Главная страница » Хоаким Родригес стал 6 победителем этапа с финишем на Плато де Бей в истории Тур де Франс

Лидер российской команды Катюша — Хоаким Родригес стал шестым покорителем этапа с финишем на Плато де Бей за всю историю Тур де Франс.

Joaquim Rodr?guez (Katusha)

Четыре категорийных подъема, четыре километра набора высоты и все это приправлено новой волной аномальной жары, помноженной на дождь и град – 12-й этап Тур де Франс стал жестокой проверкой на прочность.

На пути к главной вершине дня гонщикам предстояло практически последователь покорить Коль де Порте д’Аспе (вторая категория, 4,3 км со средним градиентом 9,7%),  Коль де ла Кор (первая категория, 14,1 км со средним градиентом 5,7%) и Пор де Лер (первая категория, 12,9 км со средним градиентом 6%).

За 16 километров до финиша начинался подъем на гору высшей категории Плато де Бей. Эта вершина нечасто попадает в календарь Большой петли – прежде лишь в одном случае из пяти покоритель Плато де Бей не стал итоговым обладателем желтой майки. Марко Пантани, Лэнс Армстронг (дважды) и Альберто Контадор отмечались на этой горе в годы своих триумфов на Тур де Франс, а последним победителем этапа с финишем на Плато в 2011 году стал бельгиец Йелле Ванендерт.

История не сулила серьезных перспектив отрыву – еще ни разу на Плато де Бей не побеждал беглец. Ожидалось, что два этапа подряд основная группа отрыву не отдаст, но Sky, задававшая темп в пелотоне, позволила переднему формированию до подъезда на гору высшей категории сколотить 11-минутный отрыв. Этого запаса оказалось вполне достаточно.

Изначально в отрыве дня присутствовали 22 человека – капитан Катюши Родригес, новый лидер Астаны Фульсанг, неувядающий Шаванель, Барде, Квятковски, Изагирре. В общем, компания подобралась стоящая. Самым опасным для Фрума в генерале был Фульсанг (19 минут от желтой майки) – это обстоятельство тоже играло в пользу переднего формирования.

Главным действующим лицом отрыва стал Квятковски – 25-летний чемпион мира вместе с бельгийцем Зепом Ванмарке подъехали к Плато де Бей с почти двухминутным отрывом от группы Родригеса и Фульсанга. Почти сразу же поляк сбросил своего временного попутчика, а в группе ближайших преследователей лидера гонки атаку Родригеса поддержали только Фульсанг и Барде.

За восемь километров до финиша Родригес сбежал от датчанина и француза и почти сразу настиг Квятковски. У поляка шансов зацепиться за Пурито не было – капитан Катюши уверенно уехал за своим третьим этапом на Тур де Франс. В этом году Родригес взял уже два этапа, сполна компенсировав свои неудачи в общем зачете.

В группе желтой майки поочередно проверили своих конкурентов Контадор, Нибали, Вальверде, Кинтана, позже пошел и сам Фрум – все атаки были недостаточно мощными, чтобы говорить о каких-то перестановках.

Как и днем ранее, на финише от Фрума и компании сбежал Вальверде, вновь отыгравший в общем зачете пару секунд. На фоне предыдущих дней достойно смотрелся Нибали, на все атаки отвечал и Контадор – борьба за подиум продолжается, посягнуть на вершину на данном этапе гонки никому не по силам.

По материалам: isport