Как выбрать горный велосипед

Из всего разнообразия велосипедов на современном рынке, горные пользуются заслуженной репутацией и уважением. Высокая прочность, улучшенная проходимость и достойный внешний вид привлекают покупателей. Но, как выбрать оптимальный горный велосипед, чтобы он приносил удовольствие во время катания. Есть несколько простых правил, придерживаясь которых, можно безошибочно выбрать подходящую модель из самого широкого ассортимента.

Выбираем по росту

Это самый главный показатель. Если неправильно подобрать размер рамы, ни о каком комфортном катании речь идти не будет. И наоборот, правильно подобранный велосипед позволит, в течение тренировок, преодолевать внушительные расстояния на зависть друзьям и знакомым. Следующий список позволит сделать правильную оценку:

1. Рама 14 дюймов (XS) подходит для детей ростом до 135 см.
2. Рама 16 дюймов (S) для людей с небольшим ростом 150-165 см.
3. Рама 18 дюймов (M) самая востребованная 165-178 см.
4. Рама 20 дюймов (L) для рослых спортсменов 170-185 см ростом.
5. Рама 22 дюйма (XL) для высоких людей с ростом до 185 см.

Важно: у некоторых производителей велосипедов существуют промежуточные размеры рам. Необходимо самостоятельно высчитать среднее значение между соседними показателями выбора. Самыми редкими считаются велосипеды с особенно большой рамой.

Размер колёс

В этом вопросе тоже нет единого общего мнения. Разные люди, сталкиваясь с велосипедами, предпочитают выбирать тот размер колёс, который им больше нравится внешне и в сочетании с размером рамы велосипеда. Но, общие критерии выбора есть и здесь:

• колёса диаметром 26 дюймов сейчас встречаются редко, так как в небольшом количестве выпускаются промышленностью;
• 27,5 дюймов оптимальны для девушек и людей среднего роста;
• 29 дюймовые колёса на данный момент доминируют в категории горных велосипедов.

Чем больше колёса, тем проще ему преодолевать препятствия в виде разбитых дорог и песчаных ловушек. Но, у небольшого диаметра есть одно существенное достоинство, ими намного проще управлять в условиях бездорожья. Теперь вы знаете, как купить велосипед идеально подходящий по росту и условиям эксплуатации. Хочется только добавить, что дисковые тормоза имеют преимущество перед ободными аналогами в условиях грязи и повышенной влажности. На сухом покрытии существенной разницы обычный человек практически не почувствует.

Leave a Reply