Литые диски или колёса со спицами на велосипед

Литые диски или колёса со спицами на велосипед

В отличие от привычных колёс со спицами, велосипед с монолитным диском смотрится намного эффектнее. Он больше похож на футуристическое транспортное средство. Но, так ли практичны литые диски https://kakvelo.ru/vybor/litye-diski-dlya-velosipeda-est-li-plyusy.html, как это может показаться на первый взгляд. Нет ли у новшества, которое не так быстро распространяется скрытых недостатков.

Диски для городских велосипедов

Первым и самым очевидным достоинством такой конструкции стоит выделить невозможность получить искривление обода в процессе повседневной эксплуатации. Ситуации ДТП рассматривать не будем, только нормальные поездки по дорогам общего пользования. К другим достоинствам стоит добавить:

  1. Высокая прочность на динамические и статичные нагрузки.
  2. Высокая безопасность эксплуатации детьми.
  3. Нет необходимости регулярно подкручивать спицы.
  4. Совместимы со стандартными велосипедными покрышками.
  5. Прекрасное решение для односкоростного и многоскоростного велосипеда.

Важно: к недостаткам можно добавить только два пункта. Во-первых, такое колесо немного больше весит, чем на спицах. Во-вторых, литой диск не может поглощать особенно сильные удары, вызванные поездкой по разбитым загородным дорогам.

Сфера применения литого колеса

Туристические, спортивные и велосипеды для соревнований такими колёсами не комплектуются. Исключением могут быть только трековые модели, но они ездят по идеальной ровной поверхности. Основными претендентами на применение необычных, но, тем не менее, практичных колёс остаются:

  • обычные городские велосипеды;
  • горные модели, эксплуатируемые на асфальте;
  • с подвеской на переднем и заднем колесе с умеренной нагрузкой;
  • грузовые аналоги, перевозящие тяжёлые предметы.

Литые диски постепенно набирают популярность у любителей велосипедов. Особенно в восторге от каких колёс дети и подростки. Родители могут смело покупать им такие велосипеды, и быть уверены, что они прослужат им намного дольше, чем аналоги на спицах. Но, в случае спортивного применения, лучше остановить свой выбор на классической модели.

Leave a Reply