Главная страница » Чемпионат России по велоспорту на шоссе 2023

Чемпионат России по велоспорту на шоссе 2023

Чемпионат России по велоспорту на шоссе 2023: Дронова побеждает в индивидуальной и групповой гонках. Рикунов — чемпион в гонке с раздельным стартом, Степанов — в групповой

В Московской области, в рабочем поселке Лотошино, 15 июня стартовал чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах.

В первый день соревнований разыгрывались награды в индивидуальных гонках преследования. Женщинам предстояло преодолеть 25 километров, а мужчинам — 35 километров дистанции. Старт и финиш индивидуальных гонок с раздельным стартом был расположен на центральной площади поселка Лотошино. Открыла соревнования глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова. Она пожелала спортсменам упорства, терпения и удачи.

У женщин равных не было Тамаре Дроновой (Москва), которая отстояла титул чемпионки проехав дистанцию за 32 минуты и 57 секунд. Серебреную награду завоевала Дарья Бунеева из Иркутской области, показавшая результат 33:18, а бронзовую медаль — Мария Новолодская (Санкт-Петербург) — 33:37.

У мужчин Петр Рикунов, представлявший Тюменскую область, завоевал титул чемпиона России в гонке с раздельным стартом. 35-километровую дистанцию Петр проехал за 42 минуты и 27 секунд. Лев Гонов (Санкт-Петербург) проиграл полминуты и стал вторым, а третьим на подиум поднялся Дмитрий Розанов (Московская область), преодолев дистанцию за 43 минуты 58 секунд.

На олимпийской трассе в Крылатском 17 июня групповыми гонками среди мужчин и женщин завершился чемпионат России по велоспорту на шоссе. В гонке на дистанции 149,6 километра приняли участие более 100 спортсменов из разных регионов России. Новым чемпионом России стал Андрей Степанов, представляющий Тюменскую область, — он опередил на 1 минуту 37 секунд своего земляка Александра Березняка, тройку призеров замкнул Дмитрий Пузанов (Самарская область).

У женщин в групповой гонке на дистанции 122,4 километра свое мастерство подтвердила вновь Тамара Дронова (Москва), второй стала Валерия Валгонен (Санкт-Петербург), третьей — Марина Уварова из Самарской области.

Источник: Федерация велосипедного спорта России