Мужская гонка маунтинбайк

12 Августа

Эссекс

Jaroslav Kulhavy (Czech)
12 Августа прошла мужская гонки маунтинбайк в дисциплине кросс-кантри на  Олимпийских играх 2012. Гонка проходила в Эссексе. Из 50 стартовавших, финишировали 42 спортсмена, 8 не добрались до финиша. Выиграл гонку чех Ярослав Кулхавы, вторым финишировал швейцарец Нино Шуртер, третьей финишировал итальянец Марко Фонтана.

Упорная борьба практически до последнего метра дистанции на Олимпийских играх в кросс – кантри у мужчин завершилась победой Ярослава Кулхавы. Немецкая команда решила увеличить количество спринтеров на треке за счет участников гонки МТВ. Роберт Форстеман был заявлен на соревнования по маунтинбайку, но даже не вышел на старт. Так же поступили еще две сборные: Нидерландов и Новой Зеландии. За счет квоты по МТВ увеличили свое количество спортсменов, которые принимали участие в командной гонке преследования на 4 км. И также, как и представитель Германии, голландец Мишель Вингерлинг и новозеландец Сэм Бевли не выходили на старт кросс – кантри.
Первый стартовый, промежуточный финиш на олимпийской трассе кросс – кантри лучше всех преодолел один из фаворитов, стартовавший под № 2, швейцарец Нино Шуртер. За ним следовали еще один швейцарец Флориан Фогель и двукратный олимпийский чемпион француз Жюльен Абсалон. Абсалон был главным претендентом на победу, именно ему выдали  первый стартовый номер. Одним из соискателей на награды Жюльен считался не только за старые заслуги, олимпийские победы и успехи на первенствах планеты. В нынешнем сезоне француз держался очень уверенно. Прекрасный старт Шуртера и Абсалона был еще одним подтверждением, что лидеры поведут острую борьбу за первое – второе место на олимпийском пьедестале. Шуртер продолжал идти по трассе довольно быстро. Фогель стал медленно отставать, а Абсалон стал делать это неожиданно довольно быстро. Одна из самых больших сенсаций произошла после отметки 10 км: Абсалон неожиданно для всей многотысячной армии болельщиков, которые обступили трассу, сошел. Вскоре к Нино Шуртеру присоединился Ярослав Кулхавы из Чехии, и чуть позже итальянец Марко Аурелио Фонтана. Именно это трио стала задавать темп гонки. Они пытались оторваться от остальных гонщиков. Это им частично удалось. Но к отметке 14,8 км Барри Стандер из Южной Африки и Хосе Антонио Хермида Рамос из Испании сумели прицепиться к лидирующему трио, и трио превратилось в квинтет.
Больше круга эта пятерка гонщиков пытаются увеличить разрыв с преследователями и, наконец, к отметке 22 км это им удается. С 17 сек разрыв увеличился до 33 сек. И тут сыгранное трио: Нино Шуртер — Ярослав Кулхавы — Марко Аурелио Фонтана показывают вновь прибывшим: Стандеру и Хермида Рамосу: Ребята, вас здесь не ждали. Шуртер — Кулхавы – Фонтана нажимают на педали, и вначале испанец, а затем и южноафриканец отстают. И очень быстро разрыв между ними уже 17 сек. Стандер и Хермида Рамос изо всех сил пытаются показать, что они не побеждены, и когда звучи колокол, извещающий, что пошел последний круг, они чуть – чуть сокращают разрыв – 13 сек. Но больше они не сумели ничего сделать.
Когда остается меньше, чем полкруга, Шуртер и Фонтана убегают от Кулхавы. В прямом и переносном смысле, на трассе есть участки, где нужно слезть с велосипеда, и бежать. Казалось бы теперь их уже только двое. Фонтана на подъеме пытается уехать, и как будто бы ему это удается. Кулхавы, который казалось бы отстал, включает газ догоняет швейцарца и итальянца, съедает их не поперхнувшись, и выходит на финишную прямую первым.  Шуртер пытается еще как – то сопротивляться, но уже не может. А Фонтана, не ожидавший, что может такое произойти, сдается и финиширует третьим, кстати у него на заключительных километрах отвалился подседел с седлом и он финишировал сидя на раме.