Главная страница » Стеффен Кьергард признался в употреблении допинга

Стеффен Кьергард признался в употреблении допинга

Стеффен Кьергард признался в употреблении допинга
Стеффен Кьергард
Бывший норвежский велогонщик Стеффен Кьергард, выступавший за команду Лэнса Армстронга US Postal с 2000 по 2003 год, признался в употреблении допинга. На специальной пресс-конференции Стеффен Кьергард заявил, что начал употреблять эритропоэтин в 1998 году, когда выступал за команду Chicky World и делал это до конца своей карьеры. После того как началась волна признаний в употреблении запрещённых препаратов норвежец не остался в стороне и также сделал признание.
«В течение 15 лет я лгал людям. Те откровения, которые открылись людям в прошедшие недели посредством USADA, заставили меня рассказать общественности о своем темном прошлом. Я начал употреблять EPO по своей инициативе в 1998-м, опираясь на помощь бельгийского доктора Георга Мутона. Я хотел помочь своему организму и при этом остаться непойманным. Я начал показывать хорошие результаты, что позволило мне получить предложение от US Postal. Там я был частью широко известной программы US Postal по выведению гонщиков на пик возможностей. Я был в этой карусели на протяжении трех сезонов. Но у меня нет прямых доказательств, что и другие гонщики команды использовали допинг. Это была закрытая система, и я не хотел нарушать ее.» Стеффен Кьергард.
Норвежские лыжницы Кристин Стейра и Вибеке Скофтеруд, после признаний своего соотечественника снялись топлес в знак протеста против допинга, заявив, что они 100% чисты и никогда не употребляли запрещённых препаратов.
Кристин Стейра и Вибеке Скофтеруд
Не осталась в стороне и доминатор прошедшего сезона в лыжных гонках Марит Бьорген:
«Он обманывал все это время. Я шокирована тем, что использование допинга было нормой в велоспорте. Думаю, что норвежцы в будущем должны быть осторожнее и не должны судить других, потому что в Норвегии тоже были допинг-случаи.» 
Норвежский лыжник Петтер Нортуг также осудил действия своего земляка:
«Наверное, норвежцы шокированы этим сообщением, потому что никто не верит, что норвежские спортсмены могут использовать допинг. Кьергард был участником команду U.S. Postal, поэтому применял допинг, но он не должен был этого делать».

Источник: sports.ru

Leave a Reply