Лучшая древесина для бани

Имея собственный участок земли, владелец старается построить на нём не только собственный дом или коттедж. Баня – лучшее дополнение для земельной делянки. Но, подходит ли для этой цели липовая вагонка для бани, или лучше выбрать другую древесину. Ведь у каждой породы дерева есть свои, уникальные свойства, которые можно использовать с пользой.

Важную роль играет фактор, где произрастало дерево, и когда его срезали. Как нельзя лучше для эксплуатации в сложных условиях с большим перепадом влажности и температур, подходит сибирский лес. Выросшее в суровых условиях, дерево имеет плотную структуру, способную продолжительное время сопротивляться негативным факторам:

Что рекомендуют профессионалы

  1. Дуб – идеален для самой постройки.
  2. Лиственница – отлично сопротивляется повышенной влажности.
  3. Липа – отличный материал для внутренней и внешней обшивки.
  4. Ель – условно подходит для бани, так как выделяет смолу.
  5. Осина – подходит только для внутреннего пространства парилки.

Очень важно, чтобы дерево было срезано в оптимальный период, зимой, или глубокой осенью. Именно в это время года в древесине наблюдается минимальное количество жидкости. После обработки ствола, или распиловке его на доски, древесина не склонна давать трещины и коробиться в процессе высыхания.

Что можно заказать для бани

Товары для бани и здоровья всегда пользовались стабильной популярностью. Но, стоит относиться к их выбору и покупке легкомысленно. В самом лучшем случае, аксессуары, купленные для бани, прослужат минимальный срок. В худшем, будут причиной мелких травм и разочарования в качестве. Самыми востребованными стоит выделить:

  • погонажные изделия для бани;
  • бондарные товары, вагонка;
  • имитация бруса, полки для бани;
  • натуральные пропитки для древесины;
  • другие, востребованные аксессуары.

Особенно ответственно необходимо относиться к оборудованию внутреннего пространства бани. Качественная деревянная половая доска легко выдержит повышенную влажность в помещении. Не начнёт коробиться от повышенной влажности и в моменты понижения температуры ниже нуля градусов.

Важно: качественно обработанная древесина, не имеет шероховатости, способной причинить мелкие физические травмы. Натуральное дерево прекрасно хранит температуру и к нему приятно прикасаться. Его легко поддерживать в гигиенической чистоте, не допускать появления грибка или плесени.

Leave a Reply