Важные условия для правильного хранения велосипеда

Велосипед — вещь, которая может быть в двух состояниях: в процессе использования, то есть в движении или второй вариант — на пыльном балконе. К сожалению, кататься круглый год при нашем климате не получается — с октябрем приходят первые холода, и велосипед чаще всего отправляется пылиться либо на балкон, либо становится еще одной вешалкой в прихожей. Почему и то, и то — не подходит, рассказываем в этой статье.

Место для хранения велосипеда должно соответствовать определенным требованиям. Давайте перечислим, какие из них основные и почему они очень важны, если вы хотите, чтобы ваш железный конь был в рабочем состоянии:

  1. Никакой влаги. Многие хранят велосипед в гараже, на лоджии или балконе, или же на общем балконе на лестничной площадке. Однако зимой и в межсезонье на улице может быть слишком влажно — а это значит, что металлические части могут покрыться ржавчиной.
  2. Никакого ультрафиолета. Отсутствие прямого солнечного света — обязательное условия для долгосрочного хранения велосипеда, чтобы у него не потрескалась краска на раме и не деформировались некоторые пластиковые элементы, а также не иссохлись резинки.
  3. Никаких перепадов температур. Температурные скачки в межсезонье опять же вызывают коррозию, а если вдруг в помещении, где хранится велосипед, образовался конденсат, а потом это все резко замерзло в морозы, то уплотнительные резинки и металлические части могут легко испортиться.
  4. Никакого механического воздействия на покрышки. Это важно, потому что колеса должны оставаться круглыми, а если велосипед долго стоит без дела, так или иначе, обода и покрышки деформируются. При длительном хранении его нужно подвешивать.
  5. Никакого отсутствия механического воздействия на узлы велосипеда. Если хранить его дома, то он может рано или поздно начать использоваться как вешалка, а еще хуже — его заметят дети и начнут использовать для своих нехитрых целей. И то, и другое точно отрицательно воздействует на узлы велосипеда — он может сломаться и в начале сезона вас будет ждать ремонт.

Наилучший по условиям вариант — сдать его на сезонное хранение на тёплый склад — например, Чердак. Он осуществляет хранение велосипедов и предоставляет идеальные условия: в любое время года тепло и сухо, а также есть специальные крепления для хранения велосипеда в подвешенном виде.

Исключите все отрицательно воздействующие факторы и храните своего железного коня там, где в течение полугода с ним ничего не случится.

Leave a Reply