Ксандрес Вервлосем уходит из профессионального велоспорта

Невзирая на то, что молодому человеку пророчили большое будущее, сам Ксандрес, по-видимому, пришел к выводу, что велоспорт – это «не его».

«Радость и ликование стремительно начали уменьшаться, когда я стал участником молодежной велокоманды DSM», — рассказал 22-летний велогонщик в интервью Sporza.

Гонщик подчеркнул, что высокая концентрированность на силовых показателях и «гиперпрофессионализация» любого аспекта, даже незначительного, стали для него немалым испытанием. Кроме того, сыграли роль сильный стресс и напряжение, которые не давали возможность получать удовольствие от соревнований. В конечном счете все это пошатнуло мотивацию молодого человека.

«В какой-то момент я вдруг осознал, что профессиональный велоспорт — это нечто большее, нежели просто быстро ездить на велосипеде», — отмечает Вервлосем.

Другая причина — разочарование в кумирах. «Гонщики, которыми я восхищался, оказались обыкновенными закомплексованными людьми. Я наблюдал за тем, какой была их жизнь в качестве профессионального велоспортсмена, и задал себе вопрос: неужели это то, чего я хочу?».

Бельгиец рассказал также и о своих ближайших планах: «В будущем году я планирую продолжить обучение в области естественных наук в антверпенском университете. Меня интересует направление инновационных технологических решений в сфере очистки сточных вод. Надеюсь, однажды я буду работать в этом направлении».

Leave a Reply