Главная страница » Решение UCI по российским спортсменам и исключениям по допуску на соревнования

Решение UCI по российским спортсменам и исключениям по допуску на соревнования

Решение UCI по российским спортсменам и исключениям по допуску на соревнования

1. Сборная России не имеет права принимать участие в каких-либо мероприятиях Международного календаря UCI. Решение вступает в силу незамедлительно (от 01.03.2022)

2. Статус команд UCI аннулируется у всех проектов под российским флагом и UCI не должен рассматривать дальнейшие заявки на получение статуса UCI от команд из РФ.

Это касается команд:

— «Газпром-Русвело»

— «Возрождение»

— Marathon Tula

3. Лишены международного статуса следующие гонки на территории России:

-Гран-при Москвы (20−21 мая), трек

-Гранфондо Мировая серия (21−22 мая), шоссе

-Гран-при Санкт-Петербурга (26−29 мая), трек

-«Пять колец Москвы», (8−12 июня), шоссе

4. Национальные чемпионаты России также исключены из международного календаря UCI.

5. Под запрет попадает вся символика России, включая майку чемпиона РФ.

6. Любые заявки от российских кандидатов на организацию соревнований UCI не рассматриваются.

7. UCI запрещает организаторам мероприятий Международного календаря UCI приглашать российские клубы, региональные или смешанные команды.

8. UCI не будет назначать российских международных комиссаров на мероприятия Международного календаря UCI до дальнейшего уведомления.

О КОМАНДАХ

Обладатели российских лицензий имеют право принимать участие в соревнованиях Международного календаря UCI в составе своих команд только при условии, что она не зарегистрирована как российская или белорусская. Российские гонщики могут участвовать в соревнованиях Международного календаря UCI, если разрешена индивидуальная регистрация.

О НЕЙТРАЛЬНОМ СТАТУСЕ:

Любое участие российских спортсменов в международных соревнованиях должно быть нейтральным и организаторам предлагается изъять любое упоминание России, включая название, эмблемы, аббревиатуры и флаги, и заменить их нейтральным упоминанием/ наименованием на всех мероприятиях.

UCI подчеркнул, что в случае принятия государством более строгих мер в отношении участия российских или белорусских гонщиков или команд в соревнованиях на их территории, эти меры будут иметь приоритет над решениями, принятыми UCI.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ФВСР:

Федерация велосипедного спорта России сожалеет, что было принято решение относительно отстранения российских спортсменов от международных соревнований. Президиум ФВСР в ближайшее время обсудит решение по усилению внутреннего российского календаря и проработает вопрос о проведении гонок, лишенных международного статуса в формате российских стартов. Также ФВСР надеется получить подробную информацию по нейтральному статусу для спортсменов в ближайшее время.

Подробнее о применении решения UCI относительно российских гонщиков и команд (документ 10.03.2022)

Источник: Федерация велосипедного спорта России

Leave a Reply