Безопасный спорт

Любой спорт, каким бы безопасным он не казался, несет в себе определенный риск. Уберечься от этого риска не представляется возможным, однако есть возможность снизить расходы на лечение и восстановление после всевозможных травм. Такой возможностью является специальная страховка для спортсменов. Цена спортивной страховки несоизмерима с пользой, которую она может принести в случае наступления страхового случая. Любительский и, особенно, профессиональный спорт – это не только сила, грация, красота, умение владеть телом, но и тяжелые изнурительные тренировки, полная выкладка на соревнованиях и постоянная вероятность заработать травму, которая выведет спортсмена из строя на неопределенный срок и заставит потратить огромное количество денег на восстановление.

Преимущества спортивной страховки

Приобретение подобной страховки позволяет переложить финансовое бремя на реабилитацию спортсменов на страховую компанию, с которой был заключен соответствующий договор. Виды страховых случаев могут немного меняться, однако в большинстве компаний оплачиваются следующие события:

— получение травм — переломы, разрывы мышц и связок, растяжения, ушибы, вывихи;

— получение повреждений – порезы, обморожения, ожоги;

— получение инвалидности;

— смерть.

Размер выплаченной компенсации будет зависеть от страховой суммы. Страховая сумма, в свою очередь, зависит от нескольких показателей. К ним относятся:

— травматичность выбранного вида спорта;

— сумма страховки;

— период страхования.

Иногда при расчетах учитывается возраст спортсмена.

Необходимость в страховке

На сегодняшний день спортивная страховка является обязательной для участия в различных соревнованиях внутри России и за ее пределами, а также для тренировок.

Страховку можно оформить на любой срок. Это может быть только день соревнования или весь период проведения спортивных состязаний. Кроме этого есть страховки на определенный период (месяц, два, пять) до 1 года. Это особенно актуально при тренировках, занимающих довольно долгий промежуток времени.

Оформление страховки

Не все страховые компании оформляют подобные полисы.

Лучше всего заключать договор в офисе страхового агента, где по требованию застрахованного лица, ему могут быть предъявлены документы на право заниматься этим видом деятельности.

Можно оформить подобную спортивную страховку онлайн, на сайте проверенного страховщика. В этом случае имеется возможность получить оформленный документ на электронную почту или заказать оригинал через почту России.

Страховой полис для спортсменов является отличным способом защитить себя от финансовых потерь при травмах.

Leave a Reply