Главная страница » Фабио Ару провёл пресс-конференцию перед стартом на Джиро д’Италия 2015

Фабио Ару провёл пресс-конференцию перед стартом на Джиро д’Италия 2015

Фабио Ару
Фабио Ару

Сегодня, 7 мая, за два дня до старта 98-го выпуска итальянского Гран-тура Джиро д’Италия, состоялась пресс-конференция казахстанской команды Astana. Фабио Ару, который в прошлом году поднимался на третью ступень подиума Джиро д’Италия, в этом году также поедет итальянский Гран-тур в качестве капитана «Астаны». Поэтому на пресс-конференции, которую проводили организаторы Джиро RCS Sport и La Gazzetta dello Sport, основное внимание было приковано к молодому итальянскому гонщику, который ответил на несколько вопросов.

— Ты восстановился после болезни? Как ты себя чувствуешь и кого из соперников опасаешься?

— Я надеялся подойти к старту Джиро д’Италия, имея в ногах километры Джиро дель Трентино, но, к сожалению, в велоспорте случается всякое. Проблемы со здоровьем – часть спорта. Я поехал в горы, 10 дней тренировался на высоте вместе с Диего Росой, Паоло Тиралонго и Дарио Катальдо. Мы провели неделю интенсивных тренировок. Готовясь к Джиро, я усиленно тренировался с ноября, подхожу к старту с очень решительно настроенной командой. Мои соперники закалились в многодневных гонках, Альберто Контадор будет очень мотивирован, Ригоберто Урану очень подходит протяжённая разделка, Ричи Порт также опасный соперник.

— Твоя команда настолько же сильна, как команда Tinkoff-Saxo?

— Думаю, у нас очень сильная команда. Я хотел проехать с этим составом Трентино, но они показали, что могут ехать мощно и в моё отсутствие. На Каталонии я ехал гонку почти со всеми теми же, кто будет на Джиро, мы всё время находились на первых позициях, а гонка была очень напряжённой. Трентино мне оставалось лишь смотреть с дивана, но они очень сильно выступили. Я счастлив, что со мной такая команда.

— Какой будет твоя стратегия на Джиро д’Италия?

— Джиро д’Италия будет трудной с самого старта, с командной гонки на время, этап в Абетоне, затем длинная разделка, которая станет ключевым этапом гонки. Последняя неделя тоже очень сложная, с горными этапами, с Мортироло и подъёмом к Сестриере. Когда мы тренировались на Тейде, Винченцо Нибали дал мне несколько советов. Он предупредил, что нельзя терять концентрацию ни в один из 21 дней гонки. И он прав. На Джиро могут возникнуть проблемы даже на самых лёгких этапах. Но я уверен, что выступлю хорошо, и настроен оптимистично.

Команда «Астана» провела тренировку 1-го этапа, командной гонки на время, проверив маршрут, который поведёт вдоль побережья до Сан-Ремо.

«Там несколько плавных неровностей, но в основном дорога прямая, рельеф плоский. Мы ещё раз посмотрим дистанцию в субботу утром, поищем идеи. Мы не специалисты командной гонки, но я уверен, что проедет довольно прилично».

По материалам: velolive

Leave a Reply