Главная страница » Articles » Психосоматика и сезонные заболевания
Психосоматика и сезонные заболевания

Психосоматика и сезонные заболевания

Психологи и врачи совершенно уверены, психологические процессы, протекающие в нашем сознании, способны спровоцировать появление болезней. Не удивительно, что регулярная физическая или эмоциональная усталость приводит к болезни. Таким образом, организм пытается защититься от перегрузки, принудительно выводя из активного состояния человека. Зная больше информации по этой теме somatika-life, можно своевременно предотвращать большинство сезонных и других заболеваний.

Осенние простуды

Холод и ветер могут спровоцировать заболевание, но только в том случае, если вирусы и бактерии уже есть в организме. Намного чаще причинами для сезонных болячек являются совершенно другие факторы:

  1. Отсутствие аппетита – попытки отрицать проблемы в личной жизни.
  2. Внутренние воспалительные процессы – подавленная ярость и другие негативные яркие чувства.
  3. Регулярные головные боли – чувства зависти и ревности к окружающим.
  4. Мигрень – человек не может справиться с принудительной работой, которая ему не нравится.
  5. Болезни горла – невысказанные, подавленные чувства или реплики.

Важно: Психосоматика не всегда связанна только с подавленными, невысказанными чувствами или их проявлением в чрезмерном количестве. Иногда, болезнь приходит из-за вирусов и бактерий, с которыми действительно может не справиться даже полностью здоровый человек.

Что необходимо делать

Психосоматика относительно молодая наука. Индивидуальный подход в каждом конкретном случае может дать лучший результат, чем обобщённые сведенья. Если внимательно изучать информацию по психосоматике, в будущем можно избегать значительного количества заболеваний. Это в свою очередь, даст следующий положительный результат:

  • более крепкое физическое и психологическое здоровье;
  • своевременно распознанные сигналы от организма;
  • собственная жизнь будет налаживаться без посторонней помощи;
  • отсутствие большого количества сезонных заболеваний.

Последний пункт особенно важен, так как регулярные болезни не только опустошают семейный бюджет, но и приводят к подавленному психологическому состоянию.

Leave a Reply