Главная страница » Петер Саган финишировал вторым в Омлоп Хет Ниувсблад 2016

Петер Саган финишировал вторым в Омлоп Хет Ниувсблад 2016

Чемпион мира Петер Саган занял второе место в однодневной гонке Omloop Het Nieuwsblad 2016, которая прошла 27 февраля в окрестностях Гента (Бельгия). В финишном спринте Саган уступил Грегу ван Авермату из команды BMC.

Гонка Het Omloop Nieuwsblad проводилась в 71-й раз в истории и всегда считалась одной из самых трудных в первой части сезона. За 201 км гонщики проехали 10 булыжных секций и 13 подъемов. Группа лидеров отделилась от пелотона за 55 км до финиша. На оставшемся отрезке дистанции их преимущество над преследователями не превышало минуту, однако пелотону так и не удалось догнать эту группу.

В итоге на заключительных 150 метрах дистанции пятерка гонщиков, включая Сагана, разыграла победу между собой. Ван Авермат первым начал спринт, лидер «Тинькофф» сел ему на колесо, однако на решающий рывок чемпиону мира, для которого эта гонка первая в европейском сезоне, не хватило сил.

«Разумеется, всегда хочется выигрывать. Но для меня еще было важно проверить свое самочувствие. Я провел месяц вне гонок, в последнее время проходил сбор на Сьерра-Неваде, в высокогорье, и опасался, что мне может не хватить выносливости. Сегодня могу сказать определенно: своей формой я доволен. Теперь нужно восстановиться к завтрашнему старту.» Петер Саган.

Следующей гонкой команда «Тинькофф» станет еще одна однодневная гонка в Бельгии протяженностью 200 км: Кьорне — Брюссель — Кьорне 2016.

«В начале дистанции тут часто формируется отрыв. Мы должны быть очень внимательны. Первый категорийный подъем ждет нас через 30 км после старта. Нам предстоит дисциплинированно придерживаться своей тактики и быть в передней части пелотона.» Спортивный директор команды «Тинькофф» Ларс Михаэльсен.

Пресс-служба российской команды Тинькофф-Саксо.

Leave a Reply