Энергетические батончики в спорте

Во время занятия спортом люди теряют очень много энергии. Чтобы восполнить недостаток сил многие спортсмены, как профессионалы, так и любители, используют энергетические батончики. Сбалансированные по составу, они призваны не только утолить голод, но и привносить в пользу в наборе мышечной массы. Но, так ли на самом деле обстоят дела.

На какие параметры стоит обращать внимание

В зависимости от производителя, батончики могут иметь самый разнообразный состав. Главный критерий полезности, сбалансированный состав. Только в этом случае все ингредиенты будут усваиваться организмом, приносить реальную пользу любителю спорта. Основными ингредиентами стоит выделить следующие составляющие:

  1. Умеренное количество сахара или фруктозы.
  2. Достаточно высокая калорийность, важная для спортсмена.
  3. Насыщенные жирные кислоты разных групп.
  4. Минералы и витамины, необходимые для мышц.
  5. Достаточное количество белка (протеина).

На рынке существует достаточно большое количество производителей батончиков. Но, только немногие из них действительно подходят для питания спортсменов. Ответственные производители всегда указывают точные значение компонентов, которые входят в состав спортивного питания.

Может ли заменить батончик полноценное питание

Как правило, батончики берут с собой в дорогу велосипедисты, любители заниматься на тренажёрах под открытым небом или в спортзале. Батончики будут экстренным питанием, если по какой-либо причине не получится зайти домой или в привычный для себя ресторан, кафе. Но, батончики никогда не смогут заменить полноценное питание из разнообразных блюд. Тем не менее, их рекомендовано использовать в следующих случаях:

  • если необходимо быстро и эффективно восполнить потерю энергии;
  • во время тренировок в незнакомом месте;
  • риск более продолжительной спортивной нагрузки;
  • на всякий случай во время занятий спортом в зимнее время.

Чем больше содержание в батончике белка (больше 20%), тем лучше он подходит для пользы в наращивании мышечной массы и утолении голода на более продолжительный период. Если покупать батончики оптом, они будут дешевле обходиться спортсмену в питании. Достаточно продолжительный срок годности позволит сделать необходимый запас на несколько месяцев вперёд. Кроме этого, питанием всегда можно поделиться с другом, если во время тренировки он почувствует резкий упадок сил.

Leave a Reply