Главная страница » Хоаким Родригес стал победителем 3 этапа Тур де Франс 2015 с финишем на Мур де Юи

Хоаким Родригес стал победителем 3 этапа Тур де Франс 2015 с финишем на Мур де Юи

Хоаким Родригес 3
Joaquim Rodriguez (Team Katusha)

Капитан команды «Катюша» Хоаким Родригес одержал уверенную победу на 3 этапе супермногодневки Тур де Франс 2015. «Пурито» Родригес атаковал за 400 метров до вершины знаменитого подъема Мур де Юи, который традиционно венчает классическую гонку «Флеш Валлонь». Несколько гонщиков постарались ответить на эту атаку, но догнать лидера «Катюши» было уже невозможно. В результате, Родригес во второй раз в своей карьере покорил Мур де Юи (в 2012 году на этом же подъеме он выиграл «Флеш Валлонь»), выиграв свой второй этап на «Тур де Франс» (впервые, «Пурито» праздновал успех на 12-м этапе «Большой Петли» в 2010 году).

Я начал день с небольшим страхом и сомнениями после неспокойной ночи после моего вчерашнего падения. Кроме того, еще чувствовалась боль в колене, но в течение дня мне становилось все лучше и лучше. Команда прекрасно поддерживала меня. Очень жаль, что мы потеряли Дмитрия Козончука. Это было опасное падение. Я не видел его, потому что был впереди в этот момент, только слышал, как упали гонщики. На финальной части дистанции  по пути к Мур де Юи скорость была очень высокой. Я даже просил Джампаоло Карузо ехать чуть потише. Но, на Мур де Юи все прошло замечательно. Я атаковал за 400 метров до финиша. Это идеальная дистанция для меня. Я взрывной гонщик, и этот подъем идеально подходит мне. В последний раз, на этом подъеме я выжидал слишком долго, в итоге, оказавшись заблокированным. Я не хотел рисковать сегодня, поэтому пошел на 100% именно за 400 метров. И это был правильный момент. Хочу сказать спасибо команде, которая провела великолепную гонку. Я чувствую себя хорошо. Даже вчера, я потерял время только из-за того, что у меня случился прокол и падение в самый неподходящий момент. Но, удалось минимизировать отставание. До Парижа еще очень далеко, и я сохраняю амбиции в общем зачете. Я рад, что удалось надеть гороховую майку, хотелось бы довезти ее до Парижа, но генеральная классификация – на первом месте. Завтра – брусчатка, совсем не моя специализация. Я лишь надеюсь, что удастся избежать падений и не потерять слишком много времени. Ну, а после этого этапа «Тур» начнется по-настоящему. А сейчас – я очень счастлив.» Хоаким Родригес.

Вторым вслед за Родригесом финишировал британец Кристофер Фрум из команды «Sky», ставший новым лидером генеральной классификации супермногодневки и надевший желтую майку. Тройку призеров дополнил француз Алексис Вийермо из «AG2R La Mondiale», уступивший 4 секунды.

Третий этап «Тур де Франс» протянулся на 159,5 км от Антверпена до вершины подъема Мур де Юи. Первая половина гонки прошла достаточно спокойно – вперед уехал отрыв из 4-х гонщиков, который уверенно контролировал пелотон, ограничивая свое отставание тремя минутами. Примерно за 60 км до финиша отрыв был нейтрализован, а, чуть позже, в пелотоне на высочайшей скорости произошел драматичный завал, в котором пострадало большое количество гонщиков, в том числе и 3 представителя команды «Катюша»: Дмитрий Козончук, Марко Халлер и Джампаоло Карузо. К сожалению, Козончук был вынужден покинуть гонку, сразу же отправившись в больницу с подозрением на перелом ключицы. Халлер и Карузо вернулись в общую группу.

В региональном госпитале города Юи у Дмитрия Козончука были диагностированы переломы левой лопатки и ключицы. На вторник назначена операция в больнице O.L.V. van Lourdes Hospital города Варегем.

Сразу же после завала комиссары гонки приняли решение о временной приостановке этапа. Спустя 15 минут, когда все гонщики, кто решил продолжить гонку, включая желтую майку лидера Фабиана Канчеллару из «Trek Factory Racing», вернулись в пелотон, была дана отмашка на возобновление этапа.

Финальные километры дистанции прошли на очень высокой скорости. Команда «Катюша» делала все возможное для того, чтобы поддержать Хоакима Родригеса, четко контролируя ситуацию впереди группы. Как и предполагалось, решающим моментом в гонке стал финальный километровый подъем Мур де Юи. Джампаоло Карузо вывел Хоакима Родригеса на ударную позицию, после чего тот атаковал за 400 метров до финиша. Эта атака принесла «Катюше» первую победу на «Тур де Франс-2015».

По итогам 3-го этапа Хоаким Родригес надел гороховую майку лучшего горного гонщика. В генеральной классификации капитан «Катюши» поднялся на 18-е место с отставанием ровно в 2 минуты от Кристофера Фрума.

Сегодняшний успех Хоакима Родригеса стал 34-й победой для команды «Катюша» в текущем сезоне.

Завтра пройдет 4-й, один из ключевых этапов «Тур де Франс-2015»: гонщики проедут 224 км от Серена в Бельгии до Камбре во Франции, по пути преодолев 13,3 км секций брусчатки, которая традиционно используется в маршруте монументальной классической гонки «Париж – Рубэ».

Leave a Reply