Главная страница » Запрет на использование Трамадола и все что нужно знать об этом

Запрет на использование Трамадола и все что нужно знать об этом

С 1 марта 2019 года использование Трамадола будет запрещено в соревновательный период во всех дисциплинах. Это новое требование, которое вводится по медицинским показаниям и допускает наложение штрафов, если данные медицинские правила будут нарушены.

Что такое Трамадол?

Трамадол это препарат, обладающий обезболивающим действием и относящийся к группе синтетических опиоидов. Данный препарат часто используется велосипедистами, как показывают выводы программы мониторинга Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которая проводиться с 2012 года.

Согласно исследованиям 2017 года:

o 4,4% соревновательных тестов у велосипедистов показали использование Трамадола;

o 68% анализов мочи, содержащих Трамалдол, отобранных из 35 Олимпийских видов спорта, принадлежат велосипедистам.

Каковы побочные эффекты Трамадола?

Использование Трамадола может иметь два типа побочных эффектов:

· наличие тошноты, сонливости и потеря концентрации;

· увеличение риска в гонках в сочетании с развитием постепенной зависимости от данного вещества.

Трамадол выдается по рецепту, но также он имеет свободный доступ в Интернете, что увеличивает риск его неконтролируемого использования для самолечения.

В свете рисков, связанных с использованием Трамадола в велоспорте, в соревновательном периоде и в соответствии с Решением Правления UCI от июня 2018 года, Медицинский регламент UCI запрещает использование Трамадола во время соревнований.

Данные изменения Медицинских правил будут опубликованы на сайте UCI в ближайшее время.

Какова цель запрета?

Запрет основан на стремлении снизить риски ДТП и зависимости от наркотических препаратов среди гонщиков.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2019 года. Любой гонщик, участвующий в соревновании, которое зарегистрировано в Национальном или Международном календарях, может быть выбран для предоставления анализа крови в качестве теста на Трамадол.

Тестирование будет проходить в соревновательный период, после гонок, по всем дисциплинам и во всех категориях.

Данное тестирование будет осуществляться под патронажем Медицинского директора UCI и при материально-технической и кадровой поддержке со стороны Велосипедного антидопингового фонда (CADF).

Какой метод будет использован?

Высушенные капли крови будут проверены на наличие в крови Трамадола с использованием высокоточного метода анализа. Положительные или отрицательные результаты будут зависеть от наличия или отсутствия данного вещества в крови спортсмена (отсутствуют пороговые значения). Анализ будет проведен в аккредитованной лаборатории, а результаты будут направлены напрямую Медицинскому директору UCI в течение максимум 4−5 дней.

Какие штрафы будут налогаться?

Штрафы для гонщиков

— При первом нарушении, гонщик будет дисквалифицирован на период проведения данного соревнования, наряду со всеми вытекающими последствиями (потерей медалей, очков и призовых денег). Кроме того, если гонщик является членом команды, зарегистрированной UCI, то будет наложен штраф в 5 000 швейцарских франков. Во всех остальных случаях штраф составит 1000 швейцарских франков.

— Второе нарушение приведет к дисквалификации гонщика сроком на пять месяцев. При следующем правонарушении гонщик будет деквалифицирован на девять месяцев.

Штрафы для команд

Если два гонщика, принадлежащие к одной команде, зарегистрированной в UCI, совершают вышеуказанное нарушение в течение 12 месяцев, то команда будет оштрафована на 10 000 швейцарских франков. Если в течение того же 12-месячного периода, гонщиками команды будет совершено очередное нарушение, то команда будет дисквалифицирована на срок от 1 до 12 месяцев.

Дисциплинарная комиссия UCI.

Источник: Федерация велосипедного спорта России

Leave a Reply