7 необычных и интересных фактов о пиве

Пиво занимает первое место в мире по популярности среди всех алкогольных напитков и третье среди напитков вообще (после воды и чая). Настоящие ценители всегда стремятся пить определенный сорт пива темного или светлого оттенка. Но большинство людей с огромным интересом экспериментируют, пробуя новые сорта. Предлагаем вам расширить свой кругозор за счет нескольких интересных фактов о хмельном напитке.

1. Пиво укрепляет кости, суставы и связки

Основные ингредиенты пива (хмель и ячмень) богаты кремнием и прочими микроэлементами, укрепляющими костную и соединительную ткань. Благодаря этому при регулярном употреблении пива (в умеренных количествах, разумеется) кости становятся прочнее, а хрящи и связки – эластичнее.

2. В пиве много антиоксидантов

В хмеле содержится больше антиоксидантов, чем в зеленом чае. Это помогает организму лучше справляться с физическими нагрузками, выводить токсины и даже противостоять развитию онкологических заболеваний.

3. Пивные фестивали проводятся по всему миру

Пиво является самым популярным алкогольным напитком в мире (или слабоалкогольным – зависит от законодательства конкретного государства). И практически во всех странах в честь него проводятся определенные праздники и фестивали. Исключение составляют лишь страны, в которых алкоголь вообще не употребляют из религиозных соображений.

4. Пиво существует порядка 10 тысяч лет

Некоторые археологические находки свидетельствуют о том, что пиво варили уже в эпоху неолита (порядка 9500 лет до нашей эры). А все культуры, от которых сохранились реальные исторические хроники (начиная от Вавилонской), однозначно варили пиво и придавали этой отрасли огромное значение.

5. Насчитывается более 400 сортов пива

Каждая рецептура имеет свою историю, а сорт пива – особый специфический вкус. Любой человек, считающий себя настоящим любителем пива, просто обязан перепробовать все 400. А сколько сортов пива пробовали вы?

6. Изучением пива занимается отдельная наука

Называется она «Зитология». Ученые исследуют химический состав и свойства напитка, особенности процесса брожения в разных регионах (дрожжевые культуры везде разные). Изучается также история и традиции, связанные с производством и потреблением пива.

7. Вкус пива зависит от формы стакана

Чтобы прочувствовать истинный вкус определенного сорта пива, нужно пить его из правильной посуды. Интересно, что стеклянная бутылка вообще не считается удачной тарой для получения максимального удовольствия от пива. Популярность данного способа употребления – заслуга маркетологов.

Leave a Reply