Главная страница » Особенности правильного ухода за горными велосипедами

Горный велосипедТем, кто хочет сохранить свой велосипед в идеальном состоянии, необходимо соблюдать всего несколько простых советов по уходу за ним. Для их реализации не потребуется много времени, но от этого зависит, сколько спортивный болид прослужит владельцу. Правильному уходу должны подлежать отдельные велосипедные части.

Колеса

Колеса, которыми оснащены горные велосипеды, требуют к себе отдельного внимания, на них держится все: и рама, и подвеска, и сам велосипедист во время езды. Поэтому, все подшипники должны быть смазаны, на втулках не допускается наличие люфтов, а спицы подлежат идеальному натяжению (они должны звенеть, если по ним ударить пальцем). Если спица болтается, то эта проблема непременно приведет к образованию восьмерки на ободе, а также, может просто не выдержать при наезде на ухаб по дороге.

Велосипеды не допускается хранить больше одного месяца вертикально (стоя на колесах). Это приведет к деформации покрышек. Поэтому, в перерывах между ездой, колеса необходимо проворачивать и проверять камеры. После каждого пользования рекомендуется мыть колеса, ведь горные велосипеды отличаются протекторами с мощными грунтовыми зацепами и высокими рисунками, что можно увидеть на http://www.olympmarket.com/, соответственно, к следующему катанию (заезду) они должны быть полностью очищены от попавшей грязи. Также, чистке подлежат спицы и втулка.

Амортизаторы и амортизационная вилка

Это наиболее важные узлы, от которых зависит, как велосипеды будут справляться со своей задачей, и обеспечивать мягкость при движении по неровной дороге и ухабам. Их нужно содержать в чистоте, аккуратно протирать от грязи после каждого катания, и, кроме того, лучше не разбирать самостоятельно, а показывать специалисту, проводящему технические осмотры. Владельцу «железного коня» понадобится для регулярного ухода за этими велочастями мягкая тряпочка и смазка, предназначенная для вилки. Для некоторых моделей подходит силиконовая смазка, она продается в виде спреев.

Цепь

уход за гонрным велосипедомОт того, в каком состоянии цепь, зависит как непосредственно движение, так и переключение скоростей. Она должна быть чистой и смазанной. Для современных моделей (это могут быть любые — горные или детские велосипеды), выпускается специальная смазка, при этом производители настоятельно не рекомендуют применять для своих изделий машинную смазку.

Leave a Reply