Спортивные танцы для детей: в чем их преимущества

Спортивные танцы для детей: в чем их преимущества

Если вы не можете определиться с тем, в какую спортивную секцию или кружок отдать ребенка, присмотритесь к спортивным бальным танцам. Это идеальный выбор для вашего ребенка, потому здесь присутствуют красота и грация, здоровье и принадлежность к прекрасному, это одновременно и спорт, и искусство. По этой причине спортивные танцы в СПб интересуют многих людей.

Спортивные бальные танцы – это элитный вид спорта, ведь еще в прошлом они были благородным развлечением, достойным только высших слоев общества. Обучение бальным танцам вполне закономерно считалось признаком хорошего вкуса и воспитания.

Танец – это прекрасный способ самовыражения, способ раскрыть свой внутренний мир, стать смелее, более открытым и уверенным в себе. Неважно, сын у вас или дочка, спортивные бальные танцы – это прекрасный выбор для всех.

Польза от занятий танцами неоспорима:

  • равномерная нагрузка на все мышцы, а не на какую-то одну группу мышц;
  • укрепление дыхательной системы, следовательно, уменьшение рисков заболеть респираторными заболеваниями;
  • укрепление кардиосистемы;
  • дисциплина и обучение хорошим манерам;
  • развитие пластики;
  • выравнивание осанки;
  • развитие чувства ритма и музыкальности.

Кроме явных физических преимуществ, занятия спортивными танцами положительно влияют на психическое развитие детей, их становление как личности.

С какого возраста стоит начинать занятия

Занятия танцами прекрасны в любом возрасте, но если вы хотите, чтобы ребенок достиг определенных успехов, то важно не упустить лучший возраст для начала занятий. Конечно же приводить совсем малыша на занятия не имеет смысла. К тому же большая нагрузка может навредить. Оптимальный возрастной диапазон для начала занятий спортивными бальными танцами – 5-7 лет. К этому возрасту дети уже, как правило, имеют сформировавшуюся психику, определенную выносливость.

Не стоит силой отдавать ребенка в танцевальную студию. Важно, чтобы он сам проявил интерес. Родители могут рассказать о перспективах и красоте этого вида спорта. Для начала можно прийти на пробные занятия, чтобы точно определиться, нравится это ребенку или нет.

Как проходят занятия спортивными бальными танцами

Чаще всего для детей больше всего подходят занятия в группах, на которых они учатся контактировать друг с другом в процессе танца, воспитывая в себе как чувство соперничества, так и взаимовыручки.

К тому моменту, когда пара уже сложится, можно задуматься об индивидуальных занятиях. Под пристальным вниманием педагога партнеры смогут раскрыть весь свой творческий талант, отработать каждое танцевальное движение, выработать собственный уникальный стиль танца.

Соревнования – часть обучающей программы, которую с волнением ждут как юные танцоры, так и их тренеры. Каждое выступление закаляет в ребенке дух соперничества, побуждает к самосовершенствованию и неимоверно повышает самооценку.

Leave a Reply