Забелинская
Ольга Забелинская покидает Олимпийский Лондон, ставший для нее таким гостеприимным. Уезжает уроженка Санкт-Петербурга не с пустыми руками — в ее активе две бронзовые медали, завоеванные на двух гонках велопрограммы. Ольга Забелинская из команды РусВело, которая завоевала вторую олимпийскую награду – вновь бронзовую в гонке с раздельным стартом, стартовала вначале и не знала графика основных соперниц. Все самые главные претендентки на успех ехали в самом конце. Забелинская — не самая маститая велогонщица в женском профессиональном пелотоне. И это даже несмотря на то, что в прежние годы она выигрывала и юниорский чемпионат мира в разделке 1997 года, и становилась европейской чемпионкой в категории U23 в 2002. Есть еще одна памятная победа, завоеванная в 2006 на Tor de l’Aude. У велогонщицы дважды были перерывы в выступлениях, связанные с рождением детей — сыновей Богдана и Виталия. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ее спортивный послужной список не так сильно укомплектован, как хотелось бы. Даже празднование ее лондонских достижений прошло по сокращенной программе — Ольге было нужно торопиться домой, в семью, к детям и к мужу, известному тренеру по маунтинбайку Юрию Аношину.

Бронза Забелинской

«Две медали, это конечно, более чем серьезно. Об этом я могла только мечтать. Это было мечтой — в реальности я и не предполагала, что смогу достигнуть подобного результата,» сказала она. «Это — самое большое достижение в моей спортивной карьере.» Ольга Забелинская
На старт вышло 24 участницы, Ольга приняла старт 10. Татьяна Антошина ушла еще раньше 6. Из первых 9 гонщиц на 1 отрезке время Тани было лучшее, но когда очередной отрезок проезжала Забелинская ее время сразу появлялось в верхней части промежуточного протокола.Главные претендентки на награды хорошо знали время Ольги. Когда все участницы проехали первый промежуточный финиш стало ясно, что у Ольги есть шанс вновь подняться на пьедестал почета. Похоже, что многим стало не по плечу мощный и ровный темп, который взяла Ольга. Первой сломалась один из главных претендентов на успех британка Эмма Пули. После  трети дистанции Пули выигрывала более 7 секунд, но на второй трети стала капать, а заключительную часть дистанции и вовсе сдала. Итог только 6 место.
Канадка Клара Хьюз, которой через полтора месяца станет ни мало, ни много 40 на все руки мастер: и на велосипеде может проехать, и на коньках. Она олимпийская чемпиона на дистанции 5000 м по скоростному бега на коньках в 2006, двукратный призер Олимпиады по велоспорту, а наград на чемпионатах мира по вело и конькам считать не будем – их бесчисленное количество. Так вот Хьюз мощно шла первую половину, но на последней трети все пошло уже не так. Она стала 5. Перед последней четвертью дистанции стало ясно, что борьбу за три награды будут оспаривать четверо: олимпийская чемпионка 2008 в этом виде американка Кристин Армстронг, чемпионка мира 2011 Юдит Арндт из Германии и неожиданно появившаяся в этом списке на медали Линда Виллюмсен родившаяся в Дании, и теперь выступающая за Новую Зеландию.

Интервью Ольги Забелинской

32-летняя гонщица уже много лет ведет подобный образ жизни — разрываясь между семьей и гонками. Она очень благодарна своим близким — супругу и маме, Людмиле Анатольевне, которые окружают заботой детей, если она уезжает на те или иные соревнования.
«В течение сезона они всегда следуют за мной. Но когда я веду тренировки — я готовлюсь дома. Сейчас я стараюсь уезжать только на соревнования — отгоняться и тут же назад, к своим близким. Только там я могу полноценно отдыхать и восстанавливаться». Ольга Забелинская
В 2010 году она вернулась в профессиональные велогонки, подписав контракт с итальянской Safi Pasta Zara Team. имевшей лицензию UCI, но по окончании сезона 2011 прняла предложение вновь созданной RusVelo. В руководстве российской велогруппы пошли навстречу пожеланиям спортсменки, создав более гибкий и удобный график выступлений, учитывающий все аспекты ее семейной жизни. 
«В начале сезона я сама выбираю, где мне выступать и как готовится. Я принимаю только то, что удобно для меня и моей семьи. Моя команда позволяет мне это делать». Ольга Забелинская
Ольга Забелинская — дочь прославленного советского велосипедиста, Олимпийского чемпиона 1980 года Сергея Сухорученкова. Но по словам самой спортсменки, это обстоятельство никогда не помогало ей в жизни. Ее отец не поощрял занятия велоспортом и поэтому всем своими победами, добытыми в молодости, она обязана маме.
«Мы с ним никогда это не обсуждаем, потому что он считал и считает, что велоспорт не предназначен для женщин». Ольга Забелинская.
Источник: Провело

Leave a Reply