Бокс в фитнесе: плюсы и минусы

Почему фитнес-бокс стал популярным?

Особенность тренировок по фитнес-боксу — их интенсивность, что позволяет сжигать большое количество килокалорий и избавляться от лишнего веса.

Вторая, не менее важная, особенность — обучение самообороне. Фитнес-бокс вооружает умениями защищаться от нападений злоумышленника, спортсмен имеет так называемые поставленные удары, т.е. многократно отработанные во время тренировок и выполняемые в автоматическом режиме. Спортсмен отрабатывает связки движений (одиночных и серийных), тренируется точность и быстрота ударов.

Третья особенность фитнес-бокса — физическое развитие спортсмена, которое складывается в ходе тренировок. Это привычка к высоким нагрузкам, развитие мышц и суставов, нормализация сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

Тело становится пластичным, улучшается реакция и скорость, координация движений. За короткий срок занятий единоборствами в Королёве подтягиваются мышцы, укрепляется пресс, лишний вес уходит быстро.

Какие плюсы есть у фитнес-бокса?

Перечислим преимущества таких тренировок:

  • обучение технике самозащиты — наставник демонстрирует, как правильно наносить удар, как защититься и уклониться от удара, как следует двигаться при нападении;

  • повышение уверенности в себе — спортсмен знает, какие действия предпринимать при защите и нападении, как оценить свои силы, чтобы легче ориентироваться в меняющейся ситуации;

  • увеличение стрессоустойчивости — физические нагрузки позволяют быстрее избавляться от негативных эмоций, которые безопаснее для себя и окружающих выплеснуть во время занятий, а в обычной жизни спортсмену будет легче принимать более спокойные и взвешенные решения;

  • улучшение настроения —- преодоление собственных психологических комплексов по итогам тренировок приносит массу положительных эмоций, помогает успешнее выполнять любое дело и более полноценно отдыхать.

Какие минусы есть у фитнес-бокса?

Главный минус — травмоопасность. Получение травмы связано, как правило, связано с неверно выстроенной схемой тренировок. Хотя болевые ощущения — это нормальный процесс, и растяжение мышц, суставов, связок — обычно дело.

Чтобы избежать негативных последствий, важно заниматься у квалифицированного наставника и в хорошем центре для тренировок.

Есть негативный момент и для женщин. Если увлекаться фитнесом слишком сильно, со временем фигура женщины может приобрести мужские черты — это связано с излишней выработкой тестостерона.

Резюме

Фитнес-бокс — прекрасная возможность для раскрытия потенциала человеческих возможностей. Спортсмен становится более выносливым и уверенным в себе человеком.

Leave a Reply