Главная страница » Якоб Фуглсанд хочет вернуться в маунтинбайк

Якоб Фуглсанд хочет вернуться в маунтинбайк

Якоб Фуглсанд хочет вернуться в маунтинбайк
Jakob Fuglsang
Якоб Фуглсанд (RadioShack-Nissan) вполне допускает, что при определенной ситуации он вполне мог бы совершить свое возвращение в гонки по маунтинбайку, которые он покинул в 2008 году. На такую мысль его навели сложности, возникшие у национальной сборной по этому виду перед   Олимпийскими играми 2012 в Лондоне. Но ради возвращения к гонкам кросс-кантри спортсмен не собирается оставлять карьеру профессионального шоссейного гонщика и с нетерпением ожидает подписания контракта на сезон 2013 уже с новой велогруппой. Датчанин гонялся на маунтинбайке вплоть до конца сезона 2008 и даже принимал участие в Пекинских Олимпийских Играх, где финишировал 25. В этом году он представлял свою страну в шоссейной олимпийской программе, финишировав 12 в шоссейной групповой гонке и 15 в индивидуальной гонке на время.

На нынешних Олимпийских Играх Дания не представлена в МТБ, поскольку мужчины не смогли пройти классификационный предолимпийский отбор, а в женской части надежды страны были связаны с единственной участницей, Анникой Лангвад, но гонщица получила предварительную травму и была вынуждена отказаться от выступления. Фулсэнд же считает, что он вполне мог бы оказать влияние на гонку, имей предварительную возможность подготовиться и отобраться на Олимпиаду в Лондоне.
“Я верю, что смог бы это осуществить. Я был лучшим гонщиком в стране в те времена, но каков я сегодня — неизвестно. Для выяснения этого вопроса мне потребовалось, как минимум, несколько месяцев, чтобы попрактиковаться на маунтинбайке.” Якоб Фуглсанд.
Одно неоспоримое преимущество, которое имел бы Фулсэнд, участвуй он в гонке кросс-кантри, состоит в том, что в данном случае он целиком бы полагался на свои собственные возможности, а не зависел бы от тактики, выбранной его командой. Но объединить маунтинбайк и шоссе в одном сезоне очень тяжело, практически невозможно. Но у датчанина все же есть идея для осуществления намеченного.
“Вы — хозяин в своем собственном доме, и в этом смысле гонка МТБ мне чертовски симпатична. В связи с этом мне пришла мысль попробовать себя на чемпионате мира — там я смогу понять, каков мой нынешний уровень. Если у Вас есть перерыв в гонках, то тогда да, это может быть и удастся. Проблема может возниктуть после того, как я сломаю себе чего-нибудь, и это уже совершенно точно не понравится моей команде. У меня сохранился отличный гоночный байк от фирмы Trek, который мной не использовался, но вполне может быть я его опробую в ближайшее время”. Якоб Фуглсанд.

Планы  Якоба Фуглсанда на сезон 2013

Контракт Фулсэнда с RadioShack-Nissan истекает в конце этого сезона, и гонщик заранее не делал ни какой тайны из своих намерений оставить эту команду. Он уже заявил, что что его выбор на следующий сезон находится где-то между предложениями от Omega Pharma-Quick Step и Astana. В эти дни гонщик подтвердил, что ожидает конкретных предложений.
“Я все еще жду конкретных предложений от этих двух команд. Я уже провел с их представителями предварительные переговоры и сейчас жду от них подтверждения своих пожеланий в так сказать, письменной форме. Надеюсь, что там будет все то, что мы успели обсудить. Это касается вопроса о заработной плате, но также и других аспектов, например, моих будущих премий. Возможно, будет что-то сказано и про оборудование, на котором я должен буду выступать. Ну и так далее. Я не знаю, почему это занимает так много времени. Я принимал участие в Олимпийских Играх, и поэтому не мог сконцентрировался на вопросах моего будущего контракта. У них, вероятно, тоже были какие-то дела, но сейчас я уже и не знаю, почему они все топчатся на одном и том же месте. Я даю им еще неделю. Через несколько дней я собираюсь в Колорадо на гонки и хочу к тому моменту окончательно определиться со своей новой командой. Отныне я хочу самостоятельно управлять своим будущим”. Якоб Фуглсанд.

Leave a Reply