Особенности Самбо

Умение защитить себя и своих близки – важное умение в сегодняшние дни, когда криминогенная обстановка в стране, да и в мире растет.  К тому же здоровый образ жизни никогда не был так актуален на фоне полного раскрепощения общества. Поэтому, если вы думаете на какой вид единоборств отдать своего ребенка, или же посетить секцию самостоятельно, то настоятельно рекомендуем обратить ваше внимание на такой вид спорта как Самбо. Посмотреть на спортсменов и убедится в преимуществах на практике можно посещая соревнования, расписание можно посмотреть тут: https://sambo.sport/ru/events/.

Основная информация

Самбо – вид единоборств, который основывается на защите без оружия. Это очень полезно, так как в наши дни вооружится довольно-таки проблематично, а проблем, скорее всего, будет больше у вас, чем у потенциальных нападающих, из-за потенциальных проверок правоохранителей. Считается, что Самбо впитало в себя самые эффективные приемы защиты и нападения от других единоборств. Также это не только вид спорта, но и философия жизни. Изначально Самбо было основным видом рукопашного боя, которому тренировали спец подразделения, что о многом говорит.

Основные правила

Лучшим способом понять всю прелесть этого вида спорта это посмотреть на профессионалов. Для начала в соревновательном Самбо существуют возрастные ограничения, да баланса, а именно:

  1. Младший возраст. 11-12 лет.
  2. Подростки. 13-15 лет.
  3. Средний возраст. 15-16 лет.
  4. Старший возраст. 17-18 лет.
  5. Юниоры. 19-20 лет.
  6. Взрослые. 20+ лет.
  7. Ветераны. 35+ лет.

Во время соревнования по Самбо, победившим выходит, тот кто набрал больше очков. Также можно победить досрочно, путем проведения болевого приема, из-за которого соперник сдается, броска на спину, оставаясь при этом в стойке, а также набрав на 8 баллов больше. Баллы присуждаются за броски и удержание.

На территории России организацией соревнований занимается Международная Ассоциация Самбо или другими словами – ФИАС официальный сайт которой вы можете посетить. Организация была основана уже более 30 лет назад и насчитывает 94 стран, имеющих национальные федерации, а также 18 кандидатов. Благодаря этому каждый год проходит более 30 соревнований по Самбо, в том числе и Чемпионат мира. Федерация неустанно следит за развитием Самбо, как вида спорта, поэтому устраивает различные проекты для школ и университетов, а также для людей с ограниченными возможностями.

Leave a Reply