Главная страница » Тайлер Хэмилтон обвиняет Бьярне Рииса и Олега Тинькова

Тайлер Хэмилтон обвиняет Бьярне Рииса и Олега Тинькова

Тайлер Хэмилтон обвиняет Бьярне Рииса и Олега Тинькова
Бьярне Риис и Олег Тиньков на презентации новой формы команды Saxo Bank-Tinkoff Bank
Тайлер Хэмилтон, после выдачи всех свидетельств по допинг-делу Лэнса Армстронга устремил взгляд на бывшего своего руководителя Бьярне Рииса, теперь шквал обвинений обрушился и на него. Известный многочисленными допинг-скандалами опальный американец, продолжает будоражить велоспорт своими заявлениями. По его мнению врачи команды CSC, предшественницы нынешней Saxo Bank-Tinkoff Bank, сознательно выписывали фальшивые рецепты, чтобы велогонщики могли принимать запрещенные вещества, такие как кортизон, а генеральный менеждер команды Бьярне Риис был в курсе этих нелегальных схем и в своё время познакомил Хэмилтона с врачом Еуфемиано Фуэнтесом, известному по допинговому делу Операция Пуэрто, которую провела испанская полиция в 2006 году.
В адрес Бьярне Рииса неоднократно поступали заявления о его знакомстве и тесном сотрудничестве с Еуфемиано Фуэнтесом, но датчанин всё время отрицал свое знакомство с опальным доктором.
Тайлер Хэмилтон
«Мы не говорили об этих делах открыто перед кем-то, но как только выпадала свободная минутка сразу возвращались к этому вопросу. Мне неудобно говорить такие вещи о Бьярни Риисе, он хороший парень и сделал много хороших вещей для меня. Я уверен, что ему не понравится это. Но это правда, я имею право говорить правду. Как по мне, он тоже должен признаться и рассказать как все было — ради будущего блага профессионального велоспорта.» Тайлер Хэмилтон.

Бьярне Риис в прошлом и сам успешно принимал допинг, благодаря чему и выиграл свой Тур де Франс в 1996 году, в чём признался несколько лет назад. Датская федерация велоспорта уже приступила к проверкам, если информация Хэмилтона подтвердится, Рииса пожизненно отстранят от руководящих должностей в велоспорте.
Помимо обвинений в сторону Рииса, Хэмилтон коснулся и российского бизнесмена, со-спонсора команды Saxo Bank-Tinkoff Bank Олега Тинькова, сказав, что россиянину нельзя доверять и он должен покинуть велоспорт. 
«Уже на первой встрече команды, когда мы сидели в конференц-зале, Олег Тиньков сказал: Мне плевать, что вы будете делать, главное – не попадайтесь. Если Тиньков подаст в суд, много людей подтвердят эти слова. Я не люблю Олега Тинькова. Я ему не доверяю. И я не думаю, что должен ему доверять. Его возвращение — неудача для велоспорта.» Тайлер Хэмилтон.
В 2007 году, после отбытия двухгодичной допинговой дисквалификации Тайлер Хэмилтон выступал в команде Олега Тинькова — Tinkoff Credit Systems, где по его словам и познакомился с российским бизнесменом.
Олег Тиньков резко отреагировал на слова американца Тайлера Хэмилтона, обвинившего российского бизнесмена в лояльности к допингу.
Олег Тиньков
«Стоит ли мне комментировать слова отчаянного алкоголика, который просто пытается заработать немного денег? Я люблю велоспорт, и меня раздражают журналисты, которые про допинг только и думают.» Олег Тиньков.

Leave a Reply