Зачем необходимо следить за ценами конкурентов

Зачем необходимо следить за ценами конкурентов

Существует несколько категорий покупателей. Но, практически все они, так или иначе, обращают внимание на стоимость товаров или услуг. Достоверные методы мониторинга цен конкурентов, важный инструмент, результаты которого позволят не просто оставаться на плаву, а получать максимальную прибыль от предпринимательской деятельности. Если не следить за стоимостью товаров или услуг у ближайших конкурентов, есть большая вероятность потерять свою, лояльную аудиторию покупателей.

Как часто необходимо проводить мониторинг

В своё время одна оптовая компания провела и зафиксировала один интересный эксперимент. Снизив стоимость популярного продукта всего на два рубля, она в первый же день продала продукции на 100 тонн больше, чем в предыдущий день. Этот пример наглядно показывает важность сравнения цен на продукцию с ближайшими конкурентами. Кроме этого, мониторинг цен позволит достичь и других, важных результатов:

  1. Грамотно обосновывать стоимость собственной продукции.
  2. Подстраиваться под постоянно меняющиеся условия на рынке.
  3. Получать более выгодную цену на продукцию от поставщика.
  4. Существенно увеличивать объём продажи и собственный доход.
  5. Придерживаться приемлемой стоимости, по сравнению с конкурентом.

Важно: все причины одинаково важны. Не стоит концентрировать внимание на достижении только одного или двух результатов. В этом случае получить максимальную выгоду не получится. Успешное ведение бизнеса и мониторинг цен, неразрывно связаны друг с другом.

Мониторинг при помощи сервисов

Проверять актуальные цены можно и самостоятельно, отслеживая информацию по открытым источникам в интернете и реальных магазинах. Но, на это уходит достаточно много времени. Не каждая компания в состоянии позволить себе ещё одного сотрудника, который будет постоянно отслеживать конкурентов. У сервиса есть свои преимущества:

  • получение результата в рекордно короткий отрезок времени;
  • максимально точная информация, взятая с открытых источников;
  • проверки можно проводить множество раз в день;
  • максимально оперативно менять стоимость своих товаров.

Полученный результат подаётся в максимально удобном виде, чтобы пользователь мог визуально оценить состояние дел на внешнем рынке. Статистикой можно оперировать на своё усмотрение.

Leave a Reply