Главная страница » Ренат Хамидулин подвел итоги сезона 2013 года

Ренат Хамидулин подвел итоги сезона 2013 года

Ренат Хамидулин подвел итоги сезона 2013 года
Ренат Хамидулин
Генеральный менеджер российской профессиональной континентальной команды РусВело, которая уже получила лицензию на 2014 сезон, дал небольшое интервью, в котором подвёл итоги прошедшего сезона 2013 года.
— Вы оставили телеканал Евроспорт? Не жалеете?
Каждому из нас приходиться что-то менять в жизни, так вот и работа на Евроспорт никак не совмещалась с задачами, которые я выполняю сейчас. Однако, могу сказать, что если появиться возможность, то я с радостью бы поучаствовал в любой трансляции канала, тем более знаю, что меня там всегда рады видеть. Там отличный коллектив, настоящие профессионалы.

— В вашей большой команде гонщики на шоссе и треке? Не стоило ли остановиться только на одном подвиде или есть ли планы на включение в команду гонщиков из горного велосипеда или BMX?

— Действительно, в настоящий момент мы развиваем шоссейное и трековое направление, многие спортсмены нашей команды совмещают и весьма успешно. Достаточно сказать, что Олимпийская трековая команда (темповые виды), почти полностью состоит их гонщиков РусВело. Планы развития МТБ у нас тоже есть и мы объявим о них в ближайшее время.

— Планируют ли гонщики вашей команды выступать в велокроссовых соревнованиях? И как вы относитесь к данному подвиду?

— К велокроссу отношусь с огромным уважением. В настоящий момент, культура кроссовых гонок сильно развита в Бельгии. Россияне пока только начинают пробовать свои силы в велокроссе, но в составе нашей команды таких ребят нет.

— Каким медальным результатом вы будете довольны? Ставите ли вы перед собой задачу взять в команды всех лучших трековых гонщиков России? Какие обязательства вы налагаете на гонщиков перед вступлением в команду?

— Мы радуемся каждой медали. Мы азартны, хотим всегда максимум! У меня нет задачи взять всех лучших «трекачей» в РусВело. Складывать все яйца в одно лукошко, создавать неестественную монополию — это не тот путь, который ведет развитию. Главное обязательство — это четкое соблюдение тренировочных программ и внутренних правил команды. Мы не говорим гонщику о том, что нужно стремиться к успеху, так как считаем, что успех — это обязательный побочный эффект правильно организованного процесса.

— Является ли клуб «Вертолеты России» дублем или фарм-клубом «Русвело»?

— «Вертолеты России» — команда, которая начала свое, независимое развитие в 2013 году. Этот коллектив не является фарм — клубом «РусВело», скорее скажу, что это наши соперники.

— Собираетесь ли вы продвигать женский велоспорт? Как по-вашему это стоит делать?

— Женский велоспорт — это одно из приоритетных направлений развития, у нас сейчас собраны сильнейшие Российские спортсменки, на сезон 2014 года женская команда РусВело ставить перед собой очень высокие цели. В ближайшие дни объявим состав, увидите, что с таким подбором гонщиц достижимы любые цели.

— Каковы для вас основные итоги 2013 года для женской и мужской команд «Русвело»?

 Об итогах года. Один из главных итогов сезона для меня – это формирование крепкого коллектива, структуры команды. У нас появилась база в Италии, которую мы сумел обустроить. Нужно было структурно организовать команду. Естественно, главная составляющая сезона – спортивная. И в этом плане мы не совсем довольны тем, как шел сезон, но некоторые неудачи спишем на организационный период.

— На каких многодневках и классиках планируется участие русвеловцев в следующем году?

— Календарь будущего года – в основном в нем будут гонки в Италии и Испании. Поедем соревнования 1-й и высшей категории, многие гонки будут повторяться. Рассчитываем попасть на гонки Мирового тура. Пока не будем говорить, какие это будут гонки. Плюс можно будет поболеть за команду в российском блоке гонок, в начале мая в Москве.

— Как повысить зрительский интерес к велоспорту? В частности из трека можно сделать просто конфетку. Может быть спортсменам стоит вести блоги, общаться в социальных сетях и т.д.?

— Действительно, из трека можно сделать конфетку – вы в Европе видите, какой зрительский интерес. Некоторые соревнования на московском треке показывали, что и в Москве может собираться зрительская аудитория. Нужно популяризовать с низов, чем сейчас занимается федерация. Например, в Майкопе строится трек – таких будет штук 10 по стране. Будут заниматься дети – будут переживать за них родители. Чем больше занимающихся, тем больше болельщиков.

— Еще интересно какой результат допинг-случая с тремя гонщиками, когда был призван виновным врач? Его дисквалифицировали? Как в вашей команде обстоят дела со спортивной медициной? Как повышает квалификацию медицинский персонал вашей команды? Есть ли иностранцы в медицинском штабе?

— Доктор Сергей Ляхов дисквалифицирован на два года. Команда ведет работу в профилактике таких случаев. Мы едва ли не единственная команда, которая организовывает специальные лекции, которые ведут представители РУСАДА. Есть ли иностранные врачи? Если Александра Бузу из Молдовы можно считать иностранцем, то да. Это очень опытный спортивный врач.

— У вас большой штат команды! Каким образом подбирается персонал,какие для них главные критерии? Как находятся все эти люди?

— Кадры решают все. Мы считаем, что тот коллектив, который сложился — он работоспособен. Каждый человек знает свои обязанности, мы формируем здоровое общество внутри команды, когда ты знаешь, что твой товарищ тебя не подведет – это очень заряжает на работу. И ты сам готов всегда дать руку помощи. Наш коллектив способен переносить сверх нагрузки – это не норма, конечно, но когда надо, они на это готовы. Если очень надо. Для меня все эти люди – честные, надежные сотрудники. Все эти люди в основном выходцы из нашего вида спорта, которые сами прочувствовали «военные действия», в основном берем таких кандидатов.

По материалам: велоспорт

Leave a Reply