Главная страница » Дэвид Миллар выступает против руководства UCI

Дэвид Миллар выступает против руководства UCI

Дэвид Миллар выступает против руководства UCI
Известный британский велосипедист Дэвид Миллар, выступающий за американскую команду Garmin-Sharp, сам в прошлом совершавший ошибки, принимая допинг, резко критикует прошлого и нынешнего президентов UCI — Хайна Вербрюггена и Патрика Маккуэйда.
Дэвид Миллар
По итогам расследования о систематическом применении допинговых препаратов американским гонщиком Лэнсом Армстронгом, международный союз велосипедистов (UCI) должен принять меры в отношении бывшего президента Хайна Вербрюггена, который был в курсе всех запрещённых деяний и получавший за молчание материальное вознаграждение.
«UCI должен нести ответственность за дело Лэнса Армстронга, потому что во времена его карьеры было очевидно, что происходит мошенничество. В распоряжении UCI находились все показатели спортсменов, медицинские отчеты. Допинг в те времена был частью спорта, в крупных соревнованиях большинство гонщиков использовали запрещенные препараты. Была лишь небольшая горстка спортсменов, которые добивались результатов без допинга, и они были аутсайдерами. Нельзя отрицать того, что они были. Первый шаг, который должен сделать UCI, это убрать почетного президента Хайна Вербрюггена из велоспорта, а нынешний президент UCI Патрик Маккуэйд должен покиныть свой нынешний пост, так как в те времена он также был на руководящих должностях и вне всякого сомнения был в курсе происходящих событий. Эти события происходили в эпоху Вербрюггена, однако UCI отрицал существование проблемы. Он был главой организации с самыми большими допинговыми проблемами в истории спорта.»
После признаний товарищей Миллара по команде: Томаса Даниэльсона, Дэвида Забриски и Кристиана Ванде Вельде их жизнь кардинально изменилась. Они очень сожалеют о проступках в своей молодости, им стыдно, но в то же время они совершили мужественный поступок и изменили велоспорт к лучшему.
Дэвид Миллар надеется, что с криминальным прошлым велоспорта покончено навсегда.
«Велоспорт показал себя как мошеннический спорт. Ещё недавно велоспорт был глубоко криминальным бизнесом. Сейчас мы в курсе событий того периода. Единственный путь выбраться из пропасти – бороться с прошлым так же, как сейчас очищают от допинга современный велоспорт. Это нужно сделать, и поэтому UCI должен принять ответственность. UCI заявляет, что сделал все возможное для того, чтобы остановить использование допинга, однако всем понятно, что UCI не делал этого. Чем больше людей будут знать о прошлом, тем ненадежнее будет становиться позиция UCI. Общественность просыпается и если руководство не принесет извинения, у UCI возникнут настоящие проблемы.»
Бывший президент UCI Хайн Вербрюгген, ответил на критику со стороны Дэвида Миллара, заявив что не отрицает факта применения допинга Армстронгом. Когда Флойд Лэндис после своей дисквалификации одним из первых начал обвинять своего бывшего товарища по команде Вербрюгген сослался на то, что у UCI нет оснований для дисквалификации Армстронга, потому что он за свою карьеру не сдал ни одного положительного допинг теста. После завершения карьеры Армстронга и ухода со своего поста Хайн Вербрюгген неоднократно повторял, что Армстронг никогда не использовал допинг.
Ричард Паунд, бывший глава всемирного антидопингового агентства (WADA), занимал эту должность в те времена, когда Хайн Вербрюгген был руководителем UCI, высказал мнение о том, что заявления Вербрюгена, который не знал что происходят в его виде спорта выглядят неправдоподобными. По его мнению UCI обязан был быть в курсе всего того, что происходило в команде Лэнса Армстронга. В бытность главой WADA Ричард Паунд неоднократно жаловался на руководство UCI, руководители союза не могли быть настолько слепыми, чтобы не заметить того, что происходило в пелотоне в те годы.

Виктор СмирновCopyright © www.worldvelosport.com Все права защищены

Leave a Reply